Первая всероссийская Спартакиада тюркоязычных народов состоялась в Алуште - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Первая всероссийская Спартакиада тюркоязычных народов состоялась в Алуште - «Спорт Крыма»


Алушта, 3 ноября. Крыминформ. Первая всероссийская Спартакиада по национальным видам спорта тюркоязычных народов России собрала участников из разных регионов страны. Мероприятие состоялось 2 ноября в Алуште, в федеральном спортивном центре «Крымский», сообщили Крыминформу в организационном комитете.


Спартакиада прошла в рамках Дня народного единства в целях укрепления межнациональнальных связей и содействия этнокультурному развитию народов России. Программу составили состязания по национальной борьбе на поясах, перетягиванию каната и стрельбе из традиционного лука. Почётным гостем стал олимпийский чемпион-1972 по греко-римской борьбе Рустем Казаков.


Впервые жители и гости Крыма смогли увидеть показательные выступления и установление рекорда по дисциплине track-pull (буксировка грузовика в упряжке за канат) от обладателя титула «Самый сильный человек планеты» Эльбруса Нигматуллина.


«Зачастую, когда я иду на рекорд, приходится ориентироваться на свои же достижения, – рассказал спортсмен. – За последние 10-15 лет в России такой вес (26 тонн) буксировал только я. По времени получилось чуть дольше, чем планировалась – 41 секунда вместо 30. Тем не менее, учитывая выбранный вес, результат удачный. Зарубежные спортсмены в этой дисциплине чаще всего тянут грузовики весом всего лишь в 15 тонн».


Также гости мероприятия посетили мастер-классы, выставку, посвящённую культуре народов Республики Крым, ярмарку с работами мастеров народного промысла РК. Финалом Спартакиады стала концертная программа с участием профессиональных творческих коллективов РК.


Мероприятие было организовано за счёт средств гранта президента Российской Федерации благотворительным фондом «Центр устойчивого развития гражданского общества» и ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» при поддержке администрации Алушты, госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК и министерства спорта РК.
Эльбрус Нигматуллин – спортсмен, общественный деятель. В турнире «Самый сильный человек планеты» регулярно участвует с 2005 года (Чэнду, Китай). Его лучшим результатом является титул вице-чемпиона мира в дисциплине «стронгмен» в парах (с Михаилом Кокляевым). Кроме того, Нигматуллин – рекордсмен России в тяге транспортных средств (тяге сцепки из двух автобусов - 29,4 тонн на 10 метров, тяге речного сухогруза «Нагатино» весом 760 тонн на 20 метров).


Алушта, 3 ноября. Крыминформ. Первая всероссийская Спартакиада по национальным видам спорта тюркоязычных народов России собрала участников из разных регионов страны. Мероприятие состоялось 2 ноября в Алуште, в федеральном спортивном центре «Крымский», сообщили Крыминформу в организационном комитете. Спартакиада прошла в рамках Дня народного единства в целях укрепления межнациональнальных связей и содействия этнокультурному развитию народов России. Программу составили состязания по национальной борьбе на поясах, перетягиванию каната и стрельбе из традиционного лука. Почётным гостем стал олимпийский чемпион-1972 по греко-римской борьбе Рустем Казаков. Впервые жители и гости Крыма смогли увидеть показательные выступления и установление рекорда по дисциплине track-pull (буксировка грузовика в упряжке за канат) от обладателя титула «Самый сильный человек планеты» Эльбруса Нигматуллина. «Зачастую, когда я иду на рекорд, приходится ориентироваться на свои же достижения, – рассказал спортсмен. – За последние 10-15 лет в России такой вес (26 тонн) буксировал только я. По времени получилось чуть дольше, чем планировалась – 41 секунда вместо 30. Тем не менее, учитывая выбранный вес, результат удачный. Зарубежные спортсмены в этой дисциплине чаще всего тянут грузовики весом всего лишь в 15 тонн». Также гости мероприятия посетили мастер-классы, выставку, посвящённую культуре народов Республики Крым, ярмарку с работами мастеров народного промысла РК. Финалом Спартакиады стала концертная программа с участием профессиональных творческих коллективов РК. Мероприятие было организовано за счёт средств гранта президента Российской Федерации благотворительным фондом «Центр устойчивого развития гражданского общества» и ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» при поддержке администрации Алушты, госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК и министерства спорта РК. Эльбрус Нигматуллин – спортсмен, общественный деятель. В турнире «Самый сильный человек планеты» регулярно участвует с 2005 года (Чэнду, Китай). Его лучшим результатом является титул вице-чемпиона мира в дисциплине «стронгмен» в парах (с Михаилом Кокляевым). Кроме того, Нигматуллин – рекордсмен России в тяге транспортных средств (тяге сцепки из двух автобусов - 29,4 тонн на 10 метров, тяге речного сухогруза «Нагатино» весом 760 тонн на 20 метров).


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика