В оккупированный Крым вопреки санкциям поставили генераторы немецкой МАN — СМИ - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ В оккупированный Крым вопреки санкциям поставили генераторы немецкой МАN — СМИ - «Новости Крыма»


Крымский завод «Залив», который из-за санкций не смог купить оборудование финской компании Wartsila, получил генераторы концерна MAN. Немецкая компания заявляет, что ничего не поставляла в оккупированный Крым, но не исключает перепродажи оборудования.




Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источник, знакомый с документами Минтранса РФ, передает Центр журналистских расследований.


Оборудование немецкой компании установили на керченский судостроительный завод «Залив» для строительства аварийно-спасательного судна стоимостью 2,79 млрд руб. Оккупированный завод изначально планировал закупить генераторы у Wartsila, однако финны отказались от сделки из-за санкций.


Эту информацию изданию подтвердил партнер нескольких российских судостроительных компаний. По его словам, оборудование компании MAN пришлось устанавливать на судно именно из-за отказа финской компании.


Немецкая компания MAN отрицает поставки генераторов в Крым, но допускает, что ее оборудование перепродали.


«Мы не участвуем и не участвовали в каких-либо текущих или недавних проектах с заводом „Залив“», — заявил представитель MAN Diesel & Turbo.


Представитель немецкого концерна также подчеркнул, что действующие санкции запрещают поставлять генераторы крымским компаниям или использовать их в Крым.


В Министерстве экономики и энергетики Германии заявили, что правительство страны не комментирует экспортные вопросы частных компаний. В российском Минтрансе на запрос издания не отреагировали.


Известно, что Минтранс РФ заказал строительство аварийно-спасательного судна мощностью 4 МВт еще в 2015 году у единственного поставщика — завода, входящего в группу «Ак Барс». По информации отраслевых изданий, это судно строится на керченской верфи «Залив».


Ранее финская машиностроительная компания Wartsila, которая производит машинное и прочее оборудование для электростанций отказалась поставлять оборудование для аварийно-спасательного судна, которое строится на керченском судостроительном заводе «Залив» в оккупированном Крыму.


Wartsila, фото: Oil and Gas People


Напомним, 21 июля 2017 года Siemens подтвердил незаконное перемещение четырех своих газовых турбин, предназначенных для проекта в Тамани, на территорию оккупированного Крыма вопреки санкциям ЕС и заявил о приостановке поставок генерирующего оборудования по действующим контрактам с госкомпаниями РФ. Концерн заявил о выходе из состава ЗАО «Интеравтоматика», которая задействована в установке турбин на ТЭС в Крыму.



28 июля российский «Технопромэкспорт» — дочерняя компания концерна «Ростех» признал, что поставил газовые турбины Siemens в оккупированный Крым после их «модернизации».


4 августа Совет ЕС внес в список санкций, введенных против России, трех россиян и три российские компании, ответственных за незаконную поставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым.


14 декабря 207 года pаместитель главы Минэнерго РФ Андрей Черезов сообщил журналистам, что две турбины на двух строящихся ТЭС в Крыму уже смонтированы, еще 2 — будут установлены к 2018 году. По его словам, оборудование будет обслуживать компания «Технопромэкспорт».



11 января 2018 года Арбитражный суд Москвы отказал ООО «Сименс технологии газовых турбин» — совместному предприятию немецкого концерна Siemens и АО «Силовые машины» — в иске к двум структурам госконцерна «Ростеха» — ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ООО «ВО «Технопромэкспорт» — о возврате немецких турбин, незаконно перемещенных в оккупированный Крым в обход санкций Евросоюза.


Крымский завод «Залив», который из-за санкций не смог купить оборудование финской компании Wartsila, получил генераторы концерна MAN. Немецкая компания заявляет, что ничего не поставляла в оккупированный Крым, но не исключает перепродажи оборудования. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источник, знакомый с документами Минтранса РФ, передает Центр журналистских расследований. Оборудование немецкой компании установили на керченский судостроительный завод «Залив» для строительства аварийно-спасательного судна стоимостью 2,79 млрд руб. Оккупированный завод изначально планировал закупить генераторы у Wartsila, однако финны отказались от сделки из-за санкций. Эту информацию изданию подтвердил партнер нескольких российских судостроительных компаний. По его словам, оборудование компании MAN пришлось устанавливать на судно именно из-за отказа финской компании. Немецкая компания MAN отрицает поставки генераторов в Крым, но допускает, что ее оборудование перепродали. «Мы не участвуем и не участвовали в каких-либо текущих или недавних проектах с заводом „Залив“», — заявил представитель MAN Diesel


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика