Отдыхающие дети приехали из Перми уже инфицированными - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Отдыхающие дети приехали из Перми уже инфицированными - «Здоровье»


Эпидемическое расследование показало, что дети, прибывшие 2 июня в Севастополь на отдых в детский оздоровительный лагерь «Чайка» и сразу заболевшие кишечной инфекцией, были инфицированы еще на стадии сбора и перелета в Крым.


Дети из лагеря «Чайка» госпитализированы в инфекционную больницу

Эпидемическое расследование показало, что дети, прибывшие 2 июня в Севастополь на отдых в детский оздоровительный лагерь «Чайка» и сразу заболевшие кишечной инфекцией, были инфицированы еще на стадии сбора и перелета в Крым.


Речь идет о группе спортсменов-пловцов, которые приехали отдыхать в ДОЛ «Чайка» из Пермского края и были госпитализированы в городскую инфекционную больницу с диагнозом «кишечная инфекция».


Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Департамента здравоохранения Антон Бахлыков. Он назвал поразившую детей инфекцию «обычной болезнью детских садиков».


— На самом деле, это норовирус, заболевание протекает в самой легкой форме, максимальное повышение температуры у одного из детей составило 38,2 градуса, у остальных — на уровне 37,4. Другие симптомы — диарея, рвота,— сказал А.Бахлыков.


По его словам, это очень контагиозная инфекция, ее очень легко подхватить. Так, в числе заразившихся — один ребенок из Севастополя и два — из Санкт-Петербурга.


— Проблема — в том, что приехавшая группа была локальной, из 21 госпитализированного один — взрослый и семеро детей были просто «выделителями» норовируса. Карантинный период составляет около 72 часов. Когда не будет ни одного поступившего, мы будем возвращать детей в лагерь, — пообещал А.Бахлыков.


Он сообщил, что в настоящее время в лагере организовано дежурство врача-инфекциониста. Больных сейчас нет, идет выявление «контактных», о закрытии лагеря речь не идет, иных инфекций в лагере не обнаружено.


По словам А.Бахлыкова, в целом в настоящее время инфекционная обстановка в городе спокойная. В детском отделении инфекционной больницы сейчас лежат 38 детей, 20 из которых — карантинные.


В качестве профилактических мер против норовируса главврач города порекомендовал следовать самым простым правилам гигиены — чаще мыть руки и овощи.


В настоящее время в ДОЛ «Чайка» отдыхают 311 человек.


Эпидемическое расследование показало, что дети, прибывшие 2 июня в Севастополь на отдых в детский оздоровительный лагерь «Чайка» и сразу заболевшие кишечной инфекцией, были инфицированы еще на стадии сбора и перелета в Крым. Дети из лагеря «Чайка» госпитализированы в инфекционную больницу Эпидемическое расследование показало, что дети, прибывшие 2 июня в Севастополь на отдых в детский оздоровительный лагерь «Чайка» и сразу заболевшие кишечной инфекцией, были инфицированы еще на стадии сбора и перелета в Крым. Речь идет о группе спортсменов-пловцов, которые приехали отдыхать в ДОЛ «Чайка» из Пермского края и были госпитализированы в городскую инфекционную больницу с диагнозом «кишечная инфекция». Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Департамента здравоохранения Антон Бахлыков. Он назвал поразившую детей инфекцию «обычной болезнью детских садиков». — На самом деле, это норовирус, заболевание протекает в самой легкой форме, максимальное повышение температуры у одного из детей составило 38,2 градуса, у остальных — на уровне 37,4. Другие симптомы — диарея, рвота,— сказал А.Бахлыков. По его словам, это очень контагиозная инфекция, ее очень легко подхватить. Так, в числе заразившихся — один ребенок из Севастополя и два — из Санкт-Петербурга. — Проблема — в том, что приехавшая группа была локальной, из 21 госпитализированного один — взрослый и семеро детей были просто «выделителями» норовируса. Карантинный период составляет около 72 часов. Когда не будет ни одного поступившего, мы будем возвращать детей в лагерь, — пообещал А.Бахлыков. Он сообщил, что в настоящее время в лагере организовано дежурство врача-инфекциониста. Больных сейчас нет, идет выявление «контактных», о закрытии лагеря речь не идет, иных инфекций в лагере не обнаружено. По словам А.Бахлыкова, в целом в настоящее время инфекционная обстановка в городе спокойная. В детском отделении инфекционной больницы сейчас лежат 38 детей, 20 из которых — карантинные. В качестве профилактических мер против норовируса главврач города порекомендовал следовать самым простым правилам гигиены — чаще мыть руки и овощи. В настоящее время в ДОЛ «Чайка» отдыхают 311 человек.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика