Джанкойский хлебокомбинат отметил 90-летний юбилей - (видео) » Новости Крыма

✔ Джанкойский хлебокомбинат отметил 90-летний юбилей - (видео)


Старейшее предприятие северного Крыма – Джанкойский хлебокомбинат - отметило 90-летний юбилей. Созданная в феврале 1928 года пекарня за годы своего существования превратилась в одно из крупнейших предприятий в Республике. Ежедневно там производится более 55 видов мучных изделий. Модернизируется оборудование, разрабатываются новые сорта хлеба. Неизменным остается одно – преданность пекарей своему делу.

Производство хлеба всегда было тяжёлым, но очень благодарным трудом. В этом уверена Любовь Шек. Женщина следит за тем, как готовится опара и замешивается тесто. Процесс ответственный, поэтому без квалифицированных специалистов не обойтись. Правда, технологии всё-таки берут своё.

Уже готовое тесто попадает в руки пекарей. Татьяна Богачёва более 15 лет занимается формированием хлеба. Секрет профессионала – отношение к делу. Нужно вкладывать в тесто любовь – признаётся женщина. От отношения во многом зависит качество продукта. Сейчас она старается сделать вкусный, так называемый «элитный хлеб».

Именно на этом делают акцент производители. Этот хлеб без искусственных добавок. Поэтому и срок его хранения -  не более суток.  

Свою марку производители Джанкойского хлеба держат уже на протяжении 90 лет. За это время многое менялось. При Украине предприятие было даже на грани закрытия. За последние 4 года здесь практически полностью модернизировали оборудование. Это позволяет наращивать производство.

Этого достаточно для обеспечения населения Джанкоя и близлежащих районов. Белый и ржаной, батоны и плюшки, булки и рогалики – всё это могли попробовать джанкойцы на выставке-дегустации, посвящённой 90-летию хлебокомбината.

Для сотрудников предприятия в честь юбилея подготовили праздничный концерт. Специалистов поздравляли и награждали за добросовестный труд.

Артём Артёменко, Евгения Довжик, Дмитрий Лалетин, «Новости 24», Джанкой.


Старейшее предприятие северного Крыма – Джанкойский хлебокомбинат - отметило 90-летний юбилей. Созданная в феврале 1928 года пекарня за годы своего существования превратилась в одно из крупнейших предприятий в Республике. Ежедневно там производится более 55 видов мучных изделий. Модернизируется оборудование, разрабатываются новые сорта хлеба. Неизменным остается одно – преданность пекарей своему делу. Производство хлеба всегда было тяжёлым, но очень благодарным трудом. В этом уверена Любовь Шек. Женщина следит за тем, как готовится опара и замешивается тесто. Процесс ответственный, поэтому без квалифицированных специалистов не обойтись. Правда, технологии всё-таки берут своё. Уже готовое тесто попадает в руки пекарей. Татьяна Богачёва более 15 лет занимается формированием хлеба. Секрет профессионала – отношение к делу. Нужно вкладывать в тесто любовь – признаётся женщина. От отношения во многом зависит качество продукта. Сейчас она старается сделать вкусный, так называемый «элитный хлеб». Именно на этом делают акцент производители. Этот хлеб без искусственных добавок. Поэтому и срок его хранения - не более суток. Свою марку производители Джанкойского хлеба держат уже на протяжении 90 лет. За это время многое менялось. При Украине предприятие было даже на грани закрытия. За последние 4 года здесь практически полностью модернизировали оборудование. Это позволяет наращивать производство. Этого достаточно для обеспечения населения Джанкоя и близлежащих районов. Белый и ржаной, батоны и плюшки, булки и рогалики – всё это могли попробовать джанкойцы на выставке-дегустации, посвящённой 90-летию хлебокомбината. Для сотрудников предприятия в честь юбилея подготовили праздничный концерт. Специалистов поздравляли и награждали за добросовестный труд. Артём Артёменко, Евгения Довжик, Дмитрий Лалетин, «Новости 24», Джанкой.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика