Ученые размножают кактусы по новой технологии - «Технологии» » Новости Крыма

✔ Ученые размножают кактусы по новой технологии - «Технологии»


Ученые Таврической академии Крымского федерального университета разрабатывают эффективную технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов.


Ученые размножают кактусы по новой технологии - «Технологии»

cfuv.ru
От кактуса отрезают часть побега, удаляют колючки и стерилизуют в белизне

cfuv.ru
Обработанную часть побега помещают в питательную среду с определенным набором макросолей, микросолей и растительных гормонов

Ученые Таврической академии Крымского федерального университета разрабатывают эффективную технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов.


«В первую очередь мы со студентами исследуем основные формы кактусов и рассматриваем, как те или иные фитогормоны и среды воздействуют на пролиферацию — деление клеток различных элементов растения. Наша технология включает не только подбор идеальной среды, но и определение правильной последовательности действий, особенностей стерилизации эксплантов, их посадки и упаковки посаженного материала», — отметил доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий ТА КФУ Владимир Назаров.


Подготовка растения к помещению в питательную среду — важный и сложный процесс. От кактуса отрезают часть побега, которую стерилизуют после удаления всех колючек.


«Данную часть кактуса мы помещаем в стерилизующую жидкость на основе белизны, в которой замачиваем растение на 5-30 минут в зависимости от его размера. Затем мы еще трижды промываем побег стерильной водой, и только после этого делим его на более мелкие части, которые помещаем в разные среды, используя стерильные инструменты», — рассказал В.Назаров.


Для размножения применяют разные питательные среды, это позволит подобрать идеальные условия и добиться максимального эффекта. Каждая среда отличается определенным набором элементов: макросолей, микросолей а также растительных гормонов, стимулирующих образование каллусных клеток или корешков, из которых и вырастает новый кактус.


После отработки технологии на базе КФУ смогут размножать декоративные растения для научных и коммерческих целей. Станет возможным и выведение необычных кактусов, например, бесхлорофилльных форм, которые отличаются красными и желтыми оттенками.


В.Назаров заметил, что климат полуострова благоприятен для выращивания кактусов.


«В теплицах под открытым небом температура воздуха может достигать 60? C и выше, а в таких условиях образуются мощные и ярко окрашенные колючки с высокими декоративными свойствами, поэтому крымские кактусы будут пользоваться спросом», — подчеркнул он.


В перспективе «крымскую опунцию» можно будет использовать в качестве дополнения к рациону крупного рогатого скота, утверждают в пресс-службе КФУ.


Ученые Таврической академии Крымского федерального университета разрабатывают эффективную технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов. cfuv.ru От кактуса отрезают часть побега, удаляют колючки и стерилизуют в белизне cfuv.ru Обработанную часть побега помещают в питательную среду с определенным набором макросолей, микросолей и растительных гормонов Ученые Таврической академии Крымского федерального университета разрабатывают эффективную технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов. «В первую очередь мы со студентами исследуем основные формы кактусов и рассматриваем, как те или иные фитогормоны и среды воздействуют на пролиферацию — деление клеток различных элементов растения. Наша технология включает не только подбор идеальной среды, но и определение правильной последовательности действий, особенностей стерилизации эксплантов, их посадки и упаковки посаженного материала», — отметил доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий ТА КФУ Владимир Назаров. Подготовка растения к помещению в питательную среду — важный и сложный процесс. От кактуса отрезают часть побега, которую стерилизуют после удаления всех колючек. «Данную часть кактуса мы помещаем в стерилизующую жидкость на основе белизны, в которой замачиваем растение на 5-30 минут в зависимости от его размера. Затем мы еще трижды промываем побег стерильной водой, и только после этого делим его на более мелкие части, которые помещаем в разные среды, используя стерильные инструменты», — рассказал В.Назаров. Для размножения применяют разные питательные среды, это позволит подобрать идеальные условия и добиться максимального эффекта. Каждая среда отличается определенным набором элементов: макросолей, микросолей а также растительных гормонов, стимулирующих образование каллусных клеток или корешков, из которых и вырастает новый кактус. После отработки технологии на базе КФУ смогут размножать декоративные растения для научных и коммерческих целей. Станет возможным и выведение необычных кактусов, например, бесхлорофилльных форм, которые отличаются красными и желтыми оттенками. В.Назаров заметил, что климат полуострова благоприятен для выращивания кактусов. «В теплицах под открытым небом температура воздуха может достигать 60? C и выше, а в таких условиях образуются мощные и ярко окрашенные колючки с высокими декоративными свойствами, поэтому крымские кактусы будут пользоваться спросом», — подчеркнул он. В перспективе «крымскую опунцию» можно будет использовать в качестве дополнения к рациону крупного рогатого скота, утверждают в пресс-службе КФУ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика