Поклонская о Крымской весне: наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона - (видео) » Новости Крыма

✔ Поклонская о Крымской весне: наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона - (видео)


Поклонская о Крымской весне: наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона  - (видео)

Симферополь, 15 марта. Наталья Поклонская рассказала журналистам ТАСС о первых днях в должности прокурора Республики Крым. Кабинет в здании на улице Севастопольской в Симферополе, который Поклонская заняла 11 марта 2014 года, по ее словам, был «пустоват».

«Он был пустоват, все опечатано, без отопления. Я здесь практически жила, поэтому кабинет начал оживать. Домой тогда редко попадала. Практически все участники Крымской весны разъезжались по домам около трех ночи, в полседьмого у нас уже совещание было у Сергея Валерьевича (Аксёнова)», - вспоминает она.

Сейчас в кабинете Поклонской множество икон, портреты последнего российского императора Николая II и его семьи, и президента России Владимира Путина. На рабочем столе неизменно свежие цветы от мужа.

«Цветы всегда от мужа в кабинете. Спрашивает каждые два дня, не завяли ли. Если подвяли, передает новые», – признается прокурор. При этом наотрез отказывает в просьбе рассказать о своем муже.

Есть в кабинете Поклонской и потайная комната, спрятанная за дверь шкафа. Именно в ней приходилось ночевать в марте 2014 года: «Очень неудобно было спать на этом диване, потому что он из кожзаменителя. Но это практически мини-квартира, можно и не уходить, - показывает Поклонская свои служебные апартаменты. – Сейчас ребенок и муж требуют, чтобы в любом случае возвращалась домой».

С нынешним главой Республики Крым Сергеем Аксёновым Наталья Поклонская впервые встретилась 8 марта 2014 года. Уволившись из Генпрокуратуры Украины, она предложила свою помощь в подготовке референдума о самоопределении Крыма. Уже на следующий день, после того, как от должности отказались несколько мужчин, Аксёнов предложил Поклонской занять пост прокурора республики.

До сегодняшних дней сохранились в кабинете Поклонской несколько, по ее словам, «исторических ценностей». В шкафу – старый синий китель прокурора Украины. Именно в этом кителе Поклонская впервые появилась перед журналистами и сразу завоевала народную славу.

«На тот момент не было времени бояться. Хотелось передать своими эмоциями, своими словами то, что происходило на самом деле в Киеве, – рассказывает Поклонская о своей самой первой пресс-конференции, ролик с которой набрал в интернете уже несколько миллионов просмотров. – Ни одно государство не имеет права ограничить свой народ в праве на самоопределение. Поэтому шантаж и угрозы, которые звучали на тот момент из Киева, были направлены, на то, чтобы запугать. Наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона».

Сохранилось в кабинете Поклонской и ее старое служебное удостоверение сотрудника генеральной прокуратуры Украины. Когда нибудь, говорит она, удостоверение отправится в музей Крымской весны.

Наталья Поклонская назначена на должность прокурора Республики Крым указом президента РФ от 2 мая 2014 года. 11 июня 2015 года Поклонской присвоен классный чин государственного советника юстиции третьего класса, соответствующий воинскому званию генерал-майора.

Фотографии

Симферополь, 15 марта. Наталья Поклонская рассказала журналистам ТАСС о первых днях в должности прокурора Республики Крым. Кабинет в здании на улице Севастопольской в Симферополе, который Поклонская заняла 11 марта 2014 года, по ее словам, был «пустоват». «Он был пустоват, все опечатано, без отопления. Я здесь практически жила, поэтому кабинет начал оживать. Домой тогда редко попадала. Практически все участники Крымской весны разъезжались по домам около трех ночи, в полседьмого у нас уже совещание было у Сергея Валерьевича (Аксёнова)», - вспоминает она. Сейчас в кабинете Поклонской множество икон, портреты последнего российского императора Николая II и его семьи, и президента России Владимира Путина. На рабочем столе неизменно свежие цветы от мужа. «Цветы всегда от мужа в кабинете. Спрашивает каждые два дня, не завяли ли. Если подвяли, передает новые», – признается прокурор. При этом наотрез отказывает в просьбе рассказать о своем муже. Есть в кабинете Поклонской и потайная комната, спрятанная за дверь шкафа. Именно в ней приходилось ночевать в марте 2014 года: «Очень неудобно было спать на этом диване, потому что он из кожзаменителя. Но это практически мини-квартира, можно и не уходить, - показывает Поклонская свои служебные апартаменты. – Сейчас ребенок и муж требуют, чтобы в любом случае возвращалась домой». С нынешним главой Республики Крым Сергеем Аксёновым Наталья Поклонская впервые встретилась 8 марта 2014 года. Уволившись из Генпрокуратуры Украины, она предложила свою помощь в подготовке референдума о самоопределении Крыма. Уже на следующий день, после того, как от должности отказались несколько мужчин, Аксёнов предложил Поклонской занять пост прокурора республики. До сегодняшних дней сохранились в кабинете Поклонской несколько, по ее словам, «исторических ценностей». В шкафу – старый синий китель прокурора Украины. Именно в этом кителе Поклонская впервые появилась перед журналистами и сразу завоевала народную славу. «На тот момент не было времени бояться. Хотелось передать своими эмоциями, своими словами то, что происходило на самом деле в Киеве, – рассказывает Поклонская о своей самой первой пресс-конференции, ролик с которой набрал в интернете уже несколько миллионов просмотров. – Ни одно государство не имеет права ограничить свой народ в праве на самоопределение. Поэтому шантаж и угрозы, которые звучали на тот момент из Киева, были направлены, на то, чтобы запугать. Наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона». Сохранилось в кабинете Поклонской и ее старое служебное удостоверение сотрудника генеральной прокуратуры Украины. Когда нибудь, говорит она, удостоверение отправится в музей Крымской весны. Наталья Поклонская назначена на должность прокурора Республики Крым указом президента РФ от 2 мая 2014 года. 11 июня 2015 года Поклонской присвоен классный чин государственного советника юстиции третьего класса, соответствующий воинскому званию генерал-майора. Фотографии


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика