НАБУ задержало экс-командующего Нацгвардии Аллерова по подозрению в завладении 81 млн грн - «Коррупция» » Новости Крыма

✔ НАБУ задержало экс-командующего Нацгвардии Аллерова по подозрению в завладении 81 млн грн - «Коррупция»


Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры во вторник, 14 мая, задержали бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова по подозрению в завладении имуществом Нацгвардии на 81,64 млн грн. через схему обмена участка в центре Киева на квартиры в жилом комплексе, который компания-застройщик построила для нацгвардейцев на окраине столицы.


Экс-командующий Нацгвардии Украины Юрий Аллеров Фото: mvs.gov.ua




Также задержаны генеральный директор компании-застройщика и оценщик, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Бюро.


«Следствие установило, что в 2000-х годах Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Бориспольская»)», — отметили в НАБУ.


Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,635 млн грн меньше той, в которую были оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.


Действия экс-командующего Нацгвардии и генерального директора компании-застройщика квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой), оценщика — ч.5 ст. 27 (пособник преступления), ч.5 ст.191 УК Украины.


Решается вопрос об уведомлении лицам о подозрении и избрание им меры предосторожности.


Как указали в НАБУ, расследование указанных фактов детективы Бюро осуществляют с декабря 2017 по материалам журналистских расследований программы BIHUS.INFO.


Напомним:


30 декабря 2015 года президент Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта ВС Украины Юрия Аллерова командующим Нацгвардии Украины.
7 мая 2019 года президент Петр Порошенко указом №196/2019 уволил командующего Нацгвардии Украины Юрия Аллерова. Другим своим указом №197/2019 президент назначил исполняющим обязанности командующего Нацгвардии Николая Балана.

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры во вторник, 14 мая, задержали бывшего командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова по подозрению в завладении имуществом Нацгвардии на 81,64 млн грн. через схему обмена участка в центре Киева на квартиры в жилом комплексе, который компания-застройщик построила для нацгвардейцев на окраине столицы. Экс-командующий Нацгвардии Украины Юрий Аллеров Фото: mvs.gov.ua Также задержаны генеральный директор компании-застройщика и оценщик, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Бюро. «Следствие установило, что в 2000-х годах Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест. Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Бориспольская»)», — отметили в НАБУ. Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,635 млн грн меньше той, в которую были оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей. Действия экс-командующего Нацгвардии и генерального директора компании-застройщика квалифицированы по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой), оценщика — ч.5 ст. 27 (пособник преступления), ч.5 ст.191 УК Украины. Решается вопрос об уведомлении лицам о подозрении и избрание им меры предосторожности. Как указали в НАБУ, расследование указанных фактов детективы Бюро осуществляют с декабря 2017 по материалам журналистских расследований программы BIHUS.INFO. Напомним: 30 декабря 2015 года президент Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта ВС Украины Юрия Аллерова командующим Нацгвардии Украины. 7 мая 2019 года президент Петр Порошенко указом №196/2019 уволил командующего Нацгвардии Украины Юрия Аллерова. Другим своим указом №197/2019 президент назначил исполняющим обязанности командующего Нацгвардии Николая Балана.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика