
Сотрудники Брянской таможни задержали гражданина Украины, который пытался вывезти из России компонент зенитного ракетного комплекса «Оса». Об этом сообщается на сайте Центрального таможенного управления.
В ходе осмотра багажа пассажиров, следовавших поездом «Москва-Кишинев», в сумке у гражданина Украины обнаружили прибор с маркировкой «МИ-215 94-6». Устройство оказалось импульсным магнетроном, который используют в комплексе «Оса-АКМ» и некоторых типах боевых машин.
Согласно закону «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», вывоз и ввоз такой продукции производится строго по лицензии.
В отношении украинца возбудили уголовное дело. Ему вменяют перемещение через таможенную границу ЕАЭС предметов военной техники.
Архив новостей