«Переносчиков здесь нет». Грозит ли живущим и отдыхающим в Крыму вирус Зика » Новости Крыма

✔ «Переносчиков здесь нет». Грозит ли живущим и отдыхающим в Крыму вирус Зика


Зачем в Крыму начали проводить обработку от комаров, переносящих опасный вирус и есть ли реальная возможность заразиться им, живя или отдыхая на полуострове, разбирался «-Крым».


«Переносчиков здесь нет». Грозит ли живущим и отдыхающим в Крыму вирус Зика

Накануне стало известно, что сотрудники Роспотребнадзора приступили к осуществлению комплекса мер для борьбы с популяцией комаров на территории Черноморского побережья, о чем заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что подобные мероприятия проводятся для предотвращения появления вируса Зика и они будут продолжаться до конца сезона, то есть до ноября.
Справка

Вирус Зика – это распространяющийся вирус, который переносится комарами и был впервые обнаружен в Уганде в 1947 году. До недавнего времени считалось, что вирус не опасен для человека, но в конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии заявили, что заражение вирусом Зика во время беременности может вызвать у ребенка микроцефалию. Заболевают им и взрослые, в настоящее время вирус имеет статус пандемии. Специальной вакцины от него до сих пор нет.



Есть ли реальная угроза для жителей и отдыхающих полуострова заразиться вирусом, который не так давно не сходил с передовиц мировых СМИ, разбирался «-Крым».



Необходимость или перестраховка?



Отметим, что 15 февраля 2016 года, более года назад, Роспотребнадзор сообщил, что в России зафиксирован первый случай завоза лихорадки Зика. В свою очередь, в феврале 2017 года, в пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что число лабораторно подтвержденных случаев завоза вируса Зика в Россию достигло 18. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения вирусом Зика могут заболеть от 3 до 4 миллионов человек.



«Завозов вируса Зика в последнее время не регистрировалось, но мы начали мероприятия по борьбе с комарами на территории Черноморского побережья», - цитируют Попову «».



При этом важно понимать, что нынешние меры, предпринятые в Крыму, вовсе не нововведение. Так, по словам главы Роспотребнадзора, первая обработка от комаров, которые являлись потенциальными носителями вируса Зика, прошла в Ялте еще год назад - в марте 2016 года. Попова также сообщила, что летом 2016 года в Крыму прошло еще четыре обработки.


«Переносчиков здесь нет». Грозит ли живущим и отдыхающим в Крыму вирус Зика


Человек может заразиться вирусом Зика из-за укуса комара. Фото: pixabay.com

«В Крыму такие не водятся»



Однако преподаватель кафедры экологии и зоологии Таврической академии, входящей в КФУ, Владимир Разумейко считает, что комары, которые могут распространять вирус Зика, в Крыму и вовсе не водятся.



«В Крыму видов, которые переносят лихорадку Зика, нет. За последние 15 лет, которые я их [комаров] изучаю, я ни разу этих видов не встречал», - объясняет Разумейко.




Уточним, что переносчики вируса Зика - это комары рода Aedes, но только два их вида: Aedes aegypti (Турция, Египет, Эфиопия и другие африканские страны) и Aedes albopictus (Бангладеш, Вьетнам, частично Китай и другие азиатские страны). По словам Разумейко, всего в Крыму водится до 15 видов комаров рода Aedes.



«Крым для этих двух видов, переносящих вирус Зика, достаточно холодный регион», - добавляет он.



Ученный уверен, что лихорадку Зика можно завезти в Крым только если человек, болеющий ею, посетит полуостров. При этом укусившие его крымские комары не могут стать переносчиками.



Несмотря на заявления эксперта, в ближайшее время в Крыму будут вновь проводить обработку от комаров с вирусом Зика. Отсутствие завоза вируса на полуостров и в Россию, как уже сказано выше, подтвердила и Попова, однако, вопреки этому, эпидемиологи в превентивных целях «начали мероприятия по борьбе с комарами на территории Черноморского побережья».




Симптомы

У людей с болезнью, вызванной вирусом, можно наблюдать лихорадку, кожную сыпь и конъюнктивит. Также больных поражает боль в мышцах и суставах, общее недомогание и головная боль. Подобные симптомы сохраняются на протяжении 2-5 дней.


Зачем в Крыму начали проводить обработку от комаров, переносящих опасный вирус и есть ли реальная возможность заразиться им, живя или отдыхая на полуострове, разбирался «-Крым». Накануне стало известно, что сотрудники Роспотребнадзора приступили к осуществлению комплекса мер для борьбы с популяцией комаров на территории Черноморского побережья, о чем заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что подобные мероприятия проводятся для предотвращения появления вируса Зика и они будут продолжаться до конца сезона, то есть до ноября. Справка Вирус Зика – это распространяющийся вирус, который переносится комарами и был впервые обнаружен в Уганде в 1947 году. До недавнего времени считалось, что вирус не опасен для человека, но в конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии заявили, что заражение вирусом Зика во время беременности может вызвать у ребенка микроцефалию. Заболевают им и взрослые, в настоящее время вирус имеет статус пандемии. Специальной вакцины от него до сих пор нет. Есть ли реальная угроза для жителей и отдыхающих полуострова заразиться вирусом, который не так давно не сходил с передовиц мировых СМИ, разбирался «-Крым». Необходимость или перестраховка? Отметим, что 15 февраля 2016 года, более года назад, Роспотребнадзор сообщил, что в России зафиксирован первый случай завоза лихорадки Зика. В свою очередь, в феврале 2017 года, в пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что число лабораторно подтвержденных случаев завоза вируса Зика в Россию достигло 18. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения вирусом Зика могут заболеть от 3 до 4 миллионов человек. «Завозов вируса Зика в последнее время не регистрировалось, но мы начали мероприятия по борьбе с комарами на территории Черноморского побережья», - цитируют Попову «». При этом важно понимать, что нынешние меры, предпринятые в Крыму, вовсе не нововведение. Так, по словам главы Роспотребнадзора, первая обработка от комаров, которые являлись потенциальными носителями вируса Зика, прошла в Ялте еще год назад - в марте 2016 года. Попова также сообщила, что летом 2016 года в Крыму прошло еще четыре обработки. Человек может заразиться вирусом Зика из-за укуса комара. Фото: pixabay.com «В Крыму такие не водятся» Однако преподаватель кафедры экологии и зоологии Таврической академии, входящей в КФУ, Владимир Разумейко считает, что комары, которые могут распространять вирус Зика, в Крыму и вовсе не водятся. «В Крыму видов, которые переносят лихорадку Зика, нет. За последние 15 лет, которые я их _


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика