Выставка работ военных художников откроется на Сапун-горе - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Выставка работ военных художников откроется на Сапун-горе - «Жизнь»


Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества 7 февраля открывает новую выставку «Севастопольский альбом».



Афиша выставки

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества 7 февраля открывает новую выставку «Севастопольский альбом».


Посетителям представится уникальная возможность увидеть Севастополь военных лет в произведениях живописи и графики.


Именно художники, входя с передовыми частями в Севастополь, делали первые зарисовки освобожденного города. В отличие от фотокорреспондентов, художники в своих рисунках подмечали и выделяли моменты,порой скрытые от фотокамеры. Это позволило создать целую галерею пейзажных работ.


На выставке экспонируются копии графических работ художников, принимавших участие в боях за Севастополь в период обороны города (1941-1942 гг.) и при его освобождении (1944 год). Это работы из коллекции изобразительного фонда музея Константина Дорохова, Владимира Богаткина, Константина Чанкветадзе.


Выставка посвящена 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков работает в административном здании на территории Мемориального комплекса «Сапун-гора».


Справка


Леонид Сойфертис (1911-1996 гг.) — художник-график, участник обороны Севастополя 1941-1942 гг. Он находился в осажденном городе в качестве художника Политуправления Черноморского флота и сотрудника фронтовой газеты «Красный Черноморец» и выполнил циклы рисунков «Севастопольский альбом», запечатлевших жизнь города в период обороны. Художник создал бытовой рассказ о войне, в котором отдал должное доблести защитников и трудным будням армии.


Константин Дорохов (1906-1960 гг.) — живописец, график, участник освобождения Севастополя в мае 1944 года. Ему принадлежит серия этюдов и рисунков, сделанных в первые дни после освобождения Севастополя, а также ряд станковых картин на тему войны.


Владимир Богаткин (1922-1971 гг.) — график, книжный иллюстратор, театральный художник. С 1944-го по 1958 год работал в Студии военных художников им.Грекова, посвятив свое творчество отображению жизни Советской Армии. Среди его работ есть рисунки, сделанные в мае 1944 года в Севастополе.


Константин Чанкветадзе (1912-1983 гг.) — живописец.В 1944 году лейтенант К.Чанкветадзе находился в частях 2-й гвардейской армии в качестве художника политотдела. В Севастополе им была выполнена серия городских пейзажей.


Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества 7 февраля открывает новую выставку «Севастопольский альбом». Афиша выставки Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества 7 февраля открывает новую выставку «Севастопольский альбом». Посетителям представится уникальная возможность увидеть Севастополь военных лет в произведениях живописи и графики. Именно художники, входя с передовыми частями в Севастополь, делали первые зарисовки освобожденного города. В отличие от фотокорреспондентов, художники в своих рисунках подмечали и выделяли моменты,порой скрытые от фотокамеры. Это позволило создать целую галерею пейзажных работ. На выставке экспонируются копии графических работ художников, принимавших участие в боях за Севастополь в период обороны города (1941-1942 гг.) и при его освобождении (1944 год). Это работы из коллекции изобразительного фонда музея Константина Дорохова, Владимира Богаткина, Константина Чанкветадзе. Выставка посвящена 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков работает в административном здании на территории Мемориального комплекса «Сапун-гора». Справка Леонид Сойфертис (1911-1996 гг.) — художник-график, участник обороны Севастополя 1941-1942 гг. Он находился в осажденном городе в качестве художника Политуправления Черноморского флота и сотрудника фронтовой газеты «Красный Черноморец» и выполнил циклы рисунков «Севастопольский альбом», запечатлевших жизнь города в период обороны. Художник создал бытовой рассказ о войне, в котором отдал должное доблести защитников и трудным будням армии. Константин Дорохов (1906-1960 гг.) — живописец, график, участник освобождения Севастополя в мае 1944 года. Ему принадлежит серия этюдов и рисунков, сделанных в первые дни после освобождения Севастополя, а также ряд станковых картин на тему войны. Владимир Богаткин (1922-1971 гг.) — график, книжный иллюстратор, театральный художник. С 1944-го по 1958 год работал в Студии военных художников им.Грекова, посвятив свое творчество отображению жизни Советской Армии. Среди его работ есть рисунки, сделанные в мае 1944 года в Севастополе. Константин Чанкветадзе (1912-1983 гг.) — живописец.В 1944 году лейтенант К.Чанкветадзе находился в частях 2-й гвардейской армии в качестве художника политотдела. В Севастополе им была выполнена серия городских пейзажей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика