26.06.2015

Замминистра связи и массовых коммуникаций России Дмитрий Алхазов презентовал в Керчи мобильный интернет в непривычном пока для Крыма формате 3G. Это стало возможным благодаря модернизации 36 базовых станций, четыре из которых теперь поддерживают и формат LTE, или, как его ещё называют, 4G.

Первым подключили к 3G  Севастополь. Здесь новый формат мобильного интернета запустили к 70-летию Великой Победы. Очередным пунктом модернизации стал город-герой Керчь. И связано это, в первую очередь, с его особым положением в крымской логистике.

 Дмитрий Алхазов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, уверен, что значение этого города сложно переоценить, поскольку существенный объем турпотока, весь автомобильный турпоток, проходит через Керчь. Поэтому было  важно, чтобы гости, которые направляются на полуостров, с первых секунд пребывания в Крыму пользовались всеми современными благами цивилизации, в том числе, и современными услугами связи.

Работает новый формат и на участке автотрассы от Керчи практически до  Феодосии.

Дмитрий Полонский,  министр внутренней политики, информации и связи  Крыма, сказал:  - Сделали такой круг по Керчи. Все с телефонами, планшетами, коммуникаторами, с замерами скорости. Еще на том участке трассы от Феодосии до Керчи Дмитрий Михайлович, например, знакомился с крымскими новостями, просматривая телеканал Первый крымский. На планшете подключили, загрузили, и пока доехали до Керчи, узнали все, что у нас здесь происходит.

Уже в первый день работы нового формата оператор зафиксировал одновременное подключение  сорока тысяч устройств, не считая 120 тысяч пользователей привычного 2G. Мобильный интернет, ко всему прочему, способен дать информацию о количестве приезжающих в Крым на отдых.

Владимир Зайцев,  генеральный директор ООО «К-Телеком»,  рассказал: -

Наши данные показывают, что с 21 апреля по 15 июня в сети «К-Телекома» зарегистрировалось более миллиона новых номеров. Это значит, те люди, которыеприехали в Крым, включили телефон, поймали сеть, сеть их увидела.

Кроме Севастополя и Керчи, новый формат уже запущен на территории аэропорта «Симферополь» и в центре крымской столицы. На очереди Большая Ялта и участок побережья от Фороса до Феодосии. А до конца 2016 года планируется модернизировать все 1100 базовых станций, расположенных в Крыму.

 Алексей Щербак, Андрей Псом, «Время новостей», Керчь.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.