Роспотребнадзор рекомендует мыть арбузы с мылом - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ Роспотребнадзор рекомендует мыть арбузы с мылом - «Спорт Крыма»



Симферополь, 1 августа. Крыминформ. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по покупке бахчевых культур – дынь и арбузов. Как отмечается на официальном сайте ведомства, перед едой их нужно мыть с мылом.


«Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть тёплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике», – указано на сайте.


Кроме этого, Роспотребнадзор напоминает, что продажа бахчевых вдоль дорог – запрещена. Торговая точка должна быть с навесом и забором, а арбузы и дыни – лежать на специальных стеллажах, накрытых тентом. Специалисты не рекомендуют пробовать разрезанные арбузы и дыни: в местах разреза быстро появляются и размножаются вредные микроорганизмы. Выбирать лучше плоды среднего размера.


«Хороший, зрелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально жёлтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твёрдой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст», – разъяснил Роспотребнадзор.


В Крыму обычно начинают продавать бахчевые культуры в конце июля. Раньше больше всего товара завозилось из Херсонской области Украины, теперь их заменили арбузы и дыни из материковой части России и стран Средней Азии. Часть рынка закрывают местные аграрии.


Симферополь, 1 августа. Крыминформ. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по покупке бахчевых культур – дынь и арбузов. Как отмечается на официальном сайте ведомства, перед едой их нужно мыть с мылом. «Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть тёплой водой с мылом, так как частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике», – указано на сайте. Кроме этого, Роспотребнадзор напоминает, что продажа бахчевых вдоль дорог – запрещена. Торговая точка должна быть с навесом и забором, а арбузы и дыни – лежать на специальных стеллажах, накрытых тентом. Специалисты не рекомендуют пробовать разрезанные арбузы и дыни: в местах разреза быстро появляются и размножаются вредные микроорганизмы. Выбирать лучше плоды среднего размера. «Хороший, зрелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально жёлтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твёрдой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст», – разъяснил Роспотребнадзор. В Крыму обычно начинают продавать бахчевые культуры в конце июля. Раньше больше всего товара завозилось из Херсонской области Украины, теперь их заменили арбузы и дыни из материковой части России и стран Средней Азии. Часть рынка закрывают местные аграрии.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика