
На полуострове подтвердили 16 случаев заболевания вирусом гриппа A(H1N1).
Об этом сообщила главный санитарный врач республики, начальник крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.
По ее данным, на сегодняшний день в регионе зарегистрировали более 30 заболевших гриппом.
- На сегодняшний день зарегистрирован 31 случай заболевания гриппом. Это и клинически, и лабораторно подтвержденных, в том числе, лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа A(H1N1) уже 16. Вчера их было 13. Все случаи гриппа в Крыму отмечены у людей не привитых, - уточнила Пеньковская.
Она подчеркнула, что в Крыму продолжает сохраняться тенденция нарастания эпидемиологической ситуации. Заболеваемость на сегодняшний день еще остается ниже порогового уровня на 24%, и нет превышения эпидпорога ни в одном из регионов РК.
- Количество лиц, которым выставлен диагноз «грипп», увеличивается с каждым днем, в этом ничего необычного нет. Повода для паники нет, но мы четко должны понимать, что ситуация несколько выбивается из общепринятой тенденции. Грипп не новый для территории Крыма, как и любое инфекционное заболевание, оно имеет свою периодичность, и когда накапливается количество не иммунных лиц, тенденция к росту заболеваемости нарастает, - сообщила она.
По словам главы крымского управления Роспотребнадзора, в прошлом эпидсезоне в Крыму было зарегистрировано 43 заболевания вирусом гриппа A(H1N1). Однако по сравнению с 2015 годом, в этом году зафиксировали больше внегоспитальных пневмоний.
- Вызывает определенную настороженность, что на уровне не эпидемической ситуации, до того, как мы еще не дошли до порога, у нас увеличилось количество внегоспитальных пневмоний, тяжелых случаев, и уже есть лабораторно подтвержденные случаи гриппа, - пояснила она.
Пеньковская отметила, что в прошлом сезоне эти случае фиксировали, когда уже перешли эпидпорог.
Архив новостей