Прогулка на мыс Киик-Атлама - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Прогулка на мыс Киик-Атлама - «Феодосия»


Прогулка на мыс Киик-Атлама - «Феодосия»

Выезжая из Феодосии, казалось, что перспектива удовольствия от предстоящей прогулки сомнительна.


Облака, опускаясь все ниже и ниже, цеплялись за склоны Тепе-Оба липкими языками тумана, скрадывая очертания склонов. И только миновав поворот на Виноградное, и поднявшись на перевал, стало ясно: сомнения были напрасны.


Стена тумана то наползала, то отступала. И тогда все вокруг преображалось в лучах январского солнца. Мягкого, не обжигающего, как бы ленивого. И также лениво, медленно таял туман.


С перевала дорога стремительно устремляется вниз, по южному склону хребта Тепе-Оба. К югу – понижение Двуякорной долины. Вместо сгоревших несколько лет назад сосновых посадок всё глубже вверх по долине продвигается новая застройка. Нарезаны участки, огорожены, на некоторых построены домики. О восстановлении сосновых посадок информации нет.


Поселок Орджоникидзе встретил умиротворяющей тишиной. Малолюдно, уютно. Котов на улицах больше, чем прохожих. Судя по виду местной кошачьей братии, умиротворение – их типичное состояние. Не суеты, не беготни. Поодиночке и небольшими группками, то тут, то там, изредка встречаем тех, кто отправился побродить по окрестностям поселка. Туман рассеялся и склоны мыса Киик-Атлама, сам поселок, заливает солнце.


От берега бухты Провато поднимаемся вверх по шоссе, к заводу «Гидроприбор», переименованному при Украине в ОАО «Двуякорная бухта». Завод не работает, но территория охраняется. На его территории в огороженной части акватории, со стороны Двуякорной бухты, паркуются катера и яхты. Часть асфальтированного дорожного полотна к заводу обвалилась несколько лет назад.


Мыс Киик-Атлама, на котором, в низменной его части, расположен поселок Орджоникидзе, повышается к заводу и заканчивается куполообразным поднятием. Максимальная высота - 174 метра над у.м. Невысокие отдельные вершины мыса, плавно переходящие друг в друга, резко понижаются к морю обрывистыми скалистыми склонами.


За последние годы поселок активно застраивается, всё выше по холмистым склонам расползаются всё новые и новые новостройки. Облик уютного курортного поселка 70-х всё больше напоминает фавелы Бразилии в Рио, Сан-Паулу или Ипанеме, с кривыми узкими улочками и нагромождением строений. Всё меньше остается дикой местности, которая привлекает сюда туристов. Такое впечатление, что концепции развития поселка нет и о его перспективах думать некому.


Благодаря теплой зиме холмистые вершины мыса покрывает зеленый ковер свежего мха и молодой травы. А вот зонтики жабрицы камеденосной (Seseli gummiferum), веточки полыни, чабреца высохли. Их подземная часть копит силы до наступления устойчивого весеннего тепла.


Постояв у памятной доски морякам-десантникам, принявшим здесь, на вершине мыса, последний бой в январе 1942 года, спускаемся по склону к Двуякорной бухте и возвращаемся обратно в поселок. Уезжая домой, увозя с собой приятные впечатления, еще не успев покинуть поселок, хочется возвращаться сюда снова и снова.


Выезжая из Феодосии, казалось, что перспектива удовольствия от предстоящей прогулки сомнительна. Облака, опускаясь все ниже и ниже, цеплялись за склоны Тепе-Оба липкими языками тумана, скрадывая очертания склонов. И только миновав поворот на Виноградное, и поднявшись на перевал, стало ясно: сомнения были напрасны. Стена тумана то наползала, то отступала. И тогда все вокруг преображалось в лучах январского солнца. Мягкого, не обжигающего, как бы ленивого. И также лениво, медленно таял туман. С перевала дорога стремительно устремляется вниз, по южному склону хребта Тепе-Оба. К югу – понижение Двуякорной долины. Вместо сгоревших несколько лет назад сосновых посадок всё глубже вверх по долине продвигается новая застройка. Нарезаны участки, огорожены, на некоторых построены домики. О восстановлении сосновых посадок информации нет. Поселок Орджоникидзе встретил умиротворяющей тишиной. Малолюдно, уютно. Котов на улицах больше, чем прохожих. Судя по виду местной кошачьей братии, умиротворение – их типичное состояние. Не суеты, не беготни. Поодиночке и небольшими группками, то тут, то там, изредка встречаем тех, кто отправился побродить по окрестностям поселка. Туман рассеялся и склоны мыса Киик-Атлама, сам поселок, заливает солнце. От берега бухты Провато поднимаемся вверх по шоссе, к заводу «Гидроприбор», переименованному при Украине в ОАО «Двуякорная бухта». Завод не работает, но территория охраняется. На его территории в огороженной части акватории, со стороны Двуякорной бухты, паркуются катера и яхты. Часть асфальтированного дорожного полотна к заводу обвалилась несколько лет назад. Мыс Киик-Атлама, на котором, в низменной его части, расположен поселок Орджоникидзе, повышается к заводу и заканчивается куполообразным поднятием. Максимальная высота - 174 метра над у.м. Невысокие отдельные вершины мыса, плавно переходящие друг в друга, резко понижаются к морю обрывистыми скалистыми склонами. За последние годы поселок активно застраивается, всё выше по холмистым склонам расползаются всё новые и новые новостройки. Облик уютного курортного поселка 70-х всё больше напоминает фавелы Бразилии в Рио, Сан-Паулу или Ипанеме, с кривыми узкими улочками и нагромождением строений. Всё меньше остается дикой местности, которая привлекает сюда туристов. Такое впечатление, что концепции развития поселка нет и о его перспективах думать некому. Благодаря теплой зиме холмистые вершины мыса покрывает зеленый ковер свежего мха и молодой травы. А вот зонтики жабрицы камеденосной (Seseli gummiferum), веточки полыни, чабреца высохли. Их подземная часть копит силы до наступления устойчивого весеннего тепла. Постояв у памятной доски морякам-десантникам, принявшим здесь, на вершине мыса, последний бой в январе 1942 года, спускаемся по склону к Двуякорной бухте и возвращаемся обратно в поселок. Уезжая домой, увозя с собой приятные впечатления, еще не успев покинуть поселок, хочется возвращаться сюда снова и снова.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика