Год со дня крушения Боинга над Донбассом: расследование политизируется - Лента новостей Крыма - (видео) » Новости Крыма

✔ Год со дня крушения Боинга над Донбассом: расследование политизируется - Лента новостей Крыма - (видео)


Год со дня крушения Боинга над Донбассом: расследование политизируется - Лента новостей Крыма - (видео)

Затянутость расследования катастрофы самолета рейса МН-17 над Украиной свидетельствует о политизированности этого вопроса, а инициативой о создании международного трибунала хотят получить новый политический инструмент опосредованного давления на Россию

Так считает директор Таврического информационно-аналитического центра — Регионального института средиземноморских исследований (ТИАЦ-РИСИ) Александр Бедрицкий.

Во вторник Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH-17 под Донецком на Украине в июле 2014 года, дата ее рассмотрения пока не определена. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малайзийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение. По замыслу Малайзии, трибунал должен гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines.

Вопрос создания так называемого трибунала — в принципе неверный. Уничтожение самолета с людьми — это преступление, кто бы это не совершил. Любое преступление имеет механизмы по его расследованию и наказанию виновных. Создание новой структуры — трибунала — не закончится на этом, она будет жить своей жизнью, как живет Гаагский трибунал по бывшей Югославии, предвзятые и односторонние решения которого хорошо известны: ни один из хорватских генералов так и не был осужден. Создание нового трибунала — попытка политизировать расследование, создать инструмент постоянного давления на Новороссию, а через нее и на Россию, даже не дождавшись заключения комиссии по расследованию ЧП, — заключил Бедрицкий.

Расследование длится целый год — это неприемлемо много, потому что обычно летные происшествия расследуются по горячим следам и это занимает месяц от силы, отмечает эксперт. Такое долгое закрытое расследование вызывает недоумение. Только через полгода появляется заявление комиссии, что вероятней всего самолет был сбит, а еще спустя полгода — никаких материалов расследования нет.

Хотя исследования обломков, поражающих элементов, по которым можно определить тип ракеты, которой был сбит самолет, данные телеметрии (черных ящиков), безусловно, присутствовали, — отметил глава Таврического информационно-аналитического центра.

Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в первой половине октября 2015 года.



Затянутость расследования катастрофы самолета рейса МН-17 над Украиной свидетельствует о политизированности этого вопроса, а инициативой о создании международного трибунала хотят получить новый политический инструмент опосредованного давления на Россию Так считает директор Таврического информационно-аналитического центра — Регионального института средиземноморских исследований (ТИАЦ-РИСИ) Александр Бедрицкий. Во вторник Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH-17 под Донецком на Украине в июле 2014 года, дата ее рассмотрения пока не определена. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малайзийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение. По замыслу Малайзии, трибунал должен гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines. Вопрос создания так называемого трибунала — в принципе неверный. Уничтожение самолета с людьми — это преступление, кто бы это не совершил. Любое преступление имеет механизмы по его расследованию и наказанию виновных. Создание новой структуры — трибунала — не закончится на этом, она будет жить своей жизнью, как живет Гаагский трибунал по бывшей Югославии, предвзятые и односторонние решения которого хорошо известны: ни один из хорватских генералов так и не был осужден. Создание нового трибунала — попытка политизировать расследование, создать инструмент постоянного давления на Новороссию, а через нее и на Россию, даже не дождавшись заключения комиссии по расследованию ЧП, — заключил Бедрицкий. Расследование длится целый год — это неприемлемо много, потому что обычно летные происшествия расследуются по горячим следам и это занимает месяц от силы, отмечает эксперт. Такое долгое закрытое расследование вызывает недоумение. Только через полгода появляется заявление комиссии, что вероятней всего самолет был сбит, а еще спустя полгода — никаких материалов расследования нет. Хотя исследования обломков, поражающих элементов, по которым можно определить тип ракеты, которой был сбит самолет, данные телеметрии (черных ящиков), безусловно, присутствовали, — отметил глава Таврического информационно-аналитического центра. Пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в первой половине октября 2015 года.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика