Бахчисарайские спасатели провели две поисково – спасательные операции - «МЧС» » Новости Крыма

✔ Бахчисарайские спасатели провели две поисково – спасательные операции - «МЧС»


Бахчисарайские спасатели провели две поисково – спасательные операции - «МЧС»
14.06.2017


Вчера 13.06.2017г. в 09-55 поступило сообщение от диспетчера ЕДДС г. Севастополь о том, что требуется помощь в эвакуации из Большого Каньона Крыма женщины, которой стало плохо. Дежурная смена Бахчисарайского отряда « КРЫМ – СПАС» в составе 3 – человек немедленно направилась в район поисково – спасательных работ. Дополнительно из резервной смены были привлечены еще 3 спасателя. Назвать свое точное местоположение пострадавшая не имела возможности.

Бахчисарайские спасатели провели две поисково – спасательные операции - «МЧС»


Прибыв через час на стоянку - 6 км Большого каньона Крыма, спасателям с помощью GPS-навигатора и природных ориентиров удалось установить примерное местонахождение пострадавшей.
Пройдя пешком, около 5 км
пострадавшая и ее спутник были обнаружены в районе пересечения русел рек Йохаган-Су и Куру-Узень. Женщина, 1993 г. рождения, жительница г. Санкт- Петербург была эвакуирована на стоянку 6-й км. Во время эвакуации пострадавшей было применено альпинистское снаряжение (наведение траверса, организация точек страховки, использование спасательной косынки) для подъёма и спуска пострадавшей на трудно проходимых участках пути следования . По прибытии, от медицинской помощи в дальнейшем отказалась.

Бахчисарайские спасатели провели две поисково – спасательные операции - «МЧС»


Уже вечером, в 18-30 поступило сообщение о том, что требуется помощь спасателей «КРЫМ-СПАС» в поиске потерявшихся туристов . За помощью к спасателям обратился руководитель одной из зарегистрированных групп.
В дальнейшем связь с ним была прервана. Согласно зарегистрированному маршруту, группа должна была находиться у таблички «Баш-Дере».

Бахчисарайские спасатели провели две поисково – спасательные операции - «МЧС»

Дежурная смена спасателей Бахчисарайского аварийно – спасательного отряда «Крым – СПАС» в составе 4-х спасателей, выехали в предполагаемый район поисковых работ.


В 20-20 спасатели прибыли в район г. Лысая, в пешем порядке выдвинулись к указанному месту и приступили к поисковым работам. Спасателям пришлось обследовать около 30 км в горно – лесной местности.


Только к полуночи с пострадавшим удалось установить связь, который как оказалось дал не верные координаты своего местонахождения. В дальнейшем благодаря советам спасателей мужчина сумел
выйти на турбазу «Приют», г. Ай – Петри. Он также сообщил, что на маршрут он выходил один.


По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова,
неоправданная самоуверенность в своих силах и неадекватная оценка ландшафтных условий зачастую приводит к крайне трагичным последствиям. Он также добавил, что подразделениями «КРЫМ-СПАС» с начала года было проведено 106 поисково-спасательных работ природного характера, в результате которых спасено более 150 человек.

Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.


В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.


14.06.2017 Вчера 13.06.2017г. в 09-55 поступило сообщение от диспетчера ЕДДС г. Севастополь о том, что требуется помощь в эвакуации из Большого Каньона Крыма женщины, которой стало плохо. Дежурная смена Бахчисарайского отряда « КРЫМ – СПАС» в составе 3 – человек немедленно направилась в район поисково – спасательных работ. Дополнительно из резервной смены были привлечены еще 3 спасателя. Назвать свое точное местоположение пострадавшая не имела возможности. Прибыв через час на стоянку - 6 км Большого каньона Крыма, спасателям с помощью GPS-навигатора и природных ориентиров удалось установить примерное местонахождение пострадавшей. Пройдя пешком, около 5 км пострадавшая и ее спутник были обнаружены в районе пересечения русел рек Йохаган-Су и Куру-Узень. Женщина, 1993 г. рождения, жительница г. Санкт- Петербург была эвакуирована на стоянку 6-й км. Во время эвакуации пострадавшей было применено альпинистское снаряжение (наведение траверса, организация точек страховки, использование спасательной косынки) для подъёма и спуска пострадавшей на трудно проходимых участках пути следования . По прибытии, от медицинской помощи в дальнейшем отказалась. Уже вечером, в 18-30 поступило сообщение о том, что требуется помощь спасателей «КРЫМ-СПАС» в поиске потерявшихся туристов . За помощью к спасателям обратился руководитель одной из зарегистрированных групп. В дальнейшем связь с ним была прервана. Согласно зарегистрированному маршруту, группа должна была находиться у таблички «Баш-Дере». Дежурная смена спасателей Бахчисарайского аварийно – спасательного отряда «Крым – СПАС» в составе 4-х спасателей, выехали в предполагаемый район поисковых работ. В 20-20 спасатели прибыли в район г. Лысая, в пешем порядке выдвинулись к указанному месту и приступили к поисковым работам. Спасателям пришлось обследовать около 30 км в горно – лесной местности. Только к полуночи с пострадавшим удалось установить связь, который как оказалось дал не верные координаты своего местонахождения. В дальнейшем благодаря советам спасателей мужчина сумел выйти на турбазу «Приют», г. Ай – Петри. Он также сообщил, что на маршрут он выходил один. По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, неоправданная самоуверенность в своих силах и неадекватная оценка ландшафтных условий зачастую приводит к крайне трагичным последствиям. Он также добавил, что подразделениями «КРЫМ-СПАС» с начала года было проведено 106 поисково-спасательных работ природного характера, в результате которых спасено более 150 человек. Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым напоминает о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне перед выходом на маршрут. Отправляясь на туристическую прогулку, спасатели рекомендуют зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС . В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону 101.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика