Руководитель незаконных ловцов кречетов осужден - «Экология» » Новости Крыма

✔ Руководитель незаконных ловцов кречетов осужден - «Экология»


На Камчатке Олюторский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Севастополя Алана Козырева, признанного виновным в организации преступной группы, незаконно добывавшей объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, и в использовании подложного паспорта гражданина РФ.


Главаря банды ловцов камчатских кречетов задержали в Севастополе

На Камчатке Олюторский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Севастополя Алана Козырева, признанного виновным в организации преступной группы, незаконно добывавшей объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, и в использовании подложного паспорта гражданина РФ.


Суд установил, что летом 2016 года А.Козырев организовал преступную группу из жителей Крыма, Украины и Красноярского края, разделенную на три бригады по пять и шесть человек, для незаконной добычи соколов-кречетов и продажи их в страны Ближнего Востока. Он оплатил доставку участников группы на Камчатку, обеспечивал их всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения птиц, руководил деятельностью бригад по спутниковой связи, находясь за пределами края.


С сентября по ноябрь 2016 года группа отловила и содержала в неволе 63 кречета до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности вдали от населенных пунктов.


Преступными действиями группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 73 млн рублей. Птицы после их изъятия и осмотра выпущены в естественную среду обитания.


А.Козырев длительное время находился в федеральном розыске, жил по поддельному паспорту и был задержан в Севастополе в мае 2017 года.


Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 275 тысяч рублей, сообщила Прокуратура Петропавловска-Камчатского. Приговор пока в законную силу не вступил.


В 2017-м и июне 2018 года 14 членов организованной группы признаны виновными в незаконной добыче, содержании, хранении особо ценных объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В настоящее время прокуратура поддерживает в суде государственное обвинение по уголовным делам в отношении еще двух участников преступного сообщества.


Справка


Кречет — хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки — двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается.


Арабские шейхи покупают кречетов для охоты по 100 тысяч долларов за каждого.


На Камчатке Олюторский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Севастополя Алана Козырева, признанного виновным в организации преступной группы, незаконно добывавшей объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, и в использовании подложного паспорта гражданина РФ. Главаря банды ловцов камчатских кречетов задержали в Севастополе На Камчатке Олюторский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Севастополя Алана Козырева, признанного виновным в организации преступной группы, незаконно добывавшей объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, и в использовании подложного паспорта гражданина РФ. Суд установил, что летом 2016 года А.Козырев организовал преступную группу из жителей Крыма, Украины и Красноярского края, разделенную на три бригады по пять и шесть человек, для незаконной добычи соколов-кречетов и продажи их в страны Ближнего Востока. Он оплатил доставку участников группы на Камчатку, обеспечивал их всем необходимым для незаконной добычи, содержания и хранения птиц, руководил деятельностью бригад по спутниковой связи, находясь за пределами края. С сентября по ноябрь 2016 года группа отловила и содержала в неволе 63 кречета до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. У злоумышленников изъяты многочисленные орудия лова, оружие и боеприпасы, средства связи, приспособления для хранения и содержания в неволе добытых птиц, а также все необходимое для жизнедеятельности вдали от населенных пунктов. Преступными действиями группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму свыше 73 млн рублей. Птицы после их изъятия и осмотра выпущены в естественную среду обитания. А.Козырев длительное время находился в федеральном розыске, жил по поддельному паспорту и был задержан в Севастополе в мае 2017 года. Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 275 тысяч рублей, сообщила Прокуратура Петропавловска-Камчатского. Приговор пока в законную силу не вступил. В 2017-м и июне 2018 года 14 членов организованной группы признаны виновными в незаконной добыче, содержании, хранении особо ценных объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В настоящее время прокуратура поддерживает в суде государственное обвинение по уголовным делам в отношении еще двух участников преступного сообщества. Справка Кречет — хищная птица семейства соколиных. Вес взрослого самца достигает одного килограмма, самки — двух. Вид занесен в Красную книгу Камчатки, России и Красный список Международного союза охраны природы. Из-за браконьеров и индустриализации мест обитания популяция птиц стремительно сокращается. Арабские шейхи покупают кречетов для охоты по 100 тысяч долларов за каждого.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика