
Как стало известно сегодня, 13 декабря 2014 года на территории Республики Крым планируется создать компанию - оператора, по предоставлению услуг мобильной связи. Такое заявление сделал министр связи Республики Крым Дмитрий Полонский во время "прямой линии".
Ранее подобные заявления уже делали различные чиновники Республики Крым, однако в данный момент на территории полуострова работает лишь одна Российская компания - "К-телеком", которая предоставляет услуги роуминга для МТС-Россия.
По мнению министра связи необходимость создания Крымского оператора связи возникла из-за перегруженности сетей "К-телеком", которые используются для роуминга абонентов МТС-Россия, в результате чего существенно страдает качество связи.
Дмитрий Полонский рассказал и о текущей ситуации с приходом новых операторов связи в Крым:
Что касается прихода в Крым других операторов мобильной связи, то мы со своей стороны активно приглашаем их в Крым. Однако многие операторы мобильной связи, работающие на территории России, являются международными компаниями и боятся попасть под действие экономических санкций, поэтому к нам не заходят. Поэтому принято решение о создании собственного крымского оператора, что требует немалых вложений.
И действительно, ранее мы отмечали что многие крупные Российские компании отказались развивать свою инфраструктуру в Крыму - к примеру, компания Мегафон.
Министр связи так же добавил, что в данный момент компания "МТС-Россия" и "К-телеком" занимаются модернизацией имеющихся сетей и станций связи для устранения возникших проблем с качеством связи на территории полуострова.
Архив новостей