Стабильная связь с материком: как открытие моста через Керченский пролив повлияло на туристический сезон в Крыму - (видео) » Новости Крыма

✔ Стабильная связь с материком: как открытие моста через Керченский пролив повлияло на туристический сезон в Крыму - (видео)


Крымский мост продолжает устанавливать новые рекорды. 5 августа по нему за сутки проехали почти 32,5 тыс. автомобилей. Всего же со дня открытия 16 мая его в обе стороны пересекли более 1,584 млн транспортных средств. По словам экспертов, существенный рост туристического потока в Крым в 2018 году связан как с запуском движения по автомобильному мосту, так и с медийной составляющей этого проекта. При этом в правительстве Крыма отметили важность открытия моста, который прежде всего обеспечил жителям полуострова стабильную и устойчивую логистическую связь с материковой Россией.
РИА Новости
© Алексей Мальгавко

В минувшее воскресенье, 5 августа, на Крымском мосту был зафиксирован новый рекорд автомобильного трафика. За сутки по нему в обе стороны проехали 32406 транспортных средств, из них более 19 тыс. машин — в сторону полуострова. Такие данные сообщили RT в информационном центре «Крымский мост».

Предыдущий рекорд интенсивности дорожного движения продержался ровно три недели. В воскресенье, 15 июля, транспортный переход за сутки преодолели 31511 автомобилей.

«Среднесуточная интенсивность движения на новой автодороге по Крымскому мосту с начала августа превысила 28 тыс. транспортных средств, что почти на 15% выше среднесуточного трафика июля», — отметили в инфоцентре.

Там сообщили, что всего с момента открытия движения 16 мая 2018 года по мосту через Керченский пролив в обе стороны проехали более 1,584 млн транспортных средств.

Это на 20% больше, чем Керченская паромная переправа перевезла легковых автомобилей и автобусов за весь 2017 год.

32 406 машин в сутки - мой новый рекорд! Воскресенье прошло не зря :) #крымскиймостpic.twitter.com/S11ora9YJ9

— Крымский мост (@Krymsky_bridge) 6 августа 2018 г.

Напомним, за первые же 12 часов с момента открытия моста 16 мая был побит абсолютный суточный рекорд транспортного сообщения между полуостровом и материковой Россией. Тогда через Крымский мост прошло почти 14 тыс. транспортных средств, в то время как абсолютный рекорд Керченской паромной переправы, показанный в августе 2017 года, составил около 13 тыс. автомобилей в сутки.

При этом за первые сутки работы моста через Крымский мост проехали более 20,5 тыс. транспортных средств. К первому июня этот показатель вырос до 212,7 тыс. машин (из них почти 1,6 тыс. рейсовых и заказных автобусов).

Специалисты отмечают практически одинаковую интенсивность движения как в сторону полуострова, так и в сторону Тамани, что особо подчёркивает важность новой транспортной артерии для жителей обоих берегов.

Рубеж в полмиллиона транспортных средств, преодолевших мост в обе стороны, был пройден за 35 суток — Керченский пролив пересекли более 508 тыс. машин. Миллионная отметка пала 15 июля, когда с момента открытия новой дороги по ней проехали более 1,027 млн автомобилей.

Причём в инфоцентре «Крымский мост» отметили, что в июле среднесуточная интенсивность движения выросла почти на 40% по сравнению с предыдущим месяцем.

Удобство, прогнозируемость и медийность

По словам руководителя комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Ильи Уманского, в 2018 году явно наблюдается рост туристического потока в Крым, связанный в том числе и с открытием моста через Керченский пролив.

«У нас значительное число туристов (можно говорить о том, что это почти половина трафика, треть — точно) отправляются на отдых внутри нашей страны, используя автомобильный транспорт», — рассказал Уманский.

Собеседник RT отметил, что причина этого, в первую очередь, кроется в высокой стоимости авиационной и железнодорожной перевозки, поэтому многим семьям зачастую гораздо выгоднее отправиться в путешествие на своём транспорте. Кроме того, автомобиль даёт больше мобильности и свободы формирования отдыха. Поэтому открытие моста подстегнуло интерес к крымскому направлению.

Также по теме «Первая очередь готова на 65%»: в Крыму рассказали о ходе строительства федеральной трассы «Таврида» Строительство федеральной трассы «Таврида», которая соединит Керчь с Симферополем и Севастополем, идёт по графику. Об этом рассказали...


«Более того, медийная составляющая соединения полуострова с материком и открытия Крымского моста привела к тому, что мы сейчас фиксируем огромный интерес отдыхающих людей в Анапе или в Геленджике, по соседству, просто приехать на экскурсию на Крымский мост. Все хотят по нему проехать», — заявил Уманский.

При этом, по словам эксперта, помимо весомого внутреннего фактора, есть ещё и внешний, поскольку в 2017 году фиксировался определённый спад на российских курортах по сравнению с 2016-м. Это было обусловлено закрытой для туризма Турцией, которая после восстановления въездного режима сделала «всё возможное и невозможное», чтобы вернуть российских туристов. Однако в 2018 году наблюдается корректировка и восстановление турпотока на Крымский полуостров: «Можно ожидать, что в этом году мы получим высокую загрузку Крыма».

Также глава комитета АТОР отметил, что введение в строй моста улучшит туристическую ситуацию в межсезонье, поскольку он создаёт прогнозируемость переезда через Керченский пролив. Ведь в предыдущие годы паромная переправа время от времени приостанавливала работу из-за неблагоприятных погодных условий.

«Поездки в межсезонье — это зачастую поездки короткие: на выходные, праздники, и надо своевременно вернуться. Поэтому именно прогнозируемость переезда через пролив — это важный аспект, который, конечно, повлияет на рост интереса», — подытожил эксперт.

Отметила приток туристов в Крым и вице-премьер России Ольга Голодец. По её словам, которые приводит РИА Новости, за семь месяцев 2018 года этот показатель вырос уже больше чем на четверть по сравнению с аналогичный период прошлого года.

«Поток туристов растёт день ото дня. С момента открытия Крымского моста через него проехало уже 1,5 миллиона туристов, и за 7 месяцев мы видим приток туристический на крымскую землю на 26%», — заявила Голодец.

«Думаю, побьём четвертьвековой рекорд»

В свою очередь, глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отметил, что, помимо фактора запуска движения по Крымскому мосту, на рост турпотока повлияли также открытие нового терминала Симферопольского аэропорта («одного из самых мощных в России») и внушительная медийная кампания.

«Всё это дало прирост 25% по сравнению с прошлым годом. И каждый из этих моментов сыграл очень важную роль, в том числе и Крымский мост, который стал ещё одним пунктом продвижения. По всем запросам порядка 90% жителей России хочет лично по нему проехаться», — рассказал Черняк RT.

«Думаю, в году мы побьём четвертьвековой рекорд, который был установлен несколько лет назад, когда Крым находился в составе Украины — там было больше 6 млн. Думаю, до конца года, если такими темпами будет идти, мы этот рекорд побьём», — добавил эксперт.

В конце июля министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко заявил, что с января по 25 июля 2018 года полуостров посетили 3,281 млн туристов. По его словам, средняя заполняемость санаторно-курортных и гостиничных комплексов приближается к 80%, причём в ряде курортных районов, таких, как Большая Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия и Черноморский район, заполняемость мест размещения приближается к 100%.

По словам вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, для жителей полуострова главным является сам факт начала работы автомобильной части моста, а не постановка каких-то рекордов, хотя и туристический, и бизнес-поток, конечно, важны.

«Для нас самое главное, что автомобильная часть Крымского моста обеспечила стабильную, постоянную, устойчивую логистическую связь с материком. Потому что это не только туристы, но и те, кто приезжают по работе, это ещё большой оборот товаров и грузов, которые перевозятся как и из Крыма на материк, так и с материка в Крым. Вот эта устойчивая, не зависящая ни от каких, в том числе погодных, ситуаций связь является самой главной и основной для Крыма. Это удобство как для работающих, так и для отдыхающих», — рассказал RT вице-премьер.

«Эта новая, современная транспортная артерия, которая нас связала с материком, позволяет быстро и комфортно пересекать Керченский пролив и приезжать в Крым — и также спокойно и комфортно выезжать», — подчеркнул Полонский.

Добавим, что на железнодорожной части Крымского моста продолжается активное строительство. Так, в конце июля специалисты приступили к укладке рельсов над Керченским проливом. Открытие железнодорожного перехода запланировано на конец 2019 года.

На страницу галереи https://russian.rt.com

Крымский мост продолжает устанавливать новые рекорды. 5 августа по нему за сутки проехали почти 32,5 тыс. автомобилей. Всего же со дня открытия 16 мая его в обе стороны пересекли более 1,584 млн транспортных средств. По словам экспертов, существенный рост туристического потока в Крым в 2018 году связан как с запуском движения по автомобильному мосту, так и с медийной составляющей этого проекта. При этом в правительстве Крыма отметили важность открытия моста, который прежде всего обеспечил жителям полуострова стабильную и устойчивую логистическую связь с материковой Россией. РИА Новости © Алексей Мальгавко В минувшее воскресенье, 5 августа, на Крымском мосту был зафиксирован новый рекорд автомобильного трафика. За сутки по нему в обе стороны проехали 32406 транспортных средств, из них более 19 тыс. машин — в сторону полуострова. Такие данные сообщили RT в информационном центре «Крымский мост». Предыдущий рекорд интенсивности дорожного движения продержался ровно три недели. В воскресенье, 15 июля, транспортный переход за сутки преодолели 31511 автомобилей. «Среднесуточная интенсивность движения на новой автодороге по Крымскому мосту с начала августа превысила 28 тыс. транспортных средств, что почти на 15% выше среднесуточного трафика июля», — отметили в инфоцентре. Там сообщили, что всего с момента открытия движения 16 мая 2018 года по мосту через Керченский пролив в обе стороны проехали более 1,584 млн транспортных средств. Это на 20% больше, чем Керченская паромная переправа перевезла легковых автомобилей и автобусов за весь 2017 год. 32 406 машин в сутки - мой новый рекорд! Воскресенье прошло не зря :)


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика