К отбору антикоррупционных судей привлекут международных экспертов - «Политика» » Новости Крыма

✔ К отбору антикоррупционных судей привлекут международных экспертов - «Политика»


Президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде предусматривает привлечение международных экспертов к отбору судей, не нарушая при этом Конституции.



Президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде предусматривает привлечение международных экспертов к отбору судей, не нарушая при этом Конституции.


Об этом на брифинге 15 января заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».


«Я уверен, что этот законопроект полностью соответствует рекомендации Венецианской комиссии», — сказал он.


Герасимов отметил, что Венецианская комиссия предостерегала Украину в том, чтобы привлечение международных экспертов не нарушало нормы Конституции.


«И эта конструкция как раз в законе найдена – она четко и соответствует Конституции, и позволяет привлечь международных экспертов», — заявил глава фракции БПП.


По словам политика, к подготовке инициативы были привлечены представители международных организаций, которые имели отношение к созданию НАБУ, эксперты, которых на постоянной основе привлекает ОБСЕ, и другие международные организации.


«Да, действительно, мы будем просить международных экспертов также присоединиться к отбору судей. Но давайте не забывать, что Украина является суверенным государством и у нас есть Конституция Украины. И в Конституции страны очень четко прописано, что судейский корпус должен избираться украинской стороной – это переводя на простой язык», — сказал Герасимов.


Он также добавил, что ключевая задача не позволить «врагам этого закона» через Конституционный суд отменить его.


22 декабря проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрировали в Верховной Раде.


Президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде предусматривает привлечение международных экспертов к отбору судей, не нарушая при этом Конституции. Президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде предусматривает привлечение международных экспертов к отбору судей, не нарушая при этом Конституции. Об этом на брифинге 15 января заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина». «Я уверен, что этот законопроект полностью соответствует рекомендации Венецианской комиссии», — сказал он. Герасимов отметил, что Венецианская комиссия предостерегала Украину в том, чтобы привлечение международных экспертов не нарушало нормы Конституции. «И эта конструкция как раз в законе найдена – она четко и соответствует Конституции, и позволяет привлечь международных экспертов», — заявил глава фракции БПП. По словам политика, к подготовке инициативы были привлечены представители международных организаций, которые имели отношение к созданию НАБУ, эксперты, которых на постоянной основе привлекает ОБСЕ, и другие международные организации. «Да, действительно, мы будем просить международных экспертов также присоединиться к отбору судей. Но давайте не забывать, что Украина является суверенным государством и у нас есть Конституция Украины. И в Конституции страны очень четко прописано, что судейский корпус должен избираться украинской стороной – это переводя на простой язык», — сказал Герасимов. Он также добавил, что ключевая задача не позволить «врагам этого закона» через Конституционный суд отменить его. 22 декабря проект закона о Высшем антикоррупционном суде от президента Петра Порошенко зарегистрировали в Верховной Раде.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика