Из-за засухи аграрии Крыма недополучили более 4 миллиардов рублей доходов от урожая – Андрей Рюмшин - «Экономика» » Новости Крыма

✔ Из-за засухи аграрии Крыма недополучили более 4 миллиардов рублей доходов от урожая – Андрей Рюмшин - «Экономика»


Прямой ущерб оценивается в 237 млн рублей, а недополученные доходы аграриев от недобора урожая составят более 4 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, подводя итоги прошедшей уборочной кампании.

«Несмотря на сложные погодные условия, в республике закончена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 548 тысяч га. Намолочено 906 тысяч тонн. Важнейшим фактором обеспечения стабильных урожаев в условиях засухи является использование качественного семенного материала, адаптированного под климатические условия Крыма. Для предприятий, пострадавших в результате засухи, стоимость элитных семян, произведенных в НИИ сельского хозяйства Крыма, составит 16 тысяч рублей за тонну», - отметил глава ведомства.

Министр также акцентировал внимание на том, что по сельскохозяйственным предприятиям, пострадавшим от ЧС, была подготовлена необходимая документация и представлена в Минсельхоз России.

«Пакеты документов прошли экспертную оценку. В настоящее время Минсельхозом России готовится распоряжение Правительства Российской Федерации о предоставлении финансовых средств Республике Крым для возмещения ущерба предприятиям, пострадавшим в результате ЧС. На сегодня по 47 предприятиям подтвержден ущерб в размере 67 млн рублей», - подчеркнул Андрей Рюмшин.

Глава Минсельхоза РК также сообщил о том, что залогом высоких урожаев является применение минеральных удобрений.

«Так, потребность предприятий в минеральных удобрениях для проведения сева озимых культур под урожай 19 года составляет более 29 тысяч тонн. На сегодняшний день обеспеченность сельхозпредприятий минеральными удобрениями составляет более 80%, поставки продолжаются», - рассказал министр.

Напомним, с марта по июнь 2018 года отсутствовали атмосферные осадки и продуктивная влага в метровом слое почвы в регионах республики. В начале мая состоялась рабочая поездка по всем районам Республики Крым под руководством заместителя председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, с участием руководства НИИСХ Крыма, федеральных служб «Госсорткомиссии», «Россельхозцентра» и «Центра агрохимической службы. Обследование посевов показало, что в большинстве регионов республики сложилась критическая ситуация с обеспечением продуктивной влаги. В результате неблагоприятных погодных условий в 6 муниципальных районах республики был объявлен режим ЧС.

https://msh.rk.gov.ru

Прямой ущерб оценивается в 237 млн рублей, а недополученные доходы аграриев от недобора урожая составят более 4 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, подводя итоги прошедшей уборочной кампании. «Несмотря на сложные погодные условия, в республике закончена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 548 тысяч га. Намолочено 906 тысяч тонн. Важнейшим фактором обеспечения стабильных урожаев в условиях засухи является использование качественного семенного материала, адаптированного под климатические условия Крыма. Для предприятий, пострадавших в результате засухи, стоимость элитных семян, произведенных в НИИ сельского хозяйства Крыма, составит 16 тысяч рублей за тонну», - отметил глава ведомства. Министр также акцентировал внимание на том, что по сельскохозяйственным предприятиям, пострадавшим от ЧС, была подготовлена необходимая документация и представлена в Минсельхоз России. «Пакеты документов прошли экспертную оценку. В настоящее время Минсельхозом России готовится распоряжение Правительства Российской Федерации о предоставлении финансовых средств Республике Крым для возмещения ущерба предприятиям, пострадавшим в результате ЧС. На сегодня по 47 предприятиям подтвержден ущерб в размере 67 млн рублей», - подчеркнул Андрей Рюмшин. Глава Минсельхоза РК также сообщил о том, что залогом высоких урожаев является применение минеральных удобрений. «Так, потребность предприятий в минеральных удобрениях для проведения сева озимых культур под урожай 19 года составляет более 29 тысяч тонн. На сегодняшний день обеспеченность сельхозпредприятий минеральными удобрениями составляет более 80%, поставки продолжаются», - рассказал министр. Напомним, с марта по июнь 2018 года отсутствовали атмосферные осадки и продуктивная влага в метровом слое почвы в регионах республики. В начале мая состоялась рабочая поездка по всем районам Республики Крым под руководством заместителя председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка, с участием руководства НИИСХ Крыма, федеральных служб «Госсорткомиссии», «Россельхозцентра» и «Центра агрохимической службы. Обследование посевов показало, что в большинстве регионов республики сложилась критическая ситуация с обеспечением продуктивной влаги. В результате неблагоприятных погодных условий в 6 муниципальных районах республики был объявлен режим ЧС. https://msh.rk.gov.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика