Бариев: «Подам кассацию на мой розыск в Крыму, выезжать в страны постсоветского пространства пока опасно» - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Бариев: «Подам кассацию на мой розыск в Крыму, выезжать в страны постсоветского пространства пока опасно» - «Новости Крыма»


Председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев подаст кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение так называемого «Верховного суда» оккупированного Крыма о его розыске и аресте.




Об этом Эскендер Бариев рассказал в комментарии Бюро судебной информации (БСИ, проект Центра журналистских расследований).


«Решение было ожидаемым, так как допросы моих родственников: больного отца, уже покойной матери, моих сестер, тестя и тещу, были направлены на «опознание» меня как активиста. Я только вчера узнал о том, что в Крыму были заседания «судов»: об этом не сообщили ни мне, ни моим близким родственникам. Оказалось, что было вынесено первоначальное решение «Киевским райсудом» Симферополя, и была даже апелляционная жалоба, пожалуй, адвоката по назначению.


Я буду на процессуальном уровне продолжать борьбу: подам кассационную жалобу в Верховный суд РФ, а затем — в международные суды. На гражданском уровне я буду продолжать проводить ненасильственные компании и акции, привлекать внимание международной общественности к произволу, которая совершает Россия», — сказал Бариев в комментарии БСИ.


По его словам, сейчас существуют риски при выезде заграницу.


«Конечно, мне опасно выезжать в страны постсоветского пространства, в частности, Армению, Беларусь, страны Центральной Азии. Также, возможно, в страны Ближнего Востока. В ближайшее время сделаю запрос в Интерпол, чтобы все узнать», — подчеркнул Бариев.


Ранее Крымская правозащитная группа опубликовала постановление «Верховного суда Крыма» от 29 января 2019 года, согласно которому в отношении Бариева в Крыму возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации) и вынесено постановление о привлечении Эскендера Бариевая в качестве обвиняемого. По мнению Крымской правозащитной группы, преследование активиста связано с его общественной и политической деятельн


Напомним:


«Киевский районный суд» Симферополя 24 декабря 2018 избрал Бариеву мерой пресечения в виде «взятие под стражу сроком на 2 месяца с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации или с момента задержания на территории Российской Федерации». «Верховный суд Крыма» под председательством А.Н. Осоченко оставил данное решение в силе.
Бариев неоднократно сообщал, что его родственников, проживающих в оккупированном Крыму, вызвали на допрос сотрудники ФСБ РФ.

Председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев подаст кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение так называемого «Верховного суда» оккупированного Крыма о его розыске и аресте. Об этом Эскендер Бариев рассказал в комментарии Бюро судебной информации (БСИ, проект Центра журналистских расследований). «Решение было ожидаемым, так как допросы моих родственников: больного отца, уже покойной матери, моих сестер, тестя и тещу, были направлены на «опознание» меня как активиста. Я только вчера узнал о том, что в Крыму были заседания «судов»: об этом не сообщили ни мне, ни моим близким родственникам. Оказалось, что было вынесено первоначальное решение «Киевским райсудом» Симферополя, и была даже апелляционная жалоба, пожалуй, адвоката по назначению. Я буду на процессуальном уровне продолжать борьбу: подам кассационную жалобу в Верховный суд РФ, а затем — в международные суды. На гражданском уровне я буду продолжать проводить ненасильственные компании и акции, привлекать внимание международной общественности к произволу, которая совершает Россия», — сказал Бариев в комментарии БСИ. По его словам, сейчас существуют риски при выезде заграницу. «Конечно, мне опасно выезжать в страны постсоветского пространства, в частности, Армению, Беларусь, страны Центральной Азии. Также, возможно, в страны Ближнего Востока. В ближайшее время сделаю запрос в Интерпол, чтобы все узнать», — подчеркнул Бариев. Ранее Крымская правозащитная группа опубликовала постановление «Верховного суда Крыма» от 29 января 2019 года, согласно которому в отношении Бариева в Крыму возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации) и вынесено постановление о привлечении Эскендера Бариевая в качестве обвиняемого. По мнению Крымской правозащитной группы, преследование активиста связано с его общественной и политической деятельн Напомним: «Киевский районный суд» Симферополя 24 декабря 2018 избрал Бариеву мерой пресечения в виде «взятие под стражу сроком на 2 месяца с момента экстрадиции на территорию Российской Федерации или с момента задержания на территории Российской Федерации». «Верховный суд Крыма» под председательством А.Н. Осоченко оставил данное решение в силе. Бариев неоднократно сообщал, что его родственников, проживающих в оккупированном Крыму, вызвали на допрос сотрудники ФСБ РФ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика