Виктор Реутов: Крым должен стать драйвером развития экономического патриотизма - «Интервью» » Новости Крыма

✔ Виктор Реутов: Крым должен стать драйвером развития экономического патриотизма - «Интервью»




Виктор Реутов: Крым должен стать драйвером развития экономического патриотизма - «Интервью»


С момента воссоединения Крыма с Россией экономика полуострова претерпевает грандиозные изменения. Насколько кардинальными они будут и какую роль в этом процессе играют представители науки, рассказал заместитель директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Виктор Реутов.


Как Вы оцениваете нынешнее состояние экономики полуострова и какие прогнозы ее развития можете дать?


В целом экономическую ситуацию в Крыму можно охарактеризовать как позитивную – у нас наблюдается рост промышленности по сравнению со среднероссийскими тенденциями. Если уровень роста промышленного производства в целом по России не достигает и 1% в 2016 году, то в Крыму этот показатель за 11 месяцев этого года по сравнению с предыдущим составил 7,1%. Во многом этот рост обеспечивается благодаря реализации Федеральной целевой программы развития Крыма.


То есть ФЦП является основным стимулом для роста экономики Крыма?


Не только. Крым привлекателен в качестве площадки для ведения бизнеса и реализации инвестпроектов в различных отраслях экономики. В республике работают 700 участников СЭЗ, которые уже инвестировали 80 млрд рублей, создано почти 9 тысяч рабочих мест. Но в связи с санкциями сейчас прорабатываются механизмы, как можно будет усилить этот процесс, минимизировав возможные риски. И в этом вопросе я всегда обращаюсь к примеру ведущих российских авиакомпаний. Они, несмотря ни на что, сразу после возвращения Крыма в Россию консолидированно начали летать на полуостров, вызвав бурю негодования и разговоры о наложении на них санкций. Да, рисковали, да, боялись, но проявили, как я это называю, «экономический патриотизм». И это сработало: против всего санкции ввести невозможно! Потому что сам Запад будет от этого страдать. Вот такой же экономический патриотизм должен быть и в других сферах деятельности: в финансовой, в банковской, в бизнесе, в промышленности, в инвестиционной. И Крым должен стать драйвером этого процесса по всей России.


Вы говорите, что сейчас активно развиваются приоритетные направления экономики региона. В связи с этим возникает следующий вопрос: поменялись ли приоритеты после перехода в состав Российской Федерации?


Структуру экономики нельзя изменить в одночасье. Изначально весь Крым был довольно диверсифицированным регионом. В настоящее время, как мне кажется, акценты должны быть немного смещены из-за геополитической ситуации. Так как, к примеру, Северный Крым уже не имеет тех стратегических задач, которые он имел раньше, ориентируясь на поставку сырья и оборудования с Украины, поэтому нужно направить промышленность Северного Крыма в новую плоскость.


Не вызывает сомнений, что и в дальнейшем активно будет развиваться туризм. А с открытием Крымского моста изменится ситуация в сфере транспортного комплекса. Сейчас же Крым достиг своего пика в наращивании темпов притока туристов на полуостров: что переправа, что аэропорты работают в полную силу. Дальше увеличивать их число невозможно. Новый всплеск мы ожидаем к 2019-2020 годам, когда будет введен в эксплуатацию мост. Здесь возникает другой риск – развитие сельского хозяйства Крыма. Уже сейчас наши производители испытывают жесткую конкуренцию. И сколько бы мы ни писали «покупай крымское», потребитель голосует своими деньгами за тот или иной продукт. И количество голосов – не в пользу местного продукта. Частично на это влияет и то, что цена на крымские товары порой выше, чем на те, которые к нам поступают с материка.


И до 2019 года – до ввода в эксплуатацию Крымского моста – мы должны постараться по максимуму нарастить объемы нашего крымского сельскохозяйственного производства. Для этого надо кардинально изменить структуру сельскохозяйственной политики, дать крымским производителям всевозможные преференции и льготы для роста.


Преподаватели Института экономики и управления часто выступают в качестве экспертов при обсуждении экономических проблем республиканского значения. Почему важно, чтобы ведущие ученые принимали участие в общественно-политической жизни Крыма?


Институт играет очень серьезную роль в общественно-научной деятельности. В частности, наши специалисты принимали активное участие в подготовке экспертного заключения по проекту Стратегии социально-экономического развития Крыма до 2030 года. Наши ученые вошли в состав рабочей группы и давали свои заключения, рекомендации, благодаря которым, в том числе, стратегия была откорректирована.


Мы работаем и над анализом экономической ситуации в Крыму, даем свою оценку тем или иным процессам, происходящим на полуострове, прогнозируем различные варианты их развития, с которыми население полуострова может ознакомиться на сайте вуза или же найти статьи в местных СМИ.


Кроме того, активно ведется научная деятельность. Так, в данный момент реализуется несколько грантов российских научных фондов в разных направлениях: в сфере рынка труда; ведутся научные разработки в направлении формирования нового качества экономического роста; развития потребительской кооперации; изучения способов импортозамещения и продовольственной безопасности Крыма.


Экономические специальности всегда были достаточно популярны в Крыму. Насколько сегодня высока потребность в квалифицированных экономистах на полуострове?


Мы сможем говорить о том, что юристов и экономистов много, только тогда, когда у каждого гражданина будут личные адвокат и брокер. Что с одним, что с другим у нас пока туго. В зарубежных фильмах мы часто слышим: «Я позвоню своему адвокату». Обратите внимание, человек даже не задумывается, виноват или нет. Он просто не намерен общаться без представителей законодательной сферы. Этот пример говорит об экономической и правовой культуре, которая у нашего населения пока, к сожалению, очень низкая. Доказательством тому служит большое число афер в сфере микрофинансового кредитования. Это действительно серьезная проблема – незнание и непонимание тех процессов, которые происходят вокруг. Но тут нужно смотреть шире: почему люди обращаются в такие конторки, а не в банк? Потому что в банке нужно подтвердить официальные доходы – это одно из главных условий. Что из этого следует? То, что значительная часть населения у нас работает, получая так называемые «серые» незадекларированные доходы. Вот и еще одна проблема нашей экономики. Поэтому развитие финансовой грамотности населения и формирования экономической культуры – это одна из тех социальных задач, которую мы как экономисты ставим в своей общественно-научной деятельности.


Мы ведем активную работу над искоренением экономической и финансовой безграмотности: проводим встречи со школьниками, приглашаем к себе на Дни открытых дверей, а совместно со специалистами Банка России, ведем разъяснительную работу по повышению финансовой грамотности среди населения.


Юлия Деркач


С момента воссоединения Крыма с Россией экономика полуострова претерпевает грандиозные изменения. Насколько кардинальными они будут и какую роль в этом процессе играют представители науки, рассказал заместитель директора по научно-исследовательской работе Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Виктор Реутов. Как Вы оцениваете нынешнее состояние экономики полуострова и какие прогнозы ее развития можете дать? В целом экономическую ситуацию в Крыму можно охарактеризовать как позитивную – у нас наблюдается рост промышленности по сравнению со среднероссийскими тенденциями. Если уровень роста промышленного производства в целом по России не достигает и 1% в 2016 году, то в Крыму этот показатель за 11 месяцев этого года по сравнению с предыдущим составил 7,1%. Во многом этот рост обеспечивается благодаря реализации Федеральной целевой программы развития Крыма. То есть ФЦП является основным стимулом для роста экономики Крыма? Не только. Крым привлекателен в качестве площадки для ведения бизнеса и реализации инвестпроектов в различных отраслях экономики. В республике работают 700 участников СЭЗ, которые уже инвестировали 80 млрд рублей, создано почти 9 тысяч рабочих мест. Но в связи с санкциями сейчас прорабатываются механизмы, как можно будет усилить этот процесс, минимизировав возможные риски. И в этом вопросе я всегда обращаюсь к примеру ведущих российских авиакомпаний. Они, несмотря ни на что, сразу после возвращения Крыма в Россию консолидированно начали летать на полуостров, вызвав бурю негодования и разговоры о наложении на них санкций. Да, рисковали, да, боялись, но проявили, как я это называю, «экономический патриотизм». И это сработало: против всего санкции ввести невозможно! Потому что сам Запад будет от этого страдать. Вот такой же экономический патриотизм должен быть и в других сферах деятельности: в финансовой, в банковской, в бизнесе, в промышленности, в инвестиционной. И Крым должен стать драйвером этого процесса по всей России. Вы говорите, что сейчас активно развиваются приоритетные направления экономики региона. В связи с этим возникает следующий вопрос: поменялись ли приоритеты после перехода в состав Российской Федерации? Структуру экономики нельзя изменить в одночасье. Изначально весь Крым был довольно диверсифицированным регионом. В настоящее время, как мне кажется, акценты должны быть немного смещены из-за геополитической ситуации. Так как, к примеру, Северный Крым уже не имеет тех стратегических задач, которые он имел раньше, ориентируясь на поставку сырья и оборудования с Украины, поэтому нужно направить промышленность Северного Крыма в новую плоскость. Не вызывает сомнений, что и в дальнейшем активно будет развиваться туризм. А с открытием Крымского моста изменится ситуация в сфере транспортного комплекса. Сейчас же Крым достиг своего пика в наращивании темпов притока туристов на полуостров: что переправа, что аэропорты работают в полную силу. Дальше увеличивать их число невозможно. Новый всплеск мы ожидаем к 2019-2020 годам, когда будет введен в эксплуатацию мост. Здесь возникает другой риск – развитие сельского хозяйства Крыма. Уже сейчас наши производители испытывают жесткую конкуренцию. И сколько бы мы ни писали «покупай крымское», потребитель голосует своими деньгами за тот или иной продукт. И количество голосов – не в пользу местного продукта. Частично на это влияет и то, что цена на крымские товары порой выше, чем на те, которые к нам поступают с материка. И до 2019 года – до ввода в эксплуатацию Крымского моста – мы должны постараться по максимуму нарастить объемы нашего крымского сельскохозяйственного производства. Для этого надо кардинально изменить структуру сельскохозяйственной политики, дать крымским производителям всевозможные преференции и льготы для роста. Преподаватели Института экономики и управления часто выступают в качестве экспертов при обсуждении экономических проблем республиканского значения. Почему важно, чтобы ведущие ученые принимали участие в общественно-политической жизни Крыма? Институт играет очень серьезную роль в общественно-научной деятельности. В частности, наши специалисты принимали активное участие в подготовке экспертного заключения по проекту Стратегии социально-экономического развития Крыма до 2030 года. Наши ученые вошли в состав рабочей группы и давали свои заключения, рекомендации, благодаря которым, в том числе, стратегия была откорректирована. Мы работаем и над анализом экономической ситуации в Крыму, даем свою оценку тем или иным процессам, происходящим на полуострове, прогнозируем различные варианты их развития, с которыми население полуострова может ознакомиться на сайте вуза или же найти статьи в местных СМИ. Кроме того, активно ведется научная деятельность. Так, в данный момент реализуется несколько грантов российских научных фондов в разных направлениях: в сфере рынка труда; ведутся научные разработки в направлении формирования нового качества экономического роста; развития потребительской кооперации; изучения способов импортозамещения и продовольственной безопасности Крыма. Экономические специальности всегда были достаточно популярны в Крыму. Насколько сегодня высока потребность в квалифицированных экономистах на полуострове? Мы сможем говорить о том, что юристов и экономистов много, только тогда, когда у каждого гражданина будут личные адвокат и брокер. Что с одним, что с другим у нас пока туго. В зарубежных фильмах мы часто слышим: «Я позвоню своему адвокату». Обратите внимание, человек даже не задумывается, виноват или нет. Он просто не намерен общаться без представителей законодательной сферы. Этот пример говорит об экономической и правовой культуре, которая у нашего населения пока, к сожалению, очень низкая. Доказательством тому служит большое число афер в сфере микрофинансового кредитования. Это действительно серьезная проблема – незнание и непонимание тех процессов, которые происходят вокруг. Но тут нужно смотреть шире: почему люди обращаются в такие конторки, а не в банк? Потому что в банке нужно подтвердить официальные доходы – это одно из главных условий. Что из этого следует? То, что значительная часть населения у нас работает, получая так называемые «серые» незадекларированные доходы. Вот и еще одна проблема нашей экономики. Поэтому развитие финансовой грамотности населения и формирования экономической культуры – это одна из тех социальных задач, которую мы как экономисты ставим в своей общественно-научной деятельности. Мы ведем активную работу над искоренением экономической и финансовой безграмотности: проводим встречи со школьниками, приглашаем к себе на Дни открытых дверей, а совместно со специалистами Банка России, ведем разъяснительную работу по повышению финансовой грамотности среди населения. Юлия Деркач


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика