Скрылся от следствия депутат Одесского облсовета, предлагавший детективу НАБУ $500 тысяч - «Коррупция» » Новости Крыма

✔ Скрылся от следствия депутат Одесского облсовета, предлагавший детективу НАБУ $500 тысяч - «Коррупция»


Правоохранители разыскивают депутата Одесского областного совета, который скрылся от следствия после того, как 12 января ему было сообщено о подозрении за предложение взятки детективу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в сумме 500 тыс. долл. за снятие ареста счетов фирмы, задействованной в коррупционной схеме завладения средствами бюджета Одессы.


Фото: nabu.gov.ua




Об этом сообщил начальник Департамента расследования в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Владимир Гуцуляк агентству Укринформ, передает Центр журналистских расследований.


«Этот человек сейчас скрывается от органов досудебного расследования, от прокуроров. Мы принимаем меры для установления его местонахождения», - сказал Гуцуляк.


При этом на вопрос, отвечает ли действительности распространенная в СМИ информация, что разыскиваемым депутатом является Олег Бабенко, представитель ГПУ ответил: «Я этого не опровергаю».


Ранее НАБУ сообщило, что депутату Одесского облсовета и его вероятному сообщнику сообщено о подозрении за предложение дать взятку в сумме 500 тыс. долл. сотруднику Бюро.


«12 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и работники Генеральной прокуратуры Украины сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику за предложение предоставить неправомерную выгоду в размере 500 тыс. долларов сотруднику НАБУ», - отметили в Бюро.


Действия подозреваемых квалифицированы по признакам ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).


«Неправомерная выгода сотруднику НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества (далее - ООО), задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме, связанной с завладением средствами бюджета Одессы. Речь идет о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. По мнению детективов, бенефициаром (выгодополучателем) ООО является подозреваемый депутат Одесского облсовета», - рассказали в НАБУ.


По информации Бюро, упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод «Краян» в начале 2016 года было продано за 4 млн. грн., а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия уже за 185 млн. грн.


Указанные факты детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года. В ходе следствия в декабре 2016 года было инициировано наложение ареста на счета упомянутого частного общества.


Правоохранители разыскивают депутата Одесского областного совета, который скрылся от следствия после того, как 12 января ему было сообщено о подозрении за предложение взятки детективу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в сумме 500 тыс. долл. за снятие ареста счетов фирмы, задействованной в коррупционной схеме завладения средствами бюджета Одессы. Фото: nabu.gov.ua Об этом сообщил начальник Департамента расследования в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Владимир Гуцуляк агентству Укринформ, передает Центр журналистских расследований. «Этот человек сейчас скрывается от органов досудебного расследования, от прокуроров. Мы принимаем меры для установления его местонахождения», - сказал Гуцуляк. При этом на вопрос, отвечает ли действительности распространенная в СМИ информация, что разыскиваемым депутатом является Олег Бабенко, представитель ГПУ ответил: «Я этого не опровергаю». Ранее НАБУ сообщило, что депутату Одесского облсовета и его вероятному сообщнику сообщено о подозрении за предложение дать взятку в сумме 500 тыс. долл. сотруднику Бюро. «12 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и работники Генеральной прокуратуры Украины сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику за предложение предоставить неправомерную выгоду в размере 500 тыс. долларов сотруднику НАБУ», - отметили в Бюро. Действия подозреваемых квалифицированы по признакам ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу). «Неправомерная выгода сотруднику НАБУ предлагалась в обмен на снятие ареста со счетов частного общества (далее - ООО), задействованного, по данным следствия, в коррупционной схеме, связанной с завладением средствами бюджета Одессы. Речь идет о деньгах, полученных от продажи мэрии Одессы здания по завышенным ценам. По мнению детективов, бенефициаром (выгодополучателем) ООО является подозреваемый депутат Одесского облсовета», - рассказали в НАБУ. По информации Бюро, упомянутое здание в составе целостного имущественного комплекса государственного предприятия «Завод «Краян» в начале 2016 года было продано за 4 млн. грн., а в сентябре того же года его приобрела Одесская мэрия уже за 185 млн. грн. Указанные факты детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года. В ходе следствия в декабре 2016 года было инициировано наложение ареста на счета упомянутого частного общества.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика