Выставка «Образы Феодосии в живописи Богаевского» - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Выставка «Образы Феодосии в живописи Богаевского» - «Феодосия»


Выставка «Образы Феодосии в живописи Богаевского» - «Феодосия»

В цветаевском музее открыта выставка, посвященная художнику Константину Богаевскому и его работам, воспевающим Феодосию. 


В начале февраля в музее Марины и Анастасии Цветаевых открылась выставка «Образы Феодосии в живописи Богаевского». Автор проекта - научный сотрудник музея Елена Соловьева


Целью выставки является демонстрация предметов основного и научно-вспомогательного фонда музея сестер Цветаевых, чтобы показать художника Константина Богаевского как творца воспевающего город подаривший сестрам Цветаевым "столько солнца и зелени". В экспозиции представлены книги, фотографии и их копии, а также репродукции работ Богаевского.


В 1911г. Максимилиан Волошин знакомит Константина Федоровича с сестрами Мариной и Анастасией Цветаевыми, приехавшими в Коктебель по приглашению Максимилиана Александровича.


Сам Волошин писал о Богаевском:


"…Богаевский был рожден таким же исключительным живописцем земли, как Айвазовский — моря".


Волошин написал стихотворение "Другу", посвященное Константину Богаевскому.


Мы, столь различные душою,


Единый пламень берегли,


И тесно связаны тоскою


Одних камней, одной земли,


Одни сверкали нам вдали


Созвездий пламенные диски,


И где бы ни скитались мы,


Но сердцу безысходно близки


Феодосийские холмы.


Константин Федорович становится другом сестер Цветаевых, они часто посещают дом и мастерскую художника, знакомятся с его женой Жозефиной Густавовной.


"Сегодня у Богаевских вечер. За нами придет Макс пешком из Коктебеля. Мой дом по пути с горы, и мы вместе зайдем за Мариной».


«У Богаевского высокая, просторная мастерская, огромные окна; по стенам словно залетели дымным закатным пожаром и застыли, войдя в тонкие деревянные рамы, клубящиеся лиловые тучи; и, светлея и тая облаками, парит над вошедшим древнее киммерийское небо – над узкими полосками внизу простелившейся смутной земли».


«И над нею, над всеми нами – тучи, облака, кроны дерев Богаевского, и если даже скалы, то и они как будто отражены в каких-то небесных озерах. И почему-то помнится римская Кампанья, та, что по пути к катакомбам, та, что словно волшебной кистью рассказана в отрывке романа «Рим» Гоголя, резцом запечатлена в памяти». Из «Воспоминаний» Анастасии Цветаевой.


Справочная информация. Богаевский Константин Федорович - русский художник-пейзажист, живописец и график, создатель оригинального эпически-романтического стиля пейзажа восточной части Крыма - Киммерии. Родился 12 января 1872 года в Феодосии в семье служащего городской управы. Первые уроки рисования брал у художника Адольфа Фесслера в мастерской Айвазовского в Феодосии. В 1890 году Богаевский поступил в Академию Художеств, где учился и работал в мастерской Архипа Куинджи.


В цветаевском музее открыта выставка, посвященная художнику Константину Богаевскому и его работам, воспевающим Феодосию. В начале февраля в музее Марины и Анастасии Цветаевых открылась выставка «Образы Феодосии в живописи Богаевского». Автор проекта - научный сотрудник музея Елена Соловьева Целью выставки является демонстрация предметов основного и научно-вспомогательного фонда музея сестер Цветаевых, чтобы показать художника Константина Богаевского как творца воспевающего город подаривший сестрам Цветаевым "столько солнца и зелени". В экспозиции представлены книги, фотографии и их копии, а также репродукции работ Богаевского. В 1911г. Максимилиан Волошин знакомит Константина Федоровича с сестрами Мариной и Анастасией Цветаевыми, приехавшими в Коктебель по приглашению Максимилиана Александровича. Сам Волошин писал о Богаевском: "…Богаевский был рожден таким же исключительным живописцем земли, как Айвазовский — моря". Волошин написал стихотворение "Другу", посвященное Константину Богаевскому. Мы, столь различные душою, Единый пламень берегли, И тесно связаны тоскою Одних камней, одной земли, Одни сверкали нам вдали Созвездий пламенные диски, И где бы ни скитались мы, Но сердцу безысходно близки Феодосийские холмы. Константин Федорович становится другом сестер Цветаевых, они часто посещают дом и мастерскую художника, знакомятся с его женой Жозефиной Густавовной. "Сегодня у Богаевских вечер. За нами придет Макс пешком из Коктебеля. Мой дом по пути с горы, и мы вместе зайдем за Мариной». «У Богаевского высокая, просторная мастерская, огромные окна; по стенам словно залетели дымным закатным пожаром и застыли, войдя в тонкие деревянные рамы, клубящиеся лиловые тучи; и, светлея и тая облаками, парит над вошедшим древнее киммерийское небо – над узкими полосками внизу простелившейся смутной земли». «И над нею, над всеми нами – тучи, облака, кроны дерев Богаевского, и если даже скалы, то и они как будто отражены в каких-то небесных озерах. И почему-то помнится римская Кампанья, та, что по пути к катакомбам, та, что словно волшебной кистью рассказана в отрывке романа «Рим» Гоголя, резцом запечатлена в памяти». Из «Воспоминаний» Анастасии Цветаевой. Справочная информация. Богаевский Константин Федорович - русский художник-пейзажист, живописец и график, создатель оригинального эпически-романтического стиля пейзажа восточной части Крыма - Киммерии. Родился 12 января 1872 года в Феодосии в семье служащего городской управы. Первые уроки рисования брал у художника Адольфа Фесслера в мастерской Айвазовского в Феодосии. В 1890 году Богаевский поступил в Академию Художеств, где учился и работал в мастерской Архипа Куинджи.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика