Не бежать впереди паровоза - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Не бежать впереди паровоза - «Спорт Крыма»


Не бежать впереди паровоза     - «Спорт Крыма»

Генеральный директор «ТСК-Таврия», мастер спорта Александр Гайдаш.


С генеральным директором «ТСК-Таврия» Александром Николаевичем Гайдашем знаком и дружен с того дня, когда 22-летний нападающий Саша Гайдаш впервые появился в Симферополе. За прошедшие с того времени двадцать семь лет бесстрашный форвард «Таврии», наколотивший в ворота соперников более ста голов, не дававший спуска никому и ни в чём на поле и за его пределами, превратился в футбольного специалиста, прошедшего суровую тренерскую и руководящую школу и сейчас старающегося во всех делах, как говорится, не бежать впереди паровоза.
Сегодня, когда в Евпатории стартует первый розыгрыш Кубка профессиональной лиги Крымского футбольного союза, в котором единоличный лидер первой половины чемпионата КФС считается одним из фаворитов, наш разговор с Александром ГАЙДАШЕМ начинаем с необычного вопроса.


- Что для вас означает эта фраза, вынесенная в заголовок нашего интервью?
- То, что не следует опережать события, и если не бежать впереди паровоза, то все вопросы будут решаться по мере их возникновения. Тем более что их за полтора года со дня нашей жизни в российском футболе накопилось огромное количество. Ведь все российские законы, в том числе и футбольные, в корне отличаются от украинских, которым крымский футбол руководствовался на протяжении двадцати пяти лет. Например, когда меня порой спрашивают, доволен ли я выступлением нашей команды в первой части чемпионата КФС, то отвечаю, что результатом - очень, а вот игрой, которую демонстрирует клуб, - не всегда. Знаю, что тренеры команды на меня обижаются за это, но я только тогда буду доволен, когда за игрой «ТСК-Таврии» на родном для всех нас «Локомотиве» станет наблюдать не тысяча болельщиков, бесплатно посещающих матчи, а «полная коробочка» зрителей, как в минувшие времена всегда было в столице Крыма.
- И когда, по вашему мнению, наступят подобные времена?
- Откровенно признаюсь: не так скоро, как рассчитывают болельщики, предъявляющие требования к команде, выработанные на протяжении многих лет. Но предлагаю прежде всего вспомнить им, что всегда «Таврия» была сильна тем, что её основу составляли воспитанники крымского футбола и игроки, которые, приехав играть в
команду, на всю жизнь связывали свою судьбу с Крымом, становились истинными крымчанами. Увы, дело дошло до того, что наступил период, когда второсортные зарубежные легионеры и «попрыгунчики», желающие «срубить» денег в нашем южном крае, вытеснили местных футболистов из рядов команды, а оставшихся можно было пересчитать по пальцам одной руки. Разумеется, это не означает, что сейчас команда не готова принять в свои ряды сильных игроков со стороны. Но такие мастера требуют больших затрат, а наш футбол ныне не в состоянии удовлетворить подобные требования. Ведь благодаря Министерству спорта Российской Федерации, которое помогло нам поставить на рельсы профессиональный футбол на полуострове, он начинает возрождаться.
- Кстати, в среде болельщиков ходят легенды о миллионах рублей, которые якобы выданы каждой команде «на разгон», на высокие ставки футболистов и тренеров.
- Давайте внесём ясность в этот вопрос, очень волнующий категорию людей, любящих считать деньги в чужих карманах. Крымский футбольный союз оплачивает нам расходы по проведению тренировочных сборов, поездки на матчи, аренду стадионов, на которых проходят игры, на приобретение формы и тренировочного инвентаря. А оплата работы футболистов и тренеров - это прерогатива самих клубов. Пока у нас нет возможности: негласная блокада Крыма не позволяет заиметь мощных спонсоров из России, а в родном краю таковых - раз-два и обчёлся. Поэтому есть задолженности по зарплате. Постепенно ликвидируем их, но накатываются новые.
- Не из-за этого ли клуб отказался от ДЮСШ «Таврия», из-за чего дело дошло до того, что родители учащихся, тренеры, отчаявшиеся обивать пороги учреждений, обратились с письмом за помощью к президенту страны Владимиру Путину?
- Увы, в отличие от советских и украинских времён в России футбольные ДЮСШ и академии - это, прежде всего, образовательная сторона, которую курирует Министерство образования, выдающее диплом, без которого выпускник этих спортивных школ не может продолжать профессиональную работу в футболе. Ну а когда имеющий такой диплом парень приходит к нам в клуб, мы должны выплатить определённую компенсацию за его подготовку школе. Но такая школа должна быть легализована, как вы понимаете, не нами, а государственными учреждениями. Печально, но от нас в этом вопросе, кроме сочувствия, ничего не зависит. Вот такая действительность, в которую попали многие мои друзья по игре в одной команде, которые руководят и работают тренерами в школе, но сделать что-нибудь конкретное клуб не в состоянии.
- Да, все эти события негативно отражаются на развитии футбола в нашем регионе. Но задачи у «ТСК-Таврии» остаются неизменными?
- Разумеется, тем паче, что лидер чемпионата обязан сохранить своё преимущество до финиша, хотя борьба обострится ещё на несколько порядков. Ведь участники нашего первенства набрались опыта, стараются укрепить свои составы. И хотя болельщики нас критикуют за кажущуюся им бездеятельность, но, уверяю, нам на протяжении двух месяцев не приходилось быть без каждодневной работы, пока команда отдыхала.
Во-первых, полностью сохранился наш состав, отличившийся в осенней части первенства. Правда, не приехал к 18 января, началу тренировочного процесса, Заур Казиев и не сообщил нам причины задержки. Разумеется, мы решили не продлевать с ним контракт: коль человека не интересует судьба команды, он может её подвести в любой момент. Во-вторых, продолжаем делать ставку на воспитанников крымского футбола, и сейчас у нас на смотринах находятся 19-летний центральный защитник Ремзи Ромазанов, полузащитники - 20-летний Александр Недря, 22-летний Андрей Тараилов, 19-летний Роман Ягарвин. Вместе с командой тренируются уже имевшие опыт выступлений в чемпионатах страны 27-летний защитник Валерий Шумский, 24-летний полузащитник Игорь Зубко, нападающие - 32-летний Марат Гаев и 23-летний Марат Сулейманов. Теперь опытному наставнику Сергею Васильевичу Шевченко и его тренерскому штабу предстоит до 6 марта определить, кто из них готов выступать в команде в четырнадцати предстоящих матчах весенней части чемпионата КФС. Главным «оселком» - и не только для новичков - будут стартующий сегодня розыгрыш Кубка КФС, финал которого пройдёт 23 февраля на стадионе в «Артеке», и ряд контрольных поединков.
- И последнее. Как вы, один из инициаторов участия крымских футболистов в первенстве Российской Федерации, расцениваете проведение первого профессионального чемпионата под эгидой Крымского футбольного союза (с особым статусом)?
- Опять постараюсь не бежать впереди паровоза, но признаюсь, что не ожидал такого уровня его проведения. Кроме симферопольского «ТСК-Таврия» и севастопольского СКЧФ на приемлемом уровне находятся, а порой, как говорят футболисты, демонстрируют маленькие кусочки большого футбола ялтинский «Рубин», ФК «Бахчисарай», ФК «Евпатория». Большего хотелось ожидать (не сомневаюсь, что они на это способны) от керченского «Океана», феодосийской «Кафы» и «Беркута», разумеется, если клуб станет родным в Армянске, где всегда любили и, надеюсь, продолжают любить футбол. Отметил бы профессиональную работу президента КФС Юрия Ветохи и всех его отделов, в том числе и арбитров. Резкое омоложение судейских рядов благотворно сказалось на вечном узле проблем: судьи - команды, команды - судьи. И если арбитры и ошибаются, то только от недостатка опыта, который обязательно придёт, но не из-за неприязни к той или иной команде. А вот тренерам и руководителям клубов (в том числе и себе) хочется пожелать научиться, прежде чем обвинять арбитров в чём-то, внимательным образом проанализировать свою работу. Тогда и волки будут сыты, и овцы целы!



Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Генеральный директор «ТСК-Таврия», мастер спорта Александр Гайдаш. С генеральным директором «ТСК-Таврия» Александром Николаевичем Гайдашем знаком и дружен с того дня, когда 22-летний нападающий Саша Гайдаш впервые появился в Симферополе. За прошедшие с того времени двадцать семь лет бесстрашный форвард «Таврии», наколотивший в ворота соперников более ста голов, не дававший спуска никому и ни в чём на поле и за его пределами, превратился в футбольного специалиста, прошедшего суровую тренерскую и руководящую школу и сейчас старающегося во всех делах, как говорится, не бежать впереди паровоза. Сегодня, когда в Евпатории стартует первый розыгрыш Кубка профессиональной лиги Крымского футбольного союза, в котором единоличный лидер первой половины чемпионата КФС считается одним из фаворитов, наш разговор с Александром ГАЙДАШЕМ начинаем с необычного вопроса. - Что для вас означает эта фраза, вынесенная в заголовок нашего интервью? - То, что не следует опережать события, и если не бежать впереди паровоза, то все вопросы будут решаться по мере их возникновения. Тем более что их за полтора года со дня нашей жизни в российском футболе накопилось огромное количество. Ведь все российские законы, в том числе и футбольные, в корне отличаются от украинских, которым крымский футбол руководствовался на протяжении двадцати пяти лет. Например, когда меня порой спрашивают, доволен ли я выступлением нашей команды в первой части чемпионата КФС, то отвечаю, что результатом - очень, а вот игрой, которую демонстрирует клуб, - не всегда. Знаю, что тренеры команды на меня обижаются за это, но я только тогда буду доволен, когда за игрой «ТСК-Таврии» на родном для всех нас «Локомотиве» станет наблюдать не тысяча болельщиков, бесплатно посещающих матчи, а «полная коробочка» зрителей, как в минувшие времена всегда было в столице Крыма. - И когда, по вашему мнению, наступят подобные времена? - Откровенно признаюсь: не так скоро, как рассчитывают болельщики, предъявляющие требования к команде, выработанные на протяжении многих лет. Но предлагаю прежде всего вспомнить им, что всегда «Таврия» была сильна тем, что её основу составляли воспитанники крымского футбола и игроки, которые, приехав играть в команду, на всю жизнь связывали свою судьбу с Крымом, становились истинными крымчанами. Увы, дело дошло до того, что наступил период, когда второсортные зарубежные легионеры и «попрыгунчики», желающие «срубить» денег в нашем южном крае, вытеснили местных футболистов из рядов команды, а оставшихся можно было пересчитать по пальцам одной руки. Разумеется, это не означает, что сейчас команда не готова принять в свои ряды сильных игроков со стороны. Но такие мастера требуют больших затрат, а наш футбол ныне не в состоянии удовлетворить подобные требования. Ведь благодаря Министерству спорта Российской Федерации, которое помогло нам поставить на рельсы профессиональный футбол на полуострове, он начинает возрождаться. - Кстати, в среде болельщиков ходят легенды о миллионах рублей, которые якобы выданы каждой команде «на разгон», на высокие ставки футболистов и тренеров. - Давайте внесём ясность в этот вопрос, очень волнующий категорию людей, любящих считать деньги в чужих карманах. Крымский футбольный союз оплачивает нам расходы по проведению тренировочных сборов, поездки на матчи, аренду стадионов, на которых проходят игры, на приобретение формы и тренировочного инвентаря. А оплата работы футболистов и тренеров - это прерогатива самих клубов. Пока у нас нет возможности: негласная блокада Крыма не позволяет заиметь мощных спонсоров из России, а в родном краю таковых - раз-два и обчёлся. Поэтому есть задолженности по зарплате. Постепенно ликвидируем их, но накатываются новые. - Не из-за этого ли клуб отказался от ДЮСШ «Таврия», из-за чего дело дошло до того, что родители учащихся, тренеры, отчаявшиеся обивать пороги учреждений, обратились с письмом за помощью к президенту страны Владимиру Путину? - Увы, в отличие от советских и украинских времён в России футбольные ДЮСШ и академии - это, прежде всего, образовательная сторона, которую курирует Министерство образования, выдающее диплом, без которого выпускник этих спортивных школ не может продолжать профессиональную работу в футболе. Ну а когда имеющий такой диплом парень приходит к нам в клуб, мы должны выплатить определённую компенсацию за его подготовку школе. Но такая школа должна быть легализована, как вы понимаете, не нами, а государственными учреждениями. Печально, но от нас в этом вопросе, кроме сочувствия, ничего не зависит. Вот такая действительность, в которую попали многие мои друзья по игре в одной команде, которые руководят и работают тренерами в школе, но сделать что-нибудь конкретное клуб не в состоянии. - Да, все эти события негативно отражаются на развитии футбола в нашем регионе. Но задачи у «ТСК-Таврии» остаются неизменными? - Разумеется, тем паче, что лидер чемпионата обязан сохранить своё преимущество до финиша, хотя борьба обострится ещё на несколько порядков. Ведь участники нашего первенства набрались опыта, стараются укрепить свои составы. И хотя болельщики нас критикуют за кажущуюся им бездеятельность, но, уверяю, нам на протяжении двух месяцев не приходилось быть без каждодневной работы, пока команда отдыхала. Во-первых, полностью сохранился наш состав, отличившийся в осенней части первенства. Правда, не приехал к 18 января, началу тренировочного процесса, Заур Казиев и не сообщил нам причины задержки. Разумеется, мы решили не продлевать с ним контракт: коль человека не интересует судьба команды, он может её подвести в любой момент. Во-вторых, продолжаем делать ставку на воспитанников крымского футбола, и сейчас у нас на смотринах находятся 19-летний центральный защитник Ремзи Ромазанов, полузащитники - 20-летний Александр Недря, 22-летний Андрей Тараилов, 19-летний Роман Ягарвин. Вместе с командой тренируются уже имевшие опыт выступлений в чемпионатах страны 27-летний защитник Валерий Шумский, 24-летний полузащитник Игорь Зубко, нападающие - 32-летний Марат Гаев и 23-летний Марат Сулейманов. Теперь опытному наставнику Сергею Васильевичу Шевченко и его тренерскому штабу предстоит до 6 марта определить, кто из них готов выступать в команде в четырнадцати предстоящих матчах весенней части чемпионата КФС. Главным «оселком» - и не только для новичков - будут стартующий сегодня розыгрыш Кубка КФС, финал которого пройдёт 23 февраля на стадионе в «Артеке», и ряд контрольных поединков. - И последнее. Как вы, один из инициаторов участия крымских футболистов в первенстве Российской Федерации, расцениваете проведение первого профессионального чемпионата под эгидой Крымского футбольного союза (с особым статусом)? - Опять постараюсь не бежать впереди паровоза, но признаюсь, что не ожидал такого уровня его проведения. Кроме симферопольского «ТСК-Таврия» и севастопольского СКЧФ на приемлемом уровне находятся, а порой, как говорят футболисты, демонстрируют маленькие кусочки большого футбола ялтинский «Рубин», ФК «Бахчисарай», ФК «Евпатория». Большего хотелось ожидать (не сомневаюсь, что они на это способны) от керченского «Океана», феодосийской «Кафы» и «Беркута», разумеется, если клуб станет родным в Армянске, где всегда любили и, надеюсь, продолжают любить футбол. Отметил бы профессиональную работу президента КФС Юрия Ветохи и всех его отделов, в том числе и арбитров. Резкое омоложение судейских рядов благотворно сказалось на вечном узле проблем: судьи - команды, команды - судьи. И если арбитры и ошибаются, то только от недостатка опыта, который обязательно придёт, но не из-за неприязни к той или иной команде. А вот тренерам и руководителям клубов (в том числе и себе) хочется пожелать научиться, прежде чем обвинять арбитров в чём-то, внимательным образом проанализировать свою работу. Тогда и волки будут сыты, и овцы целы! Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика