Второй раз в составе России крымчане отметят День народного единства - (видео) » Новости Крыма

✔ Второй раз в составе России крымчане отметят День народного единства - (видео)


30.10.2015

Крым во второй раз готовится  масштабно отмечать День народного единства  - праздник, который символизирует мирную жизнь всех национальностей  в одной большой стране – России. 4 ноября  170 народностей полуострова пожелают  друг другу дальнейшего мира, согласия и взаимоуважения.  «Первый Крымский»  продолжает серию сюжетов,  посвященных празднику. Сегодня наши журналисты напомнят об истории этой объединяющей даты.

Сравнительно новый для Крыма праздник - День народного единства -  жители полуострова отметят во второй раз. Россия уже в одиннадцатый.  Но этот государственный праздник не такой молодой, как может показаться на первый взгляд. Его история уходит в далекий 1612 год. Тогда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Московский Кремль от польских захватчиков.  Страна вышла из политического кризиса, получив второе дыхание.  День 4 ноября в России стал праздником  с 1649 года. Правда, назывался он по-другому – День Казанской иконы Божьей Матери. Согласно преданиям, именно она помогла ополченцам освободить Родину от польских интервентов.

С 1918 года в стране появился новый праздник - 7 ноября. Так продолжалось до 2005 года.  Именно тогда, после внесения поправок в Трудовой Кодекс Российской Федерации, День Октябрьской  революции перестал официально считаться праздником, а 4 ноября стал Днем народного единства. Кстати, Крым отмечал его и будучи в составе Украины, правда, не так масштабно.

Сергей Шувайников, депутат Государственного Совета Республики Крым, вспоминает: - Мы его впервые отметили в 2006 году, русские организации собрались в Севастополе и провели свой первый русский марш. А в следующем году мы стали его отмечать в Симферополе и назвали его не просто День народного единства, а день национального единства русского народа. Мы жили тогда на территории, которую аннексировало украинское государство, но мы всегда чувствовали неразрывную связь с русским народом, с нашей Родиной Россией. И этим самым мы подчеркивали, что никогда не согласимся с исторической несправедливостью, что Крым в 1954 году стал украинским.  

Этот день всем россиянам служит напоминанием о том, как в 1612 году жители страны разных вер и национальностей преодолели разделение, выгнали недруга с родной земли и привели страну к стабильному гражданскому миру. Подобную ситуацию пережили и крымчане. Право отмечать государственный праздник России они буквально выстрадали. И точно так же, как их предки в 1612году, совершили свой подвиг – «Крымскую весну». Именно в марте прошлого года весь многонациональный Крым выбрал мир и единство вместо братоубийственной войны. 

Дарья Скобеева, Екатерина Сабинина, Сергей Евсеев, «Время новостей».

 


30.10.2015 Крым во второй раз готовится масштабно отмечать День народного единства - праздник, который символизирует мирную жизнь всех национальностей в одной большой стране – России. 4 ноября 170 народностей полуострова пожелают друг другу дальнейшего мира, согласия и взаимоуважения. «Первый Крымский» продолжает серию сюжетов, посвященных празднику. Сегодня наши журналисты напомнят об истории этой объединяющей даты. Сравнительно новый для Крыма праздник - День народного единства - жители полуострова отметят во второй раз. Россия уже в одиннадцатый. Но этот государственный праздник не такой молодой, как может показаться на первый взгляд. Его история уходит в далекий 1612 год. Тогда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило Московский Кремль от польских захватчиков. Страна вышла из политического кризиса, получив второе дыхание. День 4 ноября в России стал праздником с 1649 года. Правда, назывался он по-другому – День Казанской иконы Божьей Матери. Согласно преданиям, именно она помогла ополченцам освободить Родину от польских интервентов. С 1918 года в стране появился новый праздник - 7 ноября. Так продолжалось до 2005 года. Именно тогда, после внесения поправок в Трудовой Кодекс Российской Федерации, День Октябрьской революции перестал официально считаться праздником, а 4 ноября стал Днем народного единства. Кстати, Крым отмечал его и будучи в составе Украины, правда, не так масштабно. Сергей Шувайников, депутат Государственного Совета Республики Крым, вспоминает: - Мы его впервые отметили в 2006 году, русские организации собрались в Севастополе и провели свой первый русский марш. А в следующем году мы стали его отмечать в Симферополе и назвали его не просто День народного единства, а день национального единства русского народа. Мы жили тогда на территории, которую аннексировало украинское государство, но мы всегда чувствовали неразрывную связь с русским народом, с нашей Родиной Россией. И этим самым мы подчеркивали, что никогда не согласимся с исторической несправедливостью, что Крым в 1954 году стал украинским. Этот день всем россиянам служит напоминанием о том, как в 1612 году жители страны разных вер и национальностей преодолели разделение, выгнали недруга с родной земли и привели страну к стабильному гражданскому миру. Подобную ситуацию пережили и крымчане. Право отмечать государственный праздник России они буквально выстрадали. И точно так же, как их предки в 1612году, совершили свой подвиг – «Крымскую весну». Именно в марте прошлого года весь многонациональный Крым выбрал мир и единство вместо братоубийственной войны. Дарья Скобеева, Екатерина Сабинина, Сергей Евсеев, «Время новостей».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика