На полуострове восстанавливается популяция дельфинов - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ На полуострове восстанавливается популяция дельфинов - «Общество Крыма»



В РК восстанавливается популяция черноморских афалин.


Об этом сообщила замдиректора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук Наталия Мильчакова.


Популяция дельфинов резко сократилась в период, когда промысел в Черном море был разрешен.


В 1996 году шесть причерноморских стран - Россия, Болгария, Румыния, Турция, Грузия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря, защите от загрязнения и восстановлении экосистемы.


Документом запрещался промысел дельфинов и многих видов рыб, что позволило остановить гибель причерноморской экосистемы, утверждают в ИМБИ РАН.


С тех пор началось постепенное восстановление популяции дельфинов, и вплоть до 2012 года гибель млекопитающих в Черном море не фиксировали. Весной 2012 года близ Керчи обнаружили около 130 мертвых дельфинов, была создана специальная комиссия по расследованию инцидента, однако мнения экологов и ученых насчет их смерти разошлись.


Часть специалистов настаивала, что причиной массовой гибели морских млекопитающих могла стать болезнь, другие говорили о воздействии человеческого фактора и случаях запрещенного промысла.


- Популяция восстанавливается, на сегодняшний день угрозами для них могут быть только эпизоотия или рыбаки. Но в целом она восстанавливается, - сказала Наталия Мильчакова.


- У каждого крымского уголочка есть свой символ, так вот у Черного моря это - дельфины. У нас их три вида, самый красивый из которых - белобочка.


Для наблюдения за дельфинами вдоль побережья Крыма установлены контрольные пункты - в Керчи, Судаке, Севастополе, а также работает Лаборатория Брэма в Симферополе. Точной информации по количеству афалин у крымского берега нет, по оценкам специалистов, речь идет о нескольких тысячах особей.


- В контрольных точках следят за количеством дельфинов, однако точно сказать о числе нельзя. Считается, что стая порядка 700 дельфинов живет в районе Судака, возле Тарханкута еще несколько сотен голов, в районе Севастополя порядка 100 дельфинов, - сказала Мильчакова.


В ИМБИ РАН надеются, что после снятия санкций с России международное сообщество ученых вернется к совместному наблюдению за дельфинами. По словам Наталии Мильчаковой, в сохранении популяции активное участие принимает и правящий князь Монако Альберт II.


- Принц Монако Альберт поддерживает идею сохранения популяции дельфинов, вкладывает в это деньги. Он хотел реализовать международный проект и поставить точки наблюдения за дельфинами. Надеюсь, что после снятия санкций мы вернемся в Международный консорциум ученых, занимающихся наблюдением за дельфинами, - отметила специалист.


В РК восстанавливается популяция черноморских афалин. Об этом сообщила замдиректора по научной работе Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского Российской академии наук Наталия Мильчакова. Популяция дельфинов резко сократилась в период, когда промысел в Черном море был разрешен. В 1996 году шесть причерноморских стран - Россия, Болгария, Румыния, Турция, Грузия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря, защите от загрязнения и восстановлении экосистемы. Документом запрещался промысел дельфинов и многих видов рыб, что позволило остановить гибель причерноморской экосистемы, утверждают в ИМБИ РАН. С тех пор началось постепенное восстановление популяции дельфинов, и вплоть до 2012 года гибель млекопитающих в Черном море не фиксировали. Весной 2012 года близ Керчи обнаружили около 130 мертвых дельфинов, была создана специальная комиссия по расследованию инцидента, однако мнения экологов и ученых насчет их смерти разошлись. Часть специалистов настаивала, что причиной массовой гибели морских млекопитающих могла стать болезнь, другие говорили о воздействии человеческого фактора и случаях запрещенного промысла. - Популяция восстанавливается, на сегодняшний день угрозами для них могут быть только эпизоотия или рыбаки. Но в целом она восстанавливается, - сказала Наталия Мильчакова. - У каждого крымского уголочка есть свой символ, так вот у Черного моря это - дельфины. У нас их три вида, самый красивый из которых - белобочка. Для наблюдения за дельфинами вдоль побережья Крыма установлены контрольные пункты - в Керчи, Судаке, Севастополе, а также работает Лаборатория Брэма в Симферополе. Точной информации по количеству афалин у крымского берега нет, по оценкам специалистов, речь идет о нескольких тысячах особей. - В контрольных точках следят за количеством дельфинов, однако точно сказать о числе нельзя. Считается, что стая порядка 700 дельфинов живет в районе Судака, возле Тарханкута еще несколько сотен голов, в районе Севастополя порядка 100 дельфинов, - сказала Мильчакова. В ИМБИ РАН надеются, что после снятия санкций с России международное сообщество ученых вернется к совместному наблюдению за дельфинами. По словам Наталии Мильчаковой, в сохранении популяции активное участие принимает и правящий князь Монако Альберт II. - Принц Монако Альберт поддерживает идею сохранения популяции дельфинов, вкладывает в это деньги. Он хотел реализовать международный проект и поставить точки наблюдения за дельфинами. Надеюсь, что после снятия санкций мы вернемся в Международный консорциум ученых, занимающихся наблюдением за дельфинами, - отметила специалист.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика