Военные эксперты: Украинский ВПК прекратил свое существование, хуже только в Конго - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Военные эксперты: Украинский ВПК прекратил свое существование, хуже только в Конго - «Экономика Крыма»


Военные эксперты: Украинский ВПК прекратил свое существование, хуже только в Конго - «Экономика Крыма»

Украинские военные эксперты и руководители оборонных предприятий обсудили текущее состояние украинского ВПК и пришли к печальным для себя выводам. С одной стороны, программа развития вооружений за последние три года была увеличена государством в разы. С другой – состояние оборонного комплекса таково, что там просто перестали производить новую технику, у предприятий нет средств на развитие. При этом из-за разрыва технологических цепочек с РФ многие военные заводы стоят, а специалисты уезжают работать в другие страны, включая Россию.
Как сообщил глава правления «Лиги оборонных предприятий Украины» Олег Высоцкий, в прошлом году украинский ВПК поработал вроде бы неплохо – правда, только в сфере восстановления старой военной техники. Так, в войска были переданы четыре отремонтированных дивизиона С-300, а по заказам на средний ремонт были восстановлены ещё два ЗРК.
Также украинский ВПК занимался восстановлением старых комплексов «Бук», в 2017-м украинской армии переданы два новых полка комплексов «Оса». Кроме того, активно приводили в норму старые «Шилки», «Стрелы-10» и «Тунгуски», а также десятки комплексов малой зенитной артиллерии и ПЗРК. Многие из перечисленных комплексов ловко переделываются украинскими умельцами из старых советских «под цифру».
«Идет постепенное восстановление полковых комплектов комплексов «Тор», находившихся на хранении. Ведь у Украины сейчас нет ни денег на НИОКР, ни средств на закупки западных ЗРК, ни времени. Большая удача, что есть мощности и задел для восстановления советских запасов — что эти ракеты не «распилили на иголки», и они не оказались переданными за очередные «гарантии». Что сохранились заводы, где можно модернизировать им «головы» или снарядить заново двигатель», — заявил Высоцкий.
По словам Александра Ясинского, гендиректора «Лиги оборонных предприятий», продолжается передача в армию модернизированных РЛС «Малахит», предприятие «Искра» доводит до ума трехкоординатный радар 80К6Т «Пеликан», заказываются новые магнетроны и запчасти для поточного ремонта — в год передается и возвращается в строй по 6-8 РЛС.
При этом эксперт отметил — из-за коррумпированности украинских властей до сих пор не построен завод по производству боеприпасов к стрелковому оружию, не поставлены на поток пулеметы НСВТ, есть множество вопросов по санитарным бронемашинам и транспортерам переднего края, а также по цифровой связи в войсках.
Правда, в 2017-м сухопутные войска ВСУ «серьезно укрепили» двумя танковыми батальонами из восстановленных старых Т-64 и Т-72 в нескольких модификациях. А вот с танками «Булат», которыми так гордились в украинском Минобороны, вышел конфуз — из-за большого веса и слабого двигателя они оказались неэффективными, были переведены в резерв и заменены линейными Т-64. Многие из этих «ноу-хау Украины» после испытаний отправили на доработку — чтобы установить динамическую защиту, современные двигатели и прицелы.

Также в войска передаются новые БМП-2 и БТР-3, началась поставка ББМ «Козак-2» – пока в количестве 15 (!) штук. Поставлен на вооружение противотанковый ракетный комплекс «Корсар» и ракеты к нему. ВСУ также получили около 400 автомобилей — в формате цистерн и заправщиков, ремонтных мастерских, санитарных, пассажирских и грузовых. Правда, в связи с этим военный эксперт Валентин Бадрак напомнил недавний скандал, вызванный свежей публикацией американской «Нью-Йорк Таймс». Главный таблоид США рассказал читателям, что президент Порошенко и его бизнес-партнер, президент автокорпорации «Богдан» Олег Гладковский паразитируют и наживаются на войне.

«НЮТ» привела в пример переоборудование под амбулансы и автомобили медпомощи машины корпорации «Богдан» — «они совсем непригодны для условий на передовой, но продаются Минобороны по заоблачно завышенным ценам». «Автомобили от Порошенко «Богдан» ломаются в хлам, даже не доезжая до места назначения, — написала «НЮТ». — Дело в том, что они построены на легких китайских шасси, и не могут проехать по разбитым войной дорогам Донбасса». После этого замечания пафос военных промышленников несколько спал.
Тем не менее, военный эксперт Тарас Емчура сообщил: за последнее время ВПК Украины освоил выпуск 23-мм стволов, сдано в войска более 250 30-мм орудий, ВСУ передавались «Грады», как минимум шесть комплексов «Ураган», внедряется АСУ «Оболонь», ГИС «Арта», «Крапива». А количество произведённых миномётов от 120 до 60 мм исчисляется сотнями.

Кроме того, по данным военспецов, в 2017-м были сданы Минобороны два комплекса РЭБ «Мандат», способные «забивать» связь и ставить помехи дециметровым РЛС. Военные также получили до 20 комплектов различных беспилотников, активно налаживается производство барражирующих боеприпасов по польской лицензии, начались разработки термобарических боеприпасов, одноразовых гранатомётов, а также мобильных средств РЭБ против БПЛА.
Тем не менее, эксперты и промышленники констатировали – сегодня у Украины по сути нет флота, не хватает даже катеров для контроля протяжённого побережья, нужны серьёзные вложения в инженерное заграждение границы. Ранее бывший замминистра обороны Украины Игорь Кабаненко заявлял — весь потенциал страны на Черном море ограничен двумя боевыми кораблями, находящимися в очень плохом состоянии, и несколькими катерами. А бывший главный инспектор войск ПВО Минобороны Украины Дмитрий Уманец заявил:

«Военно-промышленный комплекс страны оставляет желать лучшего. Хочу сказать честно — сегодня мы находимся на очень низком техническом уровне. На уровне какой-нибудь африканской республики вроде Конго или Мозамбика. То, что показывают людям по телевизору на Майдане — это для детей. Это устаревшая техника, покрашенная и даже не вся модернизированная, она не отвечает современным требованиям. В этом плане мы потеряли время», — сказал Уманец.
Он также сообщил - в целом, резерв техники у ВСУ по-прежнему велик, но вся эта техника устарела, а потенциал модернизации практически исчерпан. По мнению экспертов, Украине нужно срочно создавать новые образцы бронетехники, что пока невозможно для страны. Так, БМ «Оплот» (украинский танк на базе советского Т-80УД) имеется у ВСУ в единственном экземпляре – в харьковском Институте танковых войск. Весьма плачевная ситуация и во многих других отраслях военного производства.
А глава Наблюдательного совета «Лиги оборонных предприятий Украины», бывший премьер-министр Юрий Ехануров озвучил еще один неприятный факт. Своим указом правительство страны недавно урезало норму прибылей местных предприятий ВПК с 8-10 процентов до 5,3 процента – в связи с нехваткой бюджетных средств.

- Это означает, что хорошей, современной техники в ближайшее время в нашей стране не будет. Так и будем модернизировать то, что было придумано еще советскими инженерами 20, 30, а то и 40 лет назад. По сути, кабмин лишил украинский ВПК перспективы развития, - резюмировал Ехануров.

Василий Таран

riafan.ru

Украинские военные эксперты и руководители оборонных предприятий обсудили текущее состояние украинского ВПК и пришли к печальным для себя выводам. С одной стороны, программа развития вооружений за последние три года была увеличена государством в разы. С другой – состояние оборонного комплекса таково, что там просто перестали производить новую технику, у предприятий нет средств на развитие. При этом из-за разрыва технологических цепочек с РФ многие военные заводы стоят, а специалисты уезжают работать в другие страны, включая Россию. Как сообщил глава правления «Лиги оборонных предприятий Украины» Олег Высоцкий, в прошлом году украинский ВПК поработал вроде бы неплохо – правда, только в сфере восстановления старой военной техники. Так, в войска были переданы четыре отремонтированных дивизиона С-300, а по заказам на средний ремонт были восстановлены ещё два ЗРК. Также украинский ВПК занимался восстановлением старых комплексов «Бук», в 2017-м украинской армии переданы два новых полка комплексов «Оса». Кроме того, активно приводили в норму старые «Шилки», «Стрелы-10» и «Тунгуски», а также десятки комплексов малой зенитной артиллерии и ПЗРК. Многие из перечисленных комплексов ловко переделываются украинскими умельцами из старых советских «под цифру». «Идет постепенное восстановление полковых комплектов комплексов «Тор», находившихся на хранении. Ведь у Украины сейчас нет ни денег на НИОКР, ни средств на закупки западных ЗРК, ни времени. Большая удача, что есть мощности и задел для восстановления советских запасов — что эти ракеты не «распилили на иголки», и они не оказались переданными за очередные «гарантии». Что сохранились заводы, где можно модернизировать им «головы» или снарядить заново двигатель», — заявил Высоцкий. По словам Александра Ясинского, гендиректора «Лиги оборонных предприятий», продолжается передача в армию модернизированных РЛС «Малахит», предприятие «Искра» доводит до ума трехкоординатный радар 80К6Т «Пеликан», заказываются новые магнетроны и запчасти для поточного ремонта — в год передается и возвращается в строй по 6-8 РЛС. При этом эксперт отметил — из-за коррумпированности украинских властей до сих пор не построен завод по производству боеприпасов к стрелковому оружию, не поставлены на поток пулеметы НСВТ, есть множество вопросов по санитарным бронемашинам и транспортерам переднего края, а также по цифровой связи в войсках. Правда, в 2017-м сухопутные войска ВСУ «серьезно укрепили» двумя танковыми батальонами из восстановленных старых Т-64 и Т-72 в нескольких модификациях. А вот с танками «Булат», которыми так гордились в украинском Минобороны, вышел конфуз — из-за большого веса и слабого двигателя они оказались неэффективными, были переведены в резерв и заменены линейными Т-64. Многие из этих «ноу-хау Украины» после испытаний отправили на доработку — чтобы установить динамическую защиту, современные двигатели и прицелы. Также в войска передаются новые БМП-2 и БТР-3, началась поставка ББМ «Козак-2» – пока в количестве 15 (!) штук. Поставлен на вооружение противотанковый ракетный комплекс «Корсар» и ракеты к нему. ВСУ также получили около 400 автомобилей — в формате цистерн и заправщиков, ремонтных мастерских, санитарных, пассажирских и грузовых. Правда, в связи с этим военный эксперт Валентин Бадрак напомнил недавний скандал, вызванный свежей публикацией американской «Нью-Йорк Таймс». Главный таблоид США рассказал читателям, что президент Порошенко и его бизнес-партнер, президент автокорпорации «Богдан» Олег Гладковский паразитируют и наживаются на войне. «НЮТ» привела в пример переоборудование под амбулансы и автомобили медпомощи машины корпорации «Богдан» — «они совсем непригодны для условий на передовой, но продаются Минобороны по заоблачно завышенным ценам». «Автомобили от Порошенко «Богдан» ломаются в хлам, даже не доезжая до места назначения, — написала «НЮТ». — Дело в том, что они построены на легких китайских шасси, и не могут проехать по разбитым войной дорогам Донбасса». После этого замечания пафос военных промышленников несколько спал. Тем не менее, военный эксперт Тарас Емчура сообщил: за последнее время ВПК Украины освоил выпуск 23-мм стволов, сдано в войска более 250 30-мм орудий, ВСУ передавались «Грады», как минимум шесть комплексов «Ураган», внедряется АСУ «Оболонь», ГИС «Арта», «Крапива». А количество произведённых миномётов от 120 до 60 мм исчисляется сотнями. Кроме того, по данным военспецов, в 2017-м были сданы Минобороны два комплекса РЭБ «Мандат», способные «забивать» связь и ставить помехи дециметровым РЛС. Военные также получили до 20 комплектов различных беспилотников, активно налаживается производство барражирующих боеприпасов по польской лицензии, начались разработки термобарических боеприпасов, одноразовых гранатомётов, а также мобильных средств РЭБ против БПЛА. Тем не менее, эксперты и промышленники констатировали – сегодня у Украины по сути нет флота, не хватает даже катеров для контроля протяжённого побережья, нужны серьёзные вложения в инженерное заграждение границы. Ранее бывший замминистра обороны Украины Игорь Кабаненко заявлял — весь потенциал страны на Черном море ограничен двумя боевыми кораблями, находящимися в очень плохом состоянии, и несколькими катерами. А бывший главный инспектор войск ПВО Минобороны Украины Дмитрий Уманец заявил: «Военно-промышленный комплекс страны оставляет желать лучшего. Хочу сказать честно — сегодня мы находимся на очень низком техническом уровне. На уровне какой-нибудь африканской республики вроде Конго или Мозамбика. То, что показывают людям по телевизору на Майдане — это для детей. Это устаревшая техника, покрашенная и даже не вся модернизированная, она не отвечает современным требованиям. В этом плане мы потеряли время», — сказал Уманец. Он также сообщил - в целом, резерв техники у ВСУ по-прежнему велик, но вся эта техника устарела, а потенциал модернизации практически исчерпан. По мнению экспертов, Украине нужно срочно создавать новые образцы бронетехники, что пока невозможно для страны. Так, БМ «Оплот» (украинский танк на базе советского Т-80УД) имеется у ВСУ в единственном экземпляре – в харьковском Институте танковых войск. Весьма плачевная ситуация и во многих других отраслях военного производства. А глава Наблюдательного совета «Лиги оборонных предприятий Украины», бывший премьер-министр Юрий Ехануров озвучил еще один неприятный факт. Своим указом правительство страны недавно урезало норму прибылей местных предприятий ВПК с 8-10 процентов до 5,3 процента – в связи с нехваткой бюджетных средств. - Это означает, что хорошей, современной техники в ближайшее время в нашей стране не будет. Так и будем модернизировать то, что было придумано еще советскими инженерами 20, 30, а то и 40 лет назад. По сути, кабмин лишил украинский ВПК перспективы развития, - резюмировал Ехануров. Василий Таран riafan.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика