Украинского политзаключенного Балуха этапируют в одну из колоний РФ – Москалькова - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Украинского политзаключенного Балуха этапируют в одну из колоний РФ – Москалькова - «Жизнь»


Украинского политзаключенного, активиста Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму, этапируют в одну из российских колоний. Она будет названа родственникам и адвокату Балуха после его прибытия на место, на что может уйти от двух недель до месяца.


Владимир Балух Фото: RFE/RL




Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой.


«Владимир Балух убыл для отбывания дальнейшего наказания на материковую часть Российской Федерации, о чем своевременно был проинформирован его адвокат», – заявила Москалькова.


В то же время она не указала, в какую именно российскую колонию этапировали Балуха, отметив, что его могут доставить туда в течение месяца.


«Согласно российскому законодательству, конечное место отбывания наказания не сообщается родственникам и адвокату до момента фактического прибытия в него заключенного. Обычно на такую дорогу, до того места, куда он отправлен отбывать наказание, уходит от 2-х недель до одного месяца … Как только Владимир Балух окажется в месте, где будет отбывать наказание, об этом незамедлительно будет сообщено его адвокату и родным», – отметила омбудсмен РФ.


18 февраля стало известно, что украинского активиста этапировали из СИЗО Симферополя. По информации правозащитников, Балуха вывезли из оккупированного Крыма в российский Краснодар, причем без вещей.


Напомним:


16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха, поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов». 14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.
5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.
3 октября «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. 18 октября Владимира Балуха этапировали в исправительную колонию №2 Керчи.
25 января 2019 года в Крыму «Керченский городской суд» не удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении (УДО) Владимира Балуха.

Украинского политзаключенного, активиста Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму, этапируют в одну из российских колоний. Она будет названа родственникам и адвокату Балуха после его прибытия на место, на что может уйти от двух недель до месяца. Владимир Балух Фото: RFE/RL Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой. «Владимир Балух убыл для отбывания дальнейшего наказания на материковую часть Российской Федерации, о чем своевременно был проинформирован его адвокат», – заявила Москалькова. В то же время она не указала, в какую именно российскую колонию этапировали Балуха, отметив, что его могут доставить туда в течение месяца. «Согласно российскому законодательству, конечное место отбывания наказания не сообщается родственникам и адвокату до момента фактического прибытия в него заключенного. Обычно на такую дорогу, до того места, куда он отправлен отбывать наказание, уходит от 2-х недель до одного месяца … Как только Владимир Балух окажется в месте, где будет отбывать наказание, об этом незамедлительно будет сообщено его адвокату и родным», – отметила омбудсмен РФ. 18 февраля стало известно, что украинского активиста этапировали из СИЗО Симферополя. По информации правозащитников, Балуха вывезли из оккупированного Крыма в российский Краснодар, причем без вещей. Напомним: 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха, поднявшего над своим домом украинский флаг, к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов». 14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора. 5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей. 3 октября «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. 18 октября Владимира Балуха этапировали в исправительную колонию №2 Керчи. 25 января 2019 года в Крыму «Керченский городской суд» не удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении (УДО) Владимира Балуха.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика