Крымчанка Оксана Грицаева прервала серию поражений в суперфинале чемпионата России по шахматам – 2018 - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымчанка Оксана Грицаева прервала серию поражений в суперфинале чемпионата России по шахматам – 2018 - «Спорт Крыма»


Симферополь, 5 сентября. Крыминформ. Оксана Грицаева из Феодосии сыграла вничью в десятом туре суперфинала 68-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Соревнование проходит в городе Сатка (Челябинская область) с 25 августа по 5 сентября.


Как сообщила пресс-служба Российской шахматной федерации, крымчанка белыми фигурами разошлась миром с занимающей последнее место Анастасией Протопоповой из Саратовской области. Таким образом, Грицаева прервала серию из четырёх поражений подряд.


После десяти туров 1-3 места делят Ольга Гиря (ХМАО-Югра), Александра Горячкина (ЯНАО) и Наталья Погонина из Саратовской области (у них по 7 очков). Феодосийская спортсменка делит 8-9 строчки с Полиной Шуваловой из Москвы (по 4). Сегодня в заключительном туре Грицаева играет с одной из сильнейших шахматисток мира последней четверти века, также представляющей столицу страны Александрой Костенюк.


Двенадцатая чемпионка мира среди женщин (2008-2010) побеждала во многих детских соревнованиях – была чемпионкой мира и Европы, в 14 лет стала женским гроссмейстером. В 2004 году Александра выполнила норму мужского гроссмейстера и стала десятой женщиной в истории, которой присвоено это звание.


На взрослом уровне Костенюк – трёхкратная победительница шахматной Олимпиады (2010, 2012, 2014) и четырёхкратная победительница командного чемпионата Европы (2007, 2009, 2011, 2015) в составе сборной России, вице-чемпионка мира по быстрым шахматам (2012), двукратная чемпионка мира по шахматам Фишера (2006, 2008). В онлайн-чемпионате мира по блицу 2015 года Костенюк завоевала бронзовую медаль, а на турнире по баскским шахматам в рамках Интеллектуальных игр 2016 года в Пекине – золотую.


Оксана Грицаева заработала право выступить в суперфинале благодаря победе в высшей лиге чемпионата России – 2018. Для крымчанки это третий суперфинал в карьере. В 2014 году она заняла десятое место, а в 2017 – седьмое.


12 участниц суперфинала-2018 играют по круговой системе в 11 туров с классическим контролем времени – 1,5 часа на первые 40 ходов, а затем ещё 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход каждой шахматистке. Общий призовой фонд соревнований (у мужчин и у женщин) составляет 9 миллионов рублей. Кроме того, чемпионы мужского и женского турниров получат в подарок автомобиль марки Renault.


Симферополь, 5 сентября. Крыминформ. Оксана Грицаева из Феодосии сыграла вничью в десятом туре суперфинала 68-го чемпионата России по шахматам среди женщин. Соревнование проходит в городе Сатка (Челябинская область) с 25 августа по 5 сентября. Как сообщила пресс-служба Российской шахматной федерации, крымчанка белыми фигурами разошлась миром с занимающей последнее место Анастасией Протопоповой из Саратовской области. Таким образом, Грицаева прервала серию из четырёх поражений подряд. После десяти туров 1-3 места делят Ольга Гиря (ХМАО-Югра), Александра Горячкина (ЯНАО) и Наталья Погонина из Саратовской области (у них по 7 очков). Феодосийская спортсменка делит 8-9 строчки с Полиной Шуваловой из Москвы (по 4). Сегодня в заключительном туре Грицаева играет с одной из сильнейших шахматисток мира последней четверти века, также представляющей столицу страны Александрой Костенюк. Двенадцатая чемпионка мира среди женщин (2008-2010) побеждала во многих детских соревнованиях – была чемпионкой мира и Европы, в 14 лет стала женским гроссмейстером. В 2004 году Александра выполнила норму мужского гроссмейстера и стала десятой женщиной в истории, которой присвоено это звание. На взрослом уровне Костенюк – трёхкратная победительница шахматной Олимпиады (2010, 2012, 2014) и четырёхкратная победительница командного чемпионата Европы (2007, 2009, 2011, 2015) в составе сборной России, вице-чемпионка мира по быстрым шахматам (2012), двукратная чемпионка мира по шахматам Фишера (2006, 2008). В онлайн-чемпионате мира по блицу 2015 года Костенюк завоевала бронзовую медаль, а на турнире по баскским шахматам в рамках Интеллектуальных игр 2016 года в Пекине – золотую. Оксана Грицаева заработала право выступить в суперфинале благодаря победе в высшей лиге чемпионата России – 2018. Для крымчанки это третий суперфинал в карьере. В 2014 году она заняла десятое место, а в 2017 – седьмое. 12 участниц суперфинала-2018 играют по круговой системе в 11 туров с классическим контролем времени – 1,5 часа на первые 40 ходов, а затем ещё 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход каждой шахматистке. Общий призовой фонд соревнований (у мужчин и у женщин) составляет 9 миллионов рублей. Кроме того, чемпионы мужского и женского турниров получат в подарок автомобиль марки Renault.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика