В Крыму дефицит специалистов рабочих профессий - «Политика» » Новости Крыма

✔ В Крыму дефицит специалистов рабочих профессий - «Политика»


В Крыму стартовал третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

В течение трех дней специалисты в десяти направлениях будут бороться за возможность представлять республику на всероссийском уровне.

Облицовка плиткой, сантехника и отопление, малярные и декоративные работы, сварочные технологии, парикмахерское искусство, поварское и кондитерское дело, технологии моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, туризм, медицинский и социальный уход – конкурсанты продемонстрируют свое мастерство именно в этих компетенциях. По словам организаторов, эти специализации наиболее привлекательны для Крыма.

– Прежде всего это сервисные компетенции: повара, кондитеры, именно в этих категориях идет наибольший набор для Республики Крым. Говоря о промышленности, можно отметить, что насколько востребована промышленность и ее компетенция в регионе, настолько появляются такие компетенции в движении WorldSkills, – отмечает заместитель технического директора Союза Worldskills Россия Сергей Коколев.

После завершения регионального чемпионата крымские победители поедут на всероссийские отборочные соревнования, где поборются с лучшими из лучших за возможность попасть на всероссийский финал, который пройдет на Сахалине.

– Работа руками тоже требует мастерства и времени, – говорит вице-премьер Крыма Алла Пашкунова. – Последние 30 лет этому внимания не уделялось… Мы в Крыму реально ощущаем дефицит (рабочих профессий.– Ред.).

У нас сейчас много строек, и заявляем очень много вакансий в центр занятости, но, к сожалению, таких специалистов, как электрики, сантехники, облицовщики, плиточники, повара, сфера услуг, которая нам крайне важна, – нет. Обратив внимание на эти специальности, мы хотим вырастить настоящую команду профессионалов, которая будет не только побеждать, но и поднимать нашу экономику.


В Крыму стартовал третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.В течение трех дней специалисты в десяти направлениях будут бороться за возможность представлять республику на всероссийском уровне. Облицовка плиткой, сантехника и отопление, малярные и декоративные работы, сварочные технологии, парикмахерское искусство, поварское и кондитерское дело, технологии моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, туризм, медицинский и социальный уход – конкурсанты продемонстрируют свое мастерство именно в этих компетенциях. По словам организаторов, эти специализации наиболее привлекательны для Крыма. – Прежде всего это сервисные компетенции: повара, кондитеры, именно в этих категориях идет наибольший набор для Республики Крым. Говоря о промышленности, можно отметить, что насколько востребована промышленность и ее компетенция в регионе, настолько появляются такие компетенции в движении WorldSkills, – отмечает заместитель технического директора Союза Worldskills Россия Сергей Коколев. После завершения регионального чемпионата крымские победители поедут на всероссийские отборочные соревнования, где поборются с лучшими из лучших за возможность попасть на всероссийский финал, который пройдет на Сахалине. – Работа руками тоже требует мастерства и времени, – говорит вице-премьер Крыма Алла Пашкунова. – Последние 30 лет этому внимания не уделялось… Мы в Крыму реально ощущаем дефицит (рабочих профессий.– Ред.). У нас сейчас много строек, и заявляем очень много вакансий в центр занятости, но, к сожалению, таких специалистов, как электрики, сантехники, облицовщики, плиточники, повара, сфера услуг, которая нам крайне важна, – нет. Обратив внимание на эти специальности, мы хотим вырастить настоящую команду профессионалов, которая будет не только побеждать, но и поднимать нашу экономику.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика