Вдохновение цветом: в Симферопольском художественном музее проходит выставка работ Якова Басова «Благословенная Таврида» - (видео) » Новости Крыма

✔ Вдохновение цветом: в Симферопольском художественном музее проходит выставка работ Якова Басова «Благословенная Таврида» - (видео)


«Сказочная Киммерия», «Солнце над Крымом», «Среди скал Азова» – эти и многие другие картины представлены на выставке заслуженного художника Республики Якова Басова «Благословенная Таврида». 20 акварелей из семейного собрания крымского мастера радуют и впечатляют посетителей Симферопольского художественного музея. Вдохновенно и с лёгкостью – так создавались дивные полотна Якова Басова. Основной темой творчества художника были крымские пейзажи, написанные, преимущественно, акварелью.

Продолжая воссоздавать природу Крыма с неуёмной творческой энергией, Яков Басов использовал технику «а-ля прима», то есть писал картину за один сеанс, до полного высыхания красок. Такая манера с успехом передаёт едва уловимые переливы и делает картину лёгкой и дышащей.

Разобраться в тонкостях полотен помогает переписка Якова Басова с друзьями и коллегами. Показательно, что в Таврической академии КФУ имени Вернадского совсем недавно защитили диссертацию, посвящённую знакам и образам эпистолярного наследия Якова Басова. Автор исследования – Андрей Володин, опираясь на письма художника, подтверждает идею о том, что переписка и мемуарно-дневниковые записи крымского мастера кисти были для него настоящей творческой лабораторией.

Андрей Володин, преподаватель кафедры культурологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Яков Басов - художник, у которого в творческом наследии следует рассматривать не только живописные и графические работы, но и, можно сказать, литературную компоненту. Его живопись и литературное творчество они совершенно неразрывны. Но, кстати, я просто рекомендую, часть его литературного наследия была издана в 98 году - книга «Творчество - это судьба».

Ознакомиться со всеми особенностями творческой манеры Якова Басова можно в Симферопольском художественном музее на выставке «Благословенная Таврида», которая по многочисленным просьбам зрителей продлена до 5 августа.

Елена Носкова, Эльмаз Аидинова, Андрей Заричный, «Новости 24».


«Сказочная Киммерия», «Солнце над Крымом», «Среди скал Азова» – эти и многие другие картины представлены на выставке заслуженного художника Республики Якова Басова «Благословенная Таврида». 20 акварелей из семейного собрания крымского мастера радуют и впечатляют посетителей Симферопольского художественного музея. Вдохновенно и с лёгкостью – так создавались дивные полотна Якова Басова. Основной темой творчества художника были крымские пейзажи, написанные, преимущественно, акварелью.Продолжая воссоздавать природу Крыма с неуёмной творческой энергией, Яков Басов использовал технику «а-ля прима», то есть писал картину за один сеанс, до полного высыхания красок. Такая манера с успехом передаёт едва уловимые переливы и делает картину лёгкой и дышащей. Разобраться в тонкостях полотен помогает переписка Якова Басова с друзьями и коллегами. Показательно, что в Таврической академии КФУ имени Вернадского совсем недавно защитили диссертацию, посвящённую знакам и образам эпистолярного наследия Якова Басова. Автор исследования – Андрей Володин, опираясь на письма художника, подтверждает идею о том, что переписка и мемуарно-дневниковые записи крымского мастера кисти были для него настоящей творческой лабораторией. Андрей Володин, преподаватель кафедры культурологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского. Яков Басов - художник, у которого в творческом наследии следует рассматривать не только живописные и графические работы, но и, можно сказать, литературную компоненту. Его живопись и литературное творчество они совершенно неразрывны. Но, кстати, я просто рекомендую, часть его литературного наследия была издана в 98 году - книга «Творчество - это судьба». Ознакомиться со всеми особенностями творческой манеры Якова Басова можно в Симферопольском художественном музее на выставке «Благословенная Таврида», которая по многочисленным просьбам зрителей продлена до 5 августа. Елена Носкова, Эльмаз Аидинова, Андрей Заричный, «Новости 24».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика