На юге Херсонщины из-за засухи ожидают минимальных урожаев зерновых - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ На юге Херсонщины из-за засухи ожидают минимальных урожаев зерновых - «Экономика Крыма»


На юге Херсонщины из-за засухи ожидают минимальных урожаев зерновых - «Экономика Крыма»

На юге Херсонской области Украины, в том числе в Геническом районе зафиксирована засуха.
"Июнь только начался, а зерновые на большинстве площадей уже пожелтели" - пишет портал "Херсон онлайн".

«Аграрии вели упорный труд, вкладывали большие финансовые и материально-трудовые ресурсы с одной целью - получить максимально возможные результаты по формированию сельхозкультур», - заявил старший научный сотрудник Генического опытной станции Института зерновых культур УААН Николай Остапенко.
По словам кандидата сельскохозяйственных наук, "на начало апреля запасы влаги в метровом слое почвы были на уровне среднеклиматической нормы для нашей зоны, что давало надежды на урожайность озимых зерновых по черным парам на уровне 5,5-6,5 т / га, по непаровым предшественникам - 3,5-4,0 т / га. Однако погодные условия в регионе в течение апреля-мая в начале июня развивались по наихудшему сценарию".

«Высокая температура воздуха в сочетании с сильными суховейными ветрами вызвали у озимых зерновых культур досрочное прохождение фаз развития, значительные расходы продуктивной влаги, и на время налива зерна (а это наиболее ответственная фаза их развития), посевы, за исключением паровых полей, остались почти без запасов доступной влаги, - отметил специалист - То есть климатическая ситуация сложилась, как в зоне полупустыни. При таких условиях урожайность озимого ячменя по непаровым предшественникам может сформироваться на уровне 2,5-3,0 т / га, по черному пару - 4,0-5,5 т / га ».

"Единственным действенным путем повышения продуктивности земледелия в регионе" Николай Остапенко и директор Генического опытной станции Игорь Костыря называют развитие орошения. Однако системы орошения в регионе давно вышли из строя и по большей части разворованы, Северо-Крымский канал перекрыт, а средств на возрождение орошения в регионе у киевского режима нет.

На юге Херсонской области Украины, в том числе в Геническом районе зафиксирована засуха. "Июнь только начался, а зерновые на большинстве площадей уже пожелтели" - пишет портал "Херсон онлайн". «Аграрии вели упорный труд, вкладывали большие финансовые и материально-трудовые ресурсы с одной целью - получить максимально возможные результаты по формированию сельхозкультур», - заявил старший научный сотрудник Генического опытной станции Института зерновых культур УААН Николай Остапенко. По словам кандидата сельскохозяйственных наук, "на начало апреля запасы влаги в метровом слое почвы были на уровне среднеклиматической нормы для нашей зоны, что давало надежды на урожайность озимых зерновых по черным парам на уровне 5,5-6,5 т / га, по непаровым предшественникам - 3,5-4,0 т / га. Однако погодные условия в регионе в течение апреля-мая в начале июня развивались по наихудшему сценарию". «Высокая температура воздуха в сочетании с сильными суховейными ветрами вызвали у озимых зерновых культур досрочное прохождение фаз развития, значительные расходы продуктивной влаги, и на время налива зерна (а это наиболее ответственная фаза их развития), посевы, за исключением паровых полей, остались почти без запасов доступной влаги, - отметил специалист - То есть климатическая ситуация сложилась, как в зоне полупустыни. При таких условиях урожайность озимого ячменя по непаровым предшественникам может сформироваться на уровне 2,5-3,0 т / га, по черному пару - 4,0-5,5 т / га ». "Единственным действенным путем повышения продуктивности земледелия в регионе" Николай Остапенко и директор Генического опытной станции Игорь Костыря называют развитие орошения. Однако системы орошения в регионе давно вышли из строя и по большей части разворованы, Северо-Крымский канал перекрыт, а средств на возрождение орошения в регионе у киевского режима нет.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика