Всё готово. Старт 10 июня - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Всё готово. Старт 10 июня - «Спорт Крыма»


Всё готово. Старт  10 июня     - «Спорт Крыма»

Немало сложных вопросов решает за полгода до старта «Евро-2016» главный тренер сборной России москвич Леонид Слуцкий.
/ Фото:
Автора.


Обычно считается, что решающаяся часть чемпионата Европы, который с 1960 по 1980 год именовался Кубком европейских наций и лишь со своего седьмого по счёту розыгрыша получил нынешнее наименование, начинается с того дня, когда проходит жеребьёвка его участников, почти два года в отборочных турнирах оспаривающих право выступить на полях страны-организатора турнира.
И если в предыдущих розыгрышах чемпионата нашего континента за почётный титул сражались 16 сборных, то теперь в «Евро-2016» их число увеличилось ещё на восемь команд. Таким образом, отныне 24 команды из 54 национальных федераций, объединённых под флагом Европейского футбольного союза, получили право испытать свои силы в борьбе за титул чемпиона Европы.


В минувшую субботу весь европейский футбольный бомонд съехался в столицу Франции, чтобы стать свидетелями и участниками жеребьёвки финальной части XV чемпионата Европы, который пройдёт с 10 июня по
10 июля в третий раз на футбольных полях десяти городов Франции: Сен-Дени, Марселя, Лиона, Парижа, Вильнёв - д`Аска, Ланса, Бордо, Сент-Этьена, Тулузы, Ниццы.
К сожалению, телеканал «Матч ТВ!», который в прямом эфире транслировал это событие, решил заменить торжественную часть церемонии, где можно было ознакомиться с достопримечательностями французских городов, их историей, культурными ценностями, в том числе и с неподражаемым канканом, на пустопорожние разговоры наших комментаторов и болельщиков о предстоящей жеребьёвке. Здесь основной темой стали предположения, какие сборные выгодно получить в соперники сборной России. Хотя любому поклоннику любимой в народе игры ясно, что в решающей части континентального чемпионата слабых соперников не бывает и что россияне могут выиграть, как и проиграть, любому из соперников по групповому турниру. Таких групп на предварительном этапе чемпионата будет шесть. Из них «автоматом» по две лучшие команды выходят в 1/8 финала.
Сложнее придётся сборным, финишировавшим в группах третьими. Лишь четыре из шести, показавшие лучшие результаты, вступят в борьбу на вылет. А вот два неудачника, как и шесть сборных, занявших в группах четвёртые места, покидают чемпионат и отправляются в родные пенаты. Вот итоговый результат жеребьёвки:
Группа A. Франция (чемпион Европы 1984, 2000 гг.), Румыния, Албания, Швейцария.
Группа B. Англия, Россия (чемпион Европы 1960 г., СССР), Уэльс, Словакия.
Группа C. Германия (чемпион Европы 1972, 1980, 1996 гг., дважды ФРГ), Украина, Польша, Северная Ирландия.
Группа D. Испания (чемпион Европы 1964, 2008,
2012 гг.), Чехия (чемпион Европы
1976 г., Чехословакия), Ирландия, Швеция.
Группа E. Бельгия, Италия (чемпион Европы 1968 г.), Ирландия, Швеция.
Группа F. Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия.
В четырнадцати минувших чемпионатах нашего континента девять сборных завоёвывали желанный титул чемпиона Европы, шесть из них участвуют в нынешнем первенстве (правопреемник СССР - Россия, а Чехословакии - Чехия). А вот чемпионы Европы Нидерланды (1988 г.), Дания (1992 г.), Греция (2004 г.) на этот раз не сумели преодолеть отборочный этап и пропускают «Евро-2016».
Однако жеребьёвка не только распределила сборные по группам на предварительном этапе, но и сразу же создала календарь поединков на этом этапе, назвала города и стадионы, на которых сыграет каждая из команд. Так, сборная России уже 11 июня 2016 г. в Марселе играет с англичанами, 15 июня - в Лионе со словаками и 20 июня - в Тулузе с валлийцами.
Как видите, несмотря на тяжёлые времена, переживаемые нынче Францией, где подняли голову террористы различных мастей, правительство страны гарантировало безопасность жеребьёвки в Париже, в чём уже смогли убедиться участники и гости грандиозного события, состоявшегося во Дворце конгрессов. Кстати, на этом важнейшем мероприятии отсутствовали президент УЕФА Мишель Платини и президент ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер, которые, как известно, на девяносто дней отстранены от всех событий, связанных с футбольной деятельностью. Особенно жаль легендарного французского мастера футбола, которому до сих пор принадлежит рекорд результативности на чемпионатах Европы, где Мишель забил девять голов в ворота соперников. Пока среди тех, кто уже летом будущего года может отнять это достижение у Платини, находятся швед Златан Ибрагимович и португалец Криштиану Роналду, в снайперском табеле у которых значится по шесть голов, и англичанин Уэйн Руни - пять, забитых в матчах чемпионата континента.
Как видите, во Франции всё готово к «Евро-2016», старт которому будет дан 10 июня на стадионе Stade de France в пригороде Парижа Сен-Дени.
Остаётся сказать, что после жеребьёвки принимавшая в ней участие делегация РФС, в которую входит и главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, осталась во Франции, чтобы подобрать тренировочную базу. Скорее всего, россияне будут жить где-то под Парижем, а на матчи группы B - летать чартерными рейсами в Марсель, Лион, Тулузу.
Разумеется, члены делегации, к которым примкнули посланцы санкт-петербургского «Зенита», «Краснодара», московского «Локомотива», не преминули в понедельник побывать в швейцарском Ньоне, где в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьёвка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы УЕФА 2015/16 гг. Вот какие соперники выпали российским клубам: в Лиге чемпионов «Зенит» встречается с лиссабонской «Бенфикой», которую отлично знают португальцы с брегов Невы - тренер «зенитовцев» Андре Виллаш-Боаш и вице-капитан команды Данни; у «европейцев» «Краснодар» будет играть с пражской «Спартой», а московский «Локомотив» - со стамбульским «Фенербахче». Если специальный пункт предусматривал, что россияне на этих этапах розыгрыша не должны встречаться с украинскими командами по политическим соображениям, то пока такого запрета на турецкие клубы не последовало. Остаётся отметить, что в феврале все наши клубы первые матчи проводят в гостях, а ответные - на своих полях.



Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Немало сложных вопросов решает за полгода до старта «Евро-2016» главный тренер сборной России москвич Леонид Слуцкий. / Фото: Автора. Обычно считается, что решающаяся часть чемпионата Европы, который с 1960 по 1980 год именовался Кубком европейских наций и лишь со своего седьмого по счёту розыгрыша получил нынешнее наименование, начинается с того дня, когда проходит жеребьёвка его участников, почти два года в отборочных турнирах оспаривающих право выступить на полях страны-организатора турнира. И если в предыдущих розыгрышах чемпионата нашего континента за почётный титул сражались 16 сборных, то теперь в «Евро-2016» их число увеличилось ещё на восемь команд. Таким образом, отныне 24 команды из 54 национальных федераций, объединённых под флагом Европейского футбольного союза, получили право испытать свои силы в борьбе за титул чемпиона Европы. В минувшую субботу весь европейский футбольный бомонд съехался в столицу Франции, чтобы стать свидетелями и участниками жеребьёвки финальной части XV чемпионата Европы, который пройдёт с 10 июня по 10 июля в третий раз на футбольных полях десяти городов Франции: Сен-Дени, Марселя, Лиона, Парижа, Вильнёв - д


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика