Больница отдаст деньги льготнице за невыписанные лекарства - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Больница отдаст деньги льготнице за невыписанные лекарства - «Здоровье»


Севастопольский городской суд постановил, что медучреждению придется компенсировать стоимость льготных лекарств, которые отказался выписывать врач и пациент купил за собственные деньги.


Севастопольский городской суд постановил, что медучреждению придется компенсировать стоимость льготных лекарств, которые отказался выписывать врач и пациент купил за собственные деньги.


Прецедент с выплатой через суд затрат на лекарства одной онкобольной произошел в Севастополе, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда.


Женщина с онкологическим заболеванием в течение четырех месяцев приобретала необходимые лекарства за свой счет, так как врач онкодиспансера отказывался выписывать рецепт. Такие свои действия врач объяснял отсутствием конкретного препарата — «Фарестон» — в аптеках для льготников.


В суд в интересах онкобольной обратилась прокуратура. В качестве ответчиков были привлечены Департамент здравоохранения Севастополя и ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им.Задорожного».


Ответчики не отрицали, что стоимость лекарств должна быть возвращена инвалиду, однако спорили между собой об ответственности.


Ленинский районный суд постановил взыскать компенсацию с департамента, так как именно он организует обеспечение льготников бесплатными препаратами, а также контролирует их наличие в аптеках. Однако Севастопольский городской суд отменил данное решение нижестоящей инстанции и определил взыскать сумму в 9,5 тысячи рублей с онкологического диспансера: ведь именно его сотрудник нарушил процедуру обеспечения гражданки лекарствами.


Согласно регламенту даже в отсутствие льготного лекарства врач должен выписать рецепт. Затем сотрудники аптеки его регистрируют и обязуются предоставить препарат в течение 10 дней. Если сделать это невозможно, фармацевтическая компания обращается в департамент, который принимает дальнейшие меры и только тогда может понести ответственность за непредоставление препарата.


Севастопольский городской суд постановил, что медучреждению придется компенсировать стоимость льготных лекарств, которые отказался выписывать врач и пациент купил за собственные деньги. Севастопольский городской суд постановил, что медучреждению придется компенсировать стоимость льготных лекарств, которые отказался выписывать врач и пациент купил за собственные деньги. Прецедент с выплатой через суд затрат на лекарства одной онкобольной произошел в Севастополе, сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда. Женщина с онкологическим заболеванием в течение четырех месяцев приобретала необходимые лекарства за свой счет, так как врач онкодиспансера отказывался выписывать рецепт. Такие свои действия врач объяснял отсутствием конкретного препарата — «Фарестон» — в аптеках для льготников. В суд в интересах онкобольной обратилась прокуратура. В качестве ответчиков были привлечены Департамент здравоохранения Севастополя и ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им.Задорожного». Ответчики не отрицали, что стоимость лекарств должна быть возвращена инвалиду, однако спорили между собой об ответственности. Ленинский районный суд постановил взыскать компенсацию с департамента, так как именно он организует обеспечение льготников бесплатными препаратами, а также контролирует их наличие в аптеках. Однако Севастопольский городской суд отменил данное решение нижестоящей инстанции и определил взыскать сумму в 9,5 тысячи рублей с онкологического диспансера: ведь именно его сотрудник нарушил процедуру обеспечения гражданки лекарствами. Согласно регламенту даже в отсутствие льготного лекарства врач должен выписать рецепт. Затем сотрудники аптеки его регистрируют и обязуются предоставить препарат в течение 10 дней. Если сделать это невозможно, фармацевтическая компания обращается в департамент, который принимает дальнейшие меры и только тогда может понести ответственность за непредоставление препарата.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика