Продлена работа выставки «Дом Поэта» в Санкт-Петербурге - «Новости Феодосии» » Новости Крыма

✔ Продлена работа выставки «Дом Поэта» в Санкт-Петербурге - «Новости Феодосии»


Проект с Музеем-заповедником «Киммерия М.А.Волошина»





Продлена работа выставки «Дом Поэта» в Санкт-Петербурге - «Новости Феодосии»





В Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова в Санкт-Петербурге по многочисленным просьбам продлено экспонирование выставки «Дом Поэта», посвященной М. А. Волошину, - совместного проекта Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» и Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова. Выставка, подготовленная сотрудниками Дома-музея М.А.Волошина и ЦБ имени М. Ю. Лермонтова, открылась в день рождения Виктора Мануйлова – выдающегося литературоведа, филолога, педагога, профессора, много энергии затратившего на продвижение творчества Максимилиана Волошина и заботу о его Доме в Коктебеле.


В рамках проекта состоялась презентация экспозиции и большой вечер с лекцией по архивным материалам музейной коллекции заместителя генерального директора-заведующей Домом-музеем М.А. Волошина Наталии Мирошниченко и презентацией издательской программы Музея-заповедника, книги которой были переданы в библиотеку. В программе также был документальный фильм «Соучастник судьбы (Максимилиан Волошин)», звучал голос Виктора Мануйлова, выступали гости.


В связи со 125-летием Волошинской Киммерии, определившим масштабный культурно-просветительный проект Дома-музея М.А.Волошина, темой встречи этого года стали взаимоотношения Максимилиана Волошина и Виктора Мануйлова. Мануйлов приехал к Волошину в Крым в 1927 году, а после его смерти был очень дружен с вдовой – Марией Степановной Волошиной. На стене его квартиры в Санкт-Петербурге висела картина с пейзажем Коктебеля. Виктор Андроникович был инициатором издания «Максимилиан Волошин. Лики творчества», но не дождался выхода книги, которая стала настольной для многих исследователей русской литературы.


Выставка будет работать до октября. Проект обратил на себя внимание, совместно с МЦБС им.М.Ю.Лермонтова планируется его продолжение в выставочном и издательском направлениях.

Дом-музей М. А. Волошина в посёлке Коктебель Экспозиция открыта для посетителей летом с 10.00 до 18.00, зимой с 10.00 до 16.00; перерыв с 13.00 до 14.00; выходной – понедельник; по пятницам музей работает с 12.00 до 20.00; перерыв с 15.00 до 16.00; касса прекращает работу за 30 минут до закрытия музея. Адрес: Республика Крым, 298186, пгт. Коктебель, ул. Морская, 43. Справки по тел. + 7 (36562) 2-44-37, 2-45-06.


Заместитель генерального директора Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» - заведующая Домом-музеем М.А.Волошина Наталия Мирошниченко
Фото Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина»


Проект с Музеем-заповедником «Киммерия М.А.Волошина» В Белом зале Центральной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова в Санкт-Петербурге по многочисленным просьбам продлено экспонирование выставки «Дом Поэта», посвященной М. А. Волошину, - совместного проекта Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» и Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М. Ю. Лермонтова. Выставка, подготовленная сотрудниками Дома-музея М.А.Волошина и ЦБ имени М. Ю. Лермонтова, открылась в день рождения Виктора Мануйлова – выдающегося литературоведа, филолога, педагога, профессора, много энергии затратившего на продвижение творчества Максимилиана Волошина и заботу о его Доме в Коктебеле. В рамках проекта состоялась презентация экспозиции и большой вечер с лекцией по архивным материалам музейной коллекции заместителя генерального директора-заведующей Домом-музеем М.А. Волошина Наталии Мирошниченко и презентацией издательской программы Музея-заповедника, книги которой были переданы в библиотеку. В программе также был документальный фильм «Соучастник судьбы (Максимилиан Волошин)», звучал голос Виктора Мануйлова, выступали гости. В связи со 125-летием Волошинской Киммерии, определившим масштабный культурно-просветительный проект Дома-музея М.А.Волошина, темой встречи этого года стали взаимоотношения Максимилиана Волошина и Виктора Мануйлова. Мануйлов приехал к Волошину в Крым в 1927 году, а после его смерти был очень дружен с вдовой – Марией Степановной Волошиной. На стене его квартиры в Санкт-Петербурге висела картина с пейзажем Коктебеля. Виктор Андроникович был инициатором издания «Максимилиан Волошин. Лики творчества», но не дождался выхода книги, которая стала настольной для многих исследователей русской литературы. Выставка будет работать до октября. Проект обратил на себя внимание, совместно с МЦБС им.М.Ю.Лермонтова планируется его продолжение в выставочном и издательском направлениях. Дом-музей М. А. Волошина в посёлке Коктебель Экспозиция открыта для посетителей летом с 10.00 до 18.00, зимой с 10.00 до 16.00; перерыв с 13.00 до 14.00; выходной – понедельник; по пятницам музей работает с 12.00 до 20.00; перерыв с 15.00 до 16.00; касса прекращает работу за 30 минут до закрытия музея. Адрес: Республика Крым, 298186, пгт. Коктебель, ул. Морская, 43. Справки по тел. 7 (36562) 2-44-37 , 2-45-06. Заместитель генерального директора Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» - заведующая Домом-музеем М.А.Волошина Наталия Мирошниченко Фото Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина»


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика