Содержание радионуклидов резко упало в озерах Крыма после закрытия Северо-Крымского канала - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Содержание радионуклидов резко упало в озерах Крыма после закрытия Северо-Крымского канала - «Туризм Крыма»


Севастополь, 6 февраля. Крыминформ. Содержание радиоактивных изотопов уменьшилось в соленых озерах Крыма после закрытия Северо-Крымского канала, по которому выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС радионуклиды попадали в воды полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского Института биологии южных морей, пишет «Новый Севастополь».


«Ученые подсчитали количество цезия-137 и стронция-90 – показателей радиоактивного загрязнения – в озерах Крыма. Их концентрация уменьшилась до пяти раз после закрытия Северо-Крымского канала, по которому выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС радионуклиды попадали в воды Крыма. Также выяснилось, что соленость озер влияет на распределение радиоактивных изотопов в воде и донных отложениях, но не на общий уровень загрязнения», – сообщили в пресс-службе.


Выброс радионуклидов в окружающую среду может происходить по разным причинам: открытые испытания ядерного оружия, отходы с перерабатывающих заводов и аварии на предприятиях, использующих ядерную энергию. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году была самым крупным из таких случаев, и даже сейчас радиоактивные изотопы могут переноситься на далекие расстояния осадками, животными или водными течениями. В некоторых районах, подверженных такому переносу, изучение содержания радионуклидов началось лишь спустя десятилетия после Чернобыльской аварии, например, в Крыму – только в 2013 году.


Ученые разбили озера на группы: водоемы со средней соленостью и те, в которых содержание солей достаточно для начала кристаллизации. Они обнаружили, что в среднесоленых озерах распределение 90% концентрации стронция-90 между водой и донными отложениями зависит от солености. При этом распределение цезия-137 не зависит от солености напрямую.


Различие между двумя радионуклидами определяется свойствами этих элементов. Соли стронция-90, как и соли кальция, плохо растворимы, поэтому часто они выпадают в осадок и формируют донные отложения. Их растворимость зависит от общей солености озера, отсюда сильная зависимость распределения стронция-90 от содержания солей. Напротив, соли цезия-137 хорошо растворяются в воде. Но они находятся в основном в осадках, глина поглощает их, формируются комплексы с органикой на дне.


Севастополь, 6 февраля. Крыминформ. Содержание радиоактивных изотопов уменьшилось в соленых озерах Крыма после закрытия Северо-Крымского канала, по которому выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС радионуклиды попадали в воды полуострова. Об этом сообщили в пресс-службе севастопольского Института биологии южных морей, пишет «Новый Севастополь». «Ученые подсчитали количество цезия-137 и стронция-90 – показателей радиоактивного загрязнения – в озерах Крыма. Их концентрация уменьшилась до пяти раз после закрытия Северо-Крымского канала, по которому выброшенные при аварии на Чернобыльской АЭС радионуклиды попадали в воды Крыма. Также выяснилось, что соленость озер влияет на распределение радиоактивных изотопов в воде и донных отложениях, но не на общий уровень загрязнения», – сообщили в пресс-службе. Выброс радионуклидов в окружающую среду может происходить по разным причинам: открытые испытания ядерного оружия, отходы с перерабатывающих заводов и аварии на предприятиях, использующих ядерную энергию. Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году была самым крупным из таких случаев, и даже сейчас радиоактивные изотопы могут переноситься на далекие расстояния осадками, животными или водными течениями. В некоторых районах, подверженных такому переносу, изучение содержания радионуклидов началось лишь спустя десятилетия после Чернобыльской аварии, например, в Крыму – только в 2013 году. Ученые разбили озера на группы: водоемы со средней соленостью и те, в которых содержание солей достаточно для начала кристаллизации. Они обнаружили, что в среднесоленых озерах распределение 90% концентрации стронция-90 между водой и донными отложениями зависит от солености. При этом распределение цезия-137 не зависит от солености напрямую. Различие между двумя радионуклидами определяется свойствами этих элементов. Соли стронция-90, как и соли кальция, плохо растворимы, поэтому часто они выпадают в осадок и формируют донные отложения. Их растворимость зависит от общей солености озера, отсюда сильная зависимость распределения стронция-90 от содержания солей. Напротив, соли цезия-137 хорошо растворяются в воде. Но они находятся в основном в осадках, глина поглощает их, формируются комплексы с органикой на дне.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика