Газовая война: Газпром расторгает контракты с Нафтогазом, Еврокомиссия призывает найти решение конфликта - «Политика» » Новости Крыма

✔ Газовая война: Газпром расторгает контракты с Нафтогазом, Еврокомиссия призывает найти решение конфликта - «Политика»


НАК «Нафтогаз Украины» не получал от ПАО «Газпром» каких-либо документов о намерениях российской компании расторгнуть договоры по контрактам на поставку и транзит газа. Ранее глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания вынуждена немедленно начать процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа.




В то же время Еврокомиссия призывает РФ и Украину немедленно урегулировать газовый вопрос в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, передает Центр журналистских расследований.


В ЕК также выразила опасение относительно надежном транзите газа из РФ в Европу.


«Текущая ситуация между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» относительно поставок газа из России на Украину вызывает опасения не только относительно поставок газа, но и, возможно, также транзита газа в Евросоюз», — говорится в заявлении Еврокомиссии.


Как заявил Миллер российским СМИ, такое решение компания приняла после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу.


«Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам», — заявил глава правления.


«Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», — сказал он.


«Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже», — добавил Миллер.


Ранее компания «Нафтогаз Украина» призвала украинцев экономить газ из-за прекращения поставок российского газа – уменьшить температуру в помещениях.


Накануне заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что шантаж Газпрома не сработает, а Украина официально предупредила Евросоюз об отказе РФ выполнять решение Стокгольмского арбитража о транзите газа.


Ранее пресс-служба ПАО «Укртрансгаз» сообщила, что российский «Газпром» с начала 2018 года ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, что соответствует бы хотя бы минимальным условиям транзитного контракта.


Напомним, Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома. По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен оплатить 2.56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.


НАК «Нафтогаз Украины» не получал от ПАО «Газпром» каких-либо документов о намерениях российской компании расторгнуть договоры по контрактам на поставку и транзит газа. Ранее глава правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания вынуждена немедленно начать процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа. В то же время Еврокомиссия призывает РФ и Украину немедленно урегулировать газовый вопрос в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, передает Центр журналистских расследований. В ЕК также выразила опасение относительно надежном транзите газа из РФ в Европу. «Текущая ситуация между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» относительно поставок газа из России на Украину вызывает опасения не только относительно поставок газа, но и, возможно, также транзита газа в Евросоюз», — говорится в заявлении Еврокомиссии. Как заявил Миллер российским СМИ, такое решение компания приняла после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу. «Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам», — заявил глава правления. «Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», — сказал он. «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже», — добавил Миллер. Ранее компания «Нафтогаз Украина» призвала украинцев экономить газ из-за прекращения поставок российского газа – уменьшить температуру в помещениях. Накануне заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что шантаж Газпрома не сработает, а Украина официально предупредила Евросоюз об отказе РФ выполнять решение Стокгольмского арбитража о транзите газа. Ранее пресс-служба ПАО «Укртрансгаз» сообщила, что российский «Газпром» с начала 2018 года ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, что соответствует бы хотя бы минимальным условиям транзитного контракта. Напомним, Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома. По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром должен оплатить 2.56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика