Аптеки Крыма будут штрафовать за продажу лекарств без рецепта - «Здоровье Крыма» » Новости Крыма

✔ Аптеки Крыма будут штрафовать за продажу лекарств без рецепта - «Здоровье Крыма»


Аптеки Крыма будут штрафовать за продажу лекарств без рецепта     - «Здоровье Крыма»


За несоблюдение приказа Минздрава РФ о порядке отпуска лекарственных средств аптекам полуострова грозят штрафы.


Об этом ообщил глава Росздравнадзора по Крыму Василий Климов.


- Кодексом административных нарушений предусмотрена ответственность за нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами. По ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ административный штраф для граждан установлен от 1,5 до 3 тыс рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс рублей, для юридических лиц - от 20 до 30 тыс рублей. Так как соблюдение порядка отпуска лекарственных препаратов является лицензионным требованием, то здесь вступает в силу еще одна статья админкодекса: ч.3 ст.11 КоАП, в которой предусмотрена административный штраф на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс рублей, для должностных лиц - от 3 тыс до 4 тыс рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тыс рублей, - пояснил Климов.


По его словам, 2 июня Правительство России одобрило законопроект, который предлагает усилить административную ответственность за нарушения в сфере обращения лекарств. В частности, будет увеличен штраф за отпуск препаратов без рецепта. При этом Климов не уточнил его размер.


- Деятельность, связанна с оборотом лекарственных средств: продажа, перевозка, применение - лицензируемая. Приказ (№785 - Ред.) действует уже 11 лет. В основном наши предприниматели здесь, в Крыму, получили лицензию в 2015 году, основная масса, они знают, какие у них есть права и обязанности. Это одна из обязанностей - соблюдать правила отпуска лекарственных препаратов. Если препарат рецептурный, будьте добры, продайте по рецепту. Если препарат не рецептурный, то можете его продать. Такие же требования были на Украине и существуют на Западе, - отметил глава Росздравнадзора.


Источник: РИА Новости.


За несоблюдение приказа Минздрава РФ о порядке отпуска лекарственных средств аптекам полуострова грозят штрафы. Об этом ообщил глава Росздравнадзора по Крыму Василий Климов. - Кодексом административных нарушений предусмотрена ответственность за нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами. По ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ административный штраф для граждан установлен от 1,5 до 3 тыс рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс рублей, для юридических лиц - от 20 до 30 тыс рублей. Так как соблюдение порядка отпуска лекарственных препаратов является лицензионным требованием, то здесь вступает в силу еще одна статья админкодекса: ч.3 ст.11 КоАП, в которой предусмотрена административный штраф на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс рублей, для должностных лиц - от 3 тыс до 4 тыс рублей, для юридических лиц - от 30 до 40 тыс рублей, - пояснил Климов. По его словам, 2 июня Правительство России одобрило законопроект, который предлагает усилить административную ответственность за нарушения в сфере обращения лекарств. В частности, будет увеличен штраф за отпуск препаратов без рецепта. При этом Климов не уточнил его размер. - Деятельность, связанна с оборотом лекарственных средств: продажа, перевозка, применение - лицензируемая. Приказ (№785 - Ред.) действует уже 11 лет. В основном наши предприниматели здесь, в Крыму, получили лицензию в 2015 году, основная масса, они знают, какие у них есть права и обязанности. Это одна из обязанностей - соблюдать правила отпуска лекарственных препаратов. Если препарат рецептурный, будьте добры, продайте по рецепту. Если препарат не рецептурный, то можете его продать. Такие же требования были на Украине и существуют на Западе, - отметил глава Росздравнадзора. Источник: РИА Новости.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика