В Сенате США двухпартийная группа сенаторов во главе с председателем Хельсинкской комиссии США Роджером Викером представили проект резолюции, что возлагает на РФ ответственность за нарушение религиозных свобод в оккупированном Крыму и временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.




Об этом сообщает Посольство Украины в США, передает Центр журналистских расследований.


В документе также содержится призыв к президенту США ввести санкции в виде отказа в американской визе и замораживании собственности в отношении иностранных лиц, которые прямо или косвенно причастны к серьезным нарушениям религиозных свобод на контролируемых РФ украинских территориях.


Как отмечается в резолюции, учитывая то, что российские власти осуществили вторжение в украинский Крым и силой и незаконно его оккупировали, Россия обязана в соответствии с требованиями международного права, в том числе в соответствии с Женевскими конвенциями, защищать религиозные свободы жителей оккупированной территории.


«В течение всего времени оккупации Крыма Россия несет ответственность за нарушение религиозных свобод на полуострове, которые, как подчеркивается, уже имели место в виде, в частности, похищений, задержаний и заключений представителей отдельных религиозных групп, включая мусульман из числа крымских татар, верных Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, УГКЦ и христиан-протестантов», – говорится в сообщении.


Кроме того, в резолюции идет речь об аналогичной ответственность России также за соблюдение религиозных свобод на контролируемых ею территориях Донецкой и Луганской областей.