Производители спрогнозировали десятипроцентное повышение цен на хлеб к октябрю - «Экономика» » Новости Крыма

✔ Производители спрогнозировали десятипроцентное повышение цен на хлеб к октябрю - «Экономика»


Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Цены на хлеб могут вырасти на 10% к октябрю. На стоимость хлеба повлияет цена на материально-технические ресурсы, изменение курса валюты и снижение урожая в этом году, сообщили в пресс-службе ассоциации «Руспродсоюз».

«К октябрю розничные цены на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки, могут увеличиться на 10%. Некоторые поставщики уже ведут переговоры с торговыми операторами о том, чтобы пересмотреть закупочные цены. Подорожание хлеба неизбежно по объективным причинам. Средние цены на пшеницу выросли как по сравнению с июлем этого года, так и по сравнению с августом прошлого», – цитирует газета «Известия» исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова.

Он отметил, что стоимость пшеницы третьего класса сейчас составляет около 12 рублей за килограмм, когда в начале года она стоила 10 рублей, а в 2017 году – 9 рублей за килограмм. Как отметил Востриков, по остальным видам сырья динамика аналогичная. Увеличение стоимость зерна зависит от нескольких факторов, в том числе биржевых цен, прогнозов по урожайности и изменения курса валют.

«В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, и соответственно, оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, и, в частности, пшеница будет стоить несколько дороже. Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за один килограмм с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рубля за один килограмм», – прокомментировал Востриков, добавив, что цена на муку составляет 30% себестоимости хлеба.

По мнению вице-президента зернового союза Александра Корбута, на розничную стоимость хлеба может еще повлиять запланированный рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и топливо. Он считает, что цены на хлебные продукты могут вырасти к осени на 5%.

В пресс-службе минсельхоза отметили, что благодаря хорошему урожаю зерновых в 2017 году – 134,1 млн т – темпы роста цен на хлебобулочные изделия замедлились. В ведомстве напомнили, что в 2018 году валовой сбор также будет выше среднего показателя за последние 10 лет. Всего в настоящее время планируют собрать около 105 млн тонн. Данный результат позволит полностью обеспечить страну зерном и хлебом, а также направить значительный объем зерновых на экспорт. Сама же цена производителей на зерно и муку не оказывает существенного влияния на среднюю стоимость хлебобулочных изделий, так как она меняется под воздействием роста цен на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы и др.

Крымские аграрии в этом году собрали на 800 тысяч тонн меньше прошлогоднего урожая – около 900 тысяч тонн зерновых. Несмотря на то, что сам год был урожайным, в этот раз аграрии столкнулись с засухой. Как сообщили в минсельхозе Республики Крым, прямой ущерб оценивается в 237 млн рублей, а недополученные доходы аграриев от недобора урожая составят более 4 млрд рублей.


Симферополь, 3 сентября. Крыминформ. Цены на хлеб могут вырасти на 10% к октябрю. На стоимость хлеба повлияет цена на материально-технические ресурсы, изменение курса валюты и снижение урожая в этом году, сообщили в пресс-службе ассоциации «Руспродсоюз». «К октябрю розничные цены на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки, могут увеличиться на 10%. Некоторые поставщики уже ведут переговоры с торговыми операторами о том, чтобы пересмотреть закупочные цены. Подорожание хлеба неизбежно по объективным причинам. Средние цены на пшеницу выросли как по сравнению с июлем этого года, так и по сравнению с августом прошлого», – цитирует газета «Известия» исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова. Он отметил, что стоимость пшеницы третьего класса сейчас составляет около 12 рублей за килограмм, когда в начале года она стоила 10 рублей, а в 2017 году – 9 рублей за килограмм. Как отметил Востриков, по остальным видам сырья динамика аналогичная. Увеличение стоимость зерна зависит от нескольких факторов, в том числе биржевых цен, прогнозов по урожайности и изменения курса валют. «В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, и соответственно, оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше, поэтому зерно, и, в частности, пшеница будет стоить несколько дороже. Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за один килограмм с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рубля за один килограмм», – прокомментировал Востриков, добавив, что цена на муку составляет 30% себестоимости хлеба. По мнению вице-президента зернового союза Александра Корбута, на розничную стоимость хлеба может еще повлиять запланированный рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и топливо. Он считает, что цены на хлебные продукты могут вырасти к осени на 5%. В пресс-службе минсельхоза отметили, что благодаря хорошему урожаю зерновых в 2017 году – 134,1 млн т – темпы роста цен на хлебобулочные изделия замедлились. В ведомстве напомнили, что в 2018 году валовой сбор также будет выше среднего показателя за последние 10 лет. Всего в настоящее время планируют собрать около 105 млн тонн. Данный результат позволит полностью обеспечить страну зерном и хлебом, а также направить значительный объем зерновых на экспорт. Сама же цена производителей на зерно и муку не оказывает существенного влияния на среднюю стоимость хлебобулочных изделий, так как она меняется под воздействием роста цен на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы и др. Крымские аграрии в этом году собрали на 800 тысяч тонн меньше прошлогоднего урожая – около 900 тысяч тонн зерновых. Несмотря на то, что сам год был урожайным, в этот раз аграрии столкнулись с засухой. Как сообщили в минсельхозе Республики Крым, прямой ущерб оценивается в 237 млн рублей, а недополученные доходы аграриев от недобора урожая составят более 4 млрд рублей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика