Пришла пора четвертьфиналов - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Пришла пора четвертьфиналов - «Спорт Крыма»

Вот она, восходящая «звезда» европейского футбола, форвард дортмундской «Боруссии» и сборной Норвегии 20-летний Эрлинг Холанн, который в 14 матчах Лиги чемпионов забил в ворота соперников 14 голов.

Наступил футбольный март и вместе с ним пришла борьба за выход в четвертьфиналы двух важнейших европейских клубных призов - Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА-2020/21 года. Но так как соискателей призов среди «европейцев» в два раза больше на первых этапах плей-офф, то «чемпионы», в отличие от них, в 1/8 финала разбиваются на два потока проведения матчей. А между встречами этих потоков «европейцы» успевают сыграть поединки 1/16 и 1/8 финалов плей-офф, чтобы в четвертьфиналах выступать одним фронтом.

Итак, 9-10 марта в Лиге чемпионов состоялось четыре матча 1/8 финала плей-офф. Перед их началом специа-
листы отдавали предпочтение английскому «Ливерпулю», французскому ПСЖ и немецкой «Боруссии» из Дортмунда. Ведь они в стартовых поединках, играя в гостях, смогли переиграть соответственно немецкий «РБ Лейпциг» (2:0), испанские «Барселону» (4:1) и «Севилью» (3:2), и чтобы вый-
ти в четвертьфинал, им можно было в ответном поединке на родном поле довольствоваться ничьей.
Так и произошло в двух играх. В Париже французы, принимая «Барсу», уже в середине первого тайма открыли счёт, это сделал с пенальти их лучший бомбардир Килиан Мбаппе. Но уже спустя семь минут лучший бомбардир испанцев Лионель Месси установил окончательный счёт поединка - 1:1. И в Дортмунде лучший бомбардир немцев 20-летний норвежец Эрлинг Холанн забил два своих «дежурных» мяча. Но парни из Севильи не сдались без боя. Более того, в середине второго тайма Юссеф Эн-Несери с пенальти отыграл один мяч, а на 96-й компенсированной минуте он же сравнял результат - 2:2. А вот в Ливерпуле местные «горожане» за четыре минуты под занавес игры усилиями Мохаммеда Салаха и Садио Мане смогли продублировать свой лейпцигский победный счёт - 2:0.
Хотя в стартовом поединке португальское «Порто» переиграло итальянский «Ювентус» (2:1), большинство поклонников «Юве» не сомневались, что легендарный португалец Криштиану Роналду и его коллеги по итальянскому клубу дома отыграют единственно лишний гол. Но начался матч и португалец Сержиу Мигел Оливейра с пенальти открыл счёт, который сначала сравнял, а потом вывел свою команду вперёд итальянец Федерико Кьеза - 2:1. Пришлось арбитрам назначать овер-тайм. И опять Оливейра уже на 115-й минуте сравнял результат, который спустя две минуты хозяин поля Адриан Рабьо изменил на 3:2 в пользу «Юве». Но было уже поздно. Ведь при общем счёте - 4:4 португальцы в гостях забили два мяча, а итальянцы - только один, что и закрыло им дорогу в четвертьфинал. В нём будут играть «Порту» в компании с «Ливерпулем», ПСЖ и дорт-
мундской «Боруссией».
А 16-17 марта состоятся ответные матчи 1/8 финала плей-офф второго потока Лиги чемпионов. В нём встречаются: английские «Манчес-
тер Сити» с немецкой «Боруссией» из Мёнхенгладбаха (результат первого матча - 2:0) и лондонский «Челси» - испанский «Атлетико» (1:0), испанский «Реал» из Мадрида - итальянская «Аталанта» (1:0), немецкая «Бавария» - итальянский «Лацио» (4:1).

Вот она, восходящая «звезда» европейского футбола, форвард дортмундской «Боруссии» и сборной Норвегии 20-летний Эрлинг Холанн, который в 14 матчах Лиги чемпионов забил в ворота соперников 14 голов. Наступил футбольный март и вместе с ним пришла борьба за выход в четвертьфиналы двух важнейших европейских клубных призов - Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА-2020/21 года. Но так как соискателей призов среди «европейцев» в два раза больше на первых этапах плей-офф, то «чемпионы», в отличие от них, в 1/8 финала разбиваются на два потока проведения матчей. А между встречами этих потоков «европейцы» успевают сыграть поединки 1/16 и 1/8 финалов плей-офф, чтобы в четвертьфиналах выступать одним фронтом. Итак, 9-10 марта в Лиге чемпионов состоялось четыре матча 1/8 финала плей-офф. Перед их началом специа- листы отдавали предпочтение английскому «Ливерпулю», французскому ПСЖ и немецкой «Боруссии» из Дортмунда. Ведь они в стартовых поединках, играя в гостях, смогли переиграть соответственно немецкий «РБ Лейпциг» (2:0), испанские «Барселону» (4:1) и «Севилью» (3:2), и чтобы вый- ти в четвертьфинал, им можно было в ответном поединке на родном поле довольствоваться ничьей. Так и произошло в двух играх. В Париже французы, принимая «Барсу», уже в середине первого тайма открыли счёт, это сделал с пенальти их лучший бомбардир Килиан Мбаппе. Но уже спустя семь минут лучший бомбардир испанцев Лионель Месси установил окончательный счёт поединка - 1:1. И в Дортмунде лучший бомбардир немцев 20-летний норвежец Эрлинг Холанн забил два своих «дежурных» мяча. Но парни из Севильи не сдались без боя. Более того, в середине второго тайма Юссеф Эн-Несери с пенальти отыграл один мяч, а на 96-й компенсированной минуте он же сравнял результат - 2:2. А вот в Ливерпуле местные «горожане» за четыре минуты под занавес игры усилиями Мохаммеда Салаха и Садио Мане смогли продублировать свой лейпцигский победный счёт - 2:0. Хотя в стартовом поединке португальское «Порто» переиграло итальянский «Ювентус» (2:1), большинство поклонников «Юве» не сомневались, что легендарный португалец Криштиану Роналду и его коллеги по итальянскому клубу дома отыграют единственно лишний гол. Но начался матч и португалец Сержиу Мигел Оливейра с пенальти открыл счёт, который сначала сравнял, а потом вывел свою команду вперёд итальянец Федерико Кьеза - 2:1. Пришлось арбитрам назначать овер-тайм. И опять Оливейра уже на 115-й минуте сравнял результат, который спустя две минуты хозяин поля Адриан Рабьо изменил на 3:2 в пользу «Юве». Но было уже поздно. Ведь при общем счёте - 4:4 португальцы в гостях забили два мяча, а итальянцы - только один, что и закрыло им дорогу в четвертьфинал. В нём будут играть «Порту» в компании с «Ливерпулем», ПСЖ и дорт- мундской «Боруссией». А 16-17 марта состоятся ответные матчи 1/8 финала плей-офф второго потока Лиги чемпионов. В нём встречаются: английские «Манчес- тер Сити» с немецкой «Боруссией» из Мёнхенгладбаха (результат первого матча - 2:0) и лондонский «Челси» - испанский «Атлетико» (1:0), испанский «Реал» из Мадрида - итальянская «Аталанта» (1:0), немецкая «Бавария» - итальянский «Лацио» (4:1).