СБУ задержала в Киеве российского шпиона - «Политика» » Новости Крыма

✔ СБУ задержала в Киеве российского шпиона - «Политика»


В Киеве сотрудники контрразведки и Главного следственного управления СБУ разоблачили и задержали работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны Украины, который занимался шпионской деятельностью для России. Ему сообщено о подозрении в госизмене.


Фото: ssu.gov.ua




В спецслужбе установили, что полковник запаса ВС Украины, уроженец РФ, в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой информацию на пресс-центра СБУ.


«За денежное вознаграждение бывший украинский военный осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства. Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых при проведении антитеррористической операции на востоке Украины», — отметили в СБУ.


Кроме того, выполняя задания представителя Главного управления Генштаба ВС РФ агент пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства с целью дальнейшей его передачи России для осуществления воздушной разведки.


Оперативники спецслужбы задокументировали, что связь с «кураторами» шпион осуществлял во время поездок на территорию РФ и с помощью переписки по электронной почте.


«После выполнения «задач» злоумышленник планировал выехать в страны-агрессора и получить российское гражданство. Также установлено, что при содействии сотрудника разведки РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в России и переоформил военную пенсию для ее получения на российской территории», — рассказали в спецслужбе.


Фото: ssu.gov.ua


Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте.


Во время проведения обысков по местам работы и жительства фигуранта дела правоохранители изъяли материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.


Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст.111 (государственная измена) продолжаются следственные действия.


Операция по разоблачению злоумышленника проводилась под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры.


Фото: ssu.gov.ua


В Киеве сотрудники контрразведки и Главного следственного управления СБУ разоблачили и задержали работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны Украины, который занимался шпионской деятельностью для России. Ему сообщено о подозрении в госизмене. Фото: ssu.gov.ua В спецслужбе установили, что полковник запаса ВС Украины, уроженец РФ, в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой информацию на пресс-центра СБУ. «За денежное вознаграждение бывший украинский военный осуществлял сбор данных для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства. Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация по выполнению государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых при проведении антитеррористической операции на востоке Украины», — отметили в СБУ. Кроме того, выполняя задания представителя Главного управления Генштаба ВС РФ агент пытался приобрести беспилотный летательный аппарат украинского производства с целью дальнейшей его передачи России для осуществления воздушной разведки. Оперативники спецслужбы задокументировали, что связь с «кураторами» шпион осуществлял во время поездок на территорию РФ и с помощью переписки по электронной почте. «После выполнения «задач» злоумышленник планировал выехать в страны-агрессора и получить российское гражданство. Также установлено, что при содействии сотрудника разведки РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в России и переоформил военную пенсию для ее получения на российской территории», — рассказали в спецслужбе. Фото: ssu.gov.ua Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте. Во время проведения обысков по местам работы и жительства фигуранта дела правоохранители изъяли материалы, подтверждающие его противоправную деятельность. Сейчас задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст.111 (государственная измена) продолжаются следственные действия. Операция по разоблачению злоумышленника проводилась под процессуальным руководством Главной военной прокуратуры. Фото: ssu.gov.ua


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика