Власти Херсона назвали границу с Крымом коррупционным «Бермудским треугольником» - «Джанкой» » Новости Крыма

✔ Власти Херсона назвали границу с Крымом коррупционным «Бермудским треугольником» - «Джанкой»


Власти Херсона назвали границу с Крымом коррупционным «Бермудским треугольником»  - «Джанкой»

Председатель Херсонской областной администрации Андрей Путилов попросил руководство Украины обратить внимание на проблемы контрольно-пропускных пунктов на границе с Крымом, где, по его словам, процветают незаконные финансовые схемы.Все новости Крыма на Крым.нет - ikrim.net Он рассказал, что в облгосадминистрацию поступает информация от граждан и субъектов внешнеэкономической деятельности о злоупотреблениях на границе. «Наибольший поток жалоб связан с деятельностью таможенной службы, в которой уже четыре месяца нет руководителя, и в связи с этим полностью отсутствует координация с пограничниками и СБУ. Областная администрация не раз обращала внимание на этот факт, предлагала кандидатуры», - сказал А.Путилов на совещании, которое проводил президент Украины Петр Порошенко в Кривом Роге.
По данным главы ОГА, наиболее распространенные схемы - незаконное формирование налогового кредита по НДС субъектами внешнеэкономической деятельности путем подтверждения на таможне фиктивного выезда транспортных средств с товарами в свободную экономическую зону Крым. Также действует схема лже-транзита с незаконным подтверждением выезда транспорта, а на самом деле подакцизный товар реализуется на территории Украины без оплаты НДС и акцизного сбора.

«Если не перекрыть эти схемы, то бюджету страны может быть нанесен колоссальный ущерб, когда фиктивные документы будут предъявлять к возмещению НДС. Прошу обратить внимание на эту ситуацию с учетом мукачевской ситуации и того, что Херсонская область находится рядом с Крымом, и дистабилизация ситуации в регионе может сказаться на безопасности всей страны. На деле имеем «Бермудский треугольник», в котором пограничная служба, фискальная служба и министерство (инфраструктуры, - ред.) не могут найти решения», - обратился к высшему руководству страны А.Путилов.

Побороть коррупционную составляющую на границе, по мнению чиновника, можно, в том числе, путем создания современных сервисных зон на контрольно-пропускных пунктах, ликвидацией очередей транспорта на пунктах въезда-выезда, предоставлением услуг для юридических лиц в вопросах оформления грузов, внедрением электронной очереди.

А.Путилов пояснил, что для полноценного функционирования КПП необходимо определить их границы, а для этого надо передать земли в распоряжение и пользование Министерства инфраструктуры Украины под пункты въезда-выезда. «Пока нет реакции со стороны министерства, мы своими силами привлекаем ресурсы для решения проблем, связанных с прохождением границы и созданием инфраструктуры для граждан. Однако наши возможности не безграничны», – заключил глава Херсонской ОГА.

Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, по результатам совещания президент Украины дал ряд поручений, касающихся борьбы с контрабандой на границе с Крымом, обустройством сервисных зон, а также в отношении кадровых вопросов.


Председатель Херсонской областной администрации Андрей Путилов попросил руководство Украины обратить внимание на проблемы контрольно-пропускных пунктов на границе с Крымом, где, по его словам, процветают незаконные финансовые схемы.Все новости Крыма на Крым.нет - ikrim.net Он рассказал, что в облгосадминистрацию поступает информация от граждан и субъектов внешнеэкономической деятельности о злоупотреблениях на границе. «Наибольший поток жалоб связан с деятельностью таможенной службы, в которой уже четыре месяца нет руководителя, и в связи с этим полностью отсутствует координация с пограничниками и СБУ. Областная администрация не раз обращала внимание на этот факт, предлагала кандидатуры», - сказал А.Путилов на совещании, которое проводил президент Украины Петр Порошенко в Кривом Роге. По данным главы ОГА, наиболее распространенные схемы - незаконное формирование налогового кредита по НДС субъектами внешнеэкономической деятельности путем подтверждения на таможне фиктивного выезда транспортных средств с товарами в свободную экономическую зону Крым. Также действует схема лже-транзита с незаконным подтверждением выезда транспорта, а на самом деле подакцизный товар реализуется на территории Украины без оплаты НДС и акцизного сбора. «Если не перекрыть эти схемы, то бюджету страны может быть нанесен колоссальный ущерб, когда фиктивные документы будут предъявлять к возмещению НДС. Прошу обратить внимание на эту ситуацию с учетом мукачевской ситуации и того, что Херсонская область находится рядом с Крымом, и дистабилизация ситуации в регионе может сказаться на безопасности всей страны. На деле имеем «Бермудский треугольник», в котором пограничная служба, фискальная служба и министерство (инфраструктуры, - ред.) не могут найти решения», - обратился к высшему руководству страны А.Путилов. Побороть коррупционную составляющую на границе, по мнению чиновника, можно, в том числе, путем создания современных сервисных зон на контрольно-пропускных пунктах, ликвидацией очередей транспорта на пунктах въезда-выезда, предоставлением услуг для юридических лиц в вопросах оформления грузов, внедрением электронной очереди. А.Путилов пояснил, что для полноценного функционирования КПП необходимо определить их границы, а для этого надо передать земли в распоряжение и пользование Министерства инфраструктуры Украины под пункты въезда-выезда. «Пока нет реакции со стороны министерства, мы своими силами привлекаем ресурсы для решения проблем, связанных с прохождением границы и созданием инфраструктуры для граждан. Однако наши возможности не безграничны», – заключил глава Херсонской ОГА. Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, по результатам совещания президент Украины дал ряд поручений, касающихся борьбы с контрабандой на границе с Крымом, обустройством сервисных зон, а также в отношении кадровых вопросов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика