Жители Черноречья по-прежнему против укрепления берегов своей реки - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Жители Черноречья по-прежнему против укрепления берегов своей реки - «Деньги»


В Балаклаве 19 июня прошли еще одни общественные слушания по поводу берегоукрепительных работ русла реки Черной в районе села Черноречье. Чиновники и проектировщики вновь пугали угрозой подтопления, а жители недоумевали: какое наводнение, если река обмелела?


Жители Черноречья против укрепления русла Черной речки

В Балаклаве 19 июня прошли еще одни общественные слушания по поводу берегоукрепительных работ русла реки Черной в районе села Черноречье. Чиновники и проектировщики вновь пугали угрозой подтопления, а жители недоумевали: какое наводнение, если река обмелела?


В этот раз встреча прошла еще на более повышенных тонах, но камень преткновения остался тем же: зачем проводить противопаводковые мероприятия там, где естественный рельеф и так не даст течению выйти из берегов? Действительно, Чернореченский каньон расположен таким образом, что узкая стремнина чередуется с широкой долиной, где в случае гипотетического паводка вода сама снизит свой напор.


Доводы жителей, озвученные на слушаниях в конце мая, не были приняты во внимание, поэтому им их пришлось повторять. А именно: с момента сооружения Чернореченского водохранилища в Байдарской долине в 1956 году вода ни разу не поднималась выше нормы. Кстати, на Чоргуньской башне, стоящей в центре села с 16 века, также не заметно никаких следов паводков в прошлом.


Присутствующие чиновники Департамента капстроительства стояли на своем: укрепление русла реки Черная входит в федеральную целевую программу (ФЦП), на реализацию которой выделены 58 миллионов рублей, проведен тендер, и уже определен подрядчик, мол, дороги назад нет.


Однако это не так: пересмотр целесообразности денежных сумм возможен, как и отзыв выделенных средств.


Собравшиеся жители Черноречья при этих словах еще больше оживились. Ведь в селе столько нерешенных социальных задач: нет ни газа, ни уличного освещения, ни канализации, ни водопровода, ни школы, ни детского сада. Зачем выбрасывать деньги на несуществующие проблемы?


В итоге встречи было решено обратиться к губернатору Севастополя за последним словом в этом споре.


В Балаклаве 19 июня прошли еще одни общественные слушания по поводу берегоукрепительных работ русла реки Черной в районе села Черноречье. Чиновники и проектировщики вновь пугали угрозой подтопления, а жители недоумевали: какое наводнение, если река обмелела? Жители Черноречья против укрепления русла Черной речки В Балаклаве 19 июня прошли еще одни общественные слушания по поводу берегоукрепительных работ русла реки Черной в районе села Черноречье. Чиновники и проектировщики вновь пугали угрозой подтопления, а жители недоумевали: какое наводнение, если река обмелела? В этот раз встреча прошла еще на более повышенных тонах, но камень преткновения остался тем же: зачем проводить противопаводковые мероприятия там, где естественный рельеф и так не даст течению выйти из берегов? Действительно, Чернореченский каньон расположен таким образом, что узкая стремнина чередуется с широкой долиной, где в случае гипотетического паводка вода сама снизит свой напор. Доводы жителей, озвученные на слушаниях в конце мая, не были приняты во внимание, поэтому им их пришлось повторять. А именно: с момента сооружения Чернореченского водохранилища в Байдарской долине в 1956 году вода ни разу не поднималась выше нормы. Кстати, на Чоргуньской башне, стоящей в центре села с 16 века, также не заметно никаких следов паводков в прошлом. Присутствующие чиновники Департамента капстроительства стояли на своем: укрепление русла реки Черная входит в федеральную целевую программу (ФЦП), на реализацию которой выделены 58 миллионов рублей, проведен тендер, и уже определен подрядчик, мол, дороги назад нет. Однако это не так: пересмотр целесообразности денежных сумм возможен, как и отзыв выделенных средств. Собравшиеся жители Черноречья при этих словах еще больше оживились. Ведь в селе столько нерешенных социальных задач: нет ни газа, ни уличного освещения, ни канализации, ни водопровода, ни школы, ни детского сада. Зачем выбрасывать деньги на несуществующие проблемы? В итоге встречи было решено обратиться к губернатору Севастополя за последним словом в этом споре.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика