
Напомним, несмотря на протесты, фирма сына крымского депутата намерена добывать щебень возле Карадагского заповедника. Заповедник до сих пор не включили в перечень особо охраняемых природных территорий.
По словам Г.Иоффе, в Общественную палату Крыма поступило множество обращений граждан по данному вопросу, в том числе — от наблюдательного совета Дома Волошина в Коктебеле.
«Дефицит стройматериалов – это все понятно, но мы наступаем, на мой взгляд, на грабли, на которые пытались наступить во время правления наших донецких коллег, когда решили разрабатывать карьер в Коктебеле в Планерском месторождении. Но даже донецкие наши друзья не пошли на это. Передаю просьбу Общественной палаты все-таки включить Карадагский заповедник в число особо охраняемых территорий и раз и навсегда забыть о том, что там можно что-то разрабатывать. Если есть предложения от депутатского корпуса, пусть дома у себя разрабатывают», – заявил глава ОП РК.
В свою очередь глава РК Сергей Аксенов поручил представителям Общественной палаты вместе с министром экологии и природных ресурсов РК Геннадием Нараевым выехать на место и провести там координационное совещание по данному вопросу.
«Если есть угроза безопасности нашим природным заповедникам, это недопустимая картина. Если техническая возможность есть, с учетом потребности в стройматериалах, значит, надо тоже эту возможность изучить», - считает глава республики.
При этом он добавил, что при вынесении окончательного решения нужно учесть мнение общественности, а также получить заключение ученых из Академии наук. Отчет общественникам и чиновникам поручено предоставить к следующему заседанию Совмина.
Напомним, добывать андезит на границе Карадагского природного заповедника предложили еще в 2013 году. Анатолий Могилев, который на тот момент занимал пост премьер-министра Крыма, планировал использовать добываемый щебень, в том числе, для укрепления пляжей. Ученые выступили против строительства карьера. По мнению специалистов, карьер погубит заповедник, а также повредит жителям Коктебеля: люди начнут болеть и останутся без воды. Жители Коктебеля неоднократно устраивали акции протеста. В итоге от идеи добывать андезит под Кара-Дагом крымские власти отказались.
Архив новостей