Рецепты Рождественской кутьи от луганских хозяек. Записывайте! - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Рецепты Рождественской кутьи от луганских хозяек. Записывайте! - «Общество Крыма»


Рецепты Рождественской кутьи от луганских хозяек. Записывайте! - «Общество Крыма»

Жительницы столицы ЛНР в преддверии Рождества поделились своими рецептами традиционного праздничного блюда - кутьи.

Луганчанка Анастасия Кругляк рассказала, что всегда пользуется рецептом, которому ее научила мама. "Покупаю рождественскую крупу, у нас она продается во всех магазинах (торговой марки) "Добродия". Добавляю вишен из маминого варенья, курагу, которую предварительно режу на небольшие кусочки, растапливают мед, и кутья готова", - рассказала девушка.

Молодая мама Марина Кутовая отметила, что особенностью своей кутьи считает добавление мармелада.

"Готовлю, мне кажется, по самому простому рецепту: отвариваю рис, заливаю сладким сиропом, который делаю из меда и растопленных карамельных конфет, добавляю цукаты, изюм, орехи и обязательно каждую порцию украшаю разноцветными мармеладными мишками. За счет них блюдо получается необычным и ярким", - поделилась рецептом луганчанка.
Еще одна жительница столицы Светлана Соляник считает, что в рождественской кутье обязательно должны присутствовать пшеница, мак и мед, а разнообразить блюдо можно сухофруктами.
"Пшеницу варю до размягчения, при этом сами зерна нужно сохранить целыми. Мак отвариваю до тех пор, пока он не станет достаточно мягким, а затем пропускаю его через мясорубку. Все это заливаю медовым сиропом, стараюсь, чтобы он всегда был очень сладким. Добавляю корицу для пряности, сушеную малину, грецкие орехи, изюм, цукаты, в общем, все, что сделает вкус интересней", - отметила женщина.

Анастасия Харитонова рассказала, что вкус своей кутьи подчеркивает шоколадом.

"Я готовлю стандартно: беру круглозерный рис, тщательно его промываю, перекладываю крупу в кастрюлю, заливаю кипятком и добавляю щепотку соли. В конце варки добавляю сахар по вкусу, кто как любит. Добавляю изюм, чернослив, курагу и орехи - миндаль, фундук или грецкие. Все укладываю в глубокую тарелку, украшаю сухофруктами, вареньем и тертым шоколадом - можно использовать оставшиеся шоколадные конфетки с Нового года", - поделилась рецептом девушка.

Еще одна луганская хозяйка Юлия Линник вместо привычного сиропа предпочитает сливки.

"Всегда беру для основы рис, другие крупы не очень нравятся. В отваренный рис добавляю мак, изюм и разные другие сухофрукты, измельченные орехи и всю массу заправляю сливками. Такой рецепт попробовала несколько лет назад и мне понравилось. Можно еще добавить, например, цедру лимона или апельсина", - рассказала она.

Все хозяйки подчеркнули, что подавать рождественское блюдо к столу необходимо в самой красивой посуде.

Жительницы столицы ЛНР в преддверии Рождества поделились своими рецептами традиционного праздничного блюда - кутьи. Луганчанка Анастасия Кругляк рассказала, что всегда пользуется рецептом, которому ее научила мама. "Покупаю рождественскую крупу, у нас она продается во всех магазинах (торговой марки) "Добродия". Добавляю вишен из маминого варенья, курагу, которую предварительно режу на небольшие кусочки, растапливают мед, и кутья готова", - рассказала девушка. Молодая мама Марина Кутовая отметила, что особенностью своей кутьи считает добавление мармелада. "Готовлю, мне кажется, по самому простому рецепту: отвариваю рис, заливаю сладким сиропом, который делаю из меда и растопленных карамельных конфет, добавляю цукаты, изюм, орехи и обязательно каждую порцию украшаю разноцветными мармеладными мишками. За счет них блюдо получается необычным и ярким", - поделилась рецептом луганчанка. Еще одна жительница столицы Светлана Соляник считает, что в рождественской кутье обязательно должны присутствовать пшеница, мак и мед, а разнообразить блюдо можно сухофруктами. "Пшеницу варю до размягчения, при этом сами зерна нужно сохранить целыми. Мак отвариваю до тех пор, пока он не станет достаточно мягким, а затем пропускаю его через мясорубку. Все это заливаю медовым сиропом, стараюсь, чтобы он всегда был очень сладким. Добавляю корицу для пряности, сушеную малину, грецкие орехи, изюм, цукаты, в общем, все, что сделает вкус интересней", - отметила женщина. Анастасия Харитонова рассказала, что вкус своей кутьи подчеркивает шоколадом. "Я готовлю стандартно: беру круглозерный рис, тщательно его промываю, перекладываю крупу в кастрюлю, заливаю кипятком и добавляю щепотку соли. В конце варки добавляю сахар по вкусу, кто как любит. Добавляю изюм, чернослив, курагу и орехи - миндаль, фундук или грецкие. Все укладываю в глубокую тарелку, украшаю сухофруктами, вареньем и тертым шоколадом - можно использовать оставшиеся шоколадные конфетки с Нового года", - поделилась рецептом девушка. Еще одна луганская хозяйка Юлия Линник вместо привычного сиропа предпочитает сливки. "Всегда беру для основы рис, другие крупы не очень нравятся. В отваренный рис добавляю мак, изюм и разные другие сухофрукты, измельченные орехи и всю массу заправляю сливками. Такой рецепт попробовала несколько лет назад и мне понравилось. Можно еще добавить, например, цедру лимона или апельсина", - рассказала она. Все хозяйки подчеркнули, что подавать рождественское блюдо к столу необходимо в самой красивой посуде.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика