В Крыму крымские татары чтят память жертв депортации под присмотром силовиков - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ В Крыму крымские татары чтят память жертв депортации под присмотром силовиков - «Новости Крыма»


В оккупированном Крыму в Симферополе в субботу, 18 мая, крымские татары чтят память жертв преступной депортации своего народа из полуострова под присмотром российских силовиков.


Фото: Facebook Эльзара Ислямова




Траурное мероприятие, посвященное 75-й годовщине депортации крымских татар, проходит у памятного камня в сквере возле симферопольского железнодорожного вокзала, сообщает издание Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.


В нем участвуют около сотни человек, в основном пожилые люди. Некоторые пришли с национальными крымскотатарскими флагами с траурной лентой.


Мероприятие проходит под наблюдением примерно 20 сотрудников российской полиции и Росгвардии. Несмотря на то, что оно не согласовано с местными «властями», силовики не вмешиваются, стоят в стороне.


Мероприятие началось с традиционной молитвы (дуа) в память о погибших жертвах депортации.




Как пишет издание, утром в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма также прошли траурные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа. При этом местные «власти» согласовали их проведение, поэтому в них приняли участие значительное количество крымских татар.


Мероприятие также проходило под присмотром российских силовиков.



Напомним:




Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.
18 мая 209 года в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. В Киеве и других городах страны пройдут памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар из Крыма.

В оккупированном Крыму в Симферополе в субботу, 18 мая, крымские татары чтят память жертв преступной депортации своего народа из полуострова под присмотром российских силовиков. Фото: Facebook Эльзара Ислямова Траурное мероприятие, посвященное 75-й годовщине депортации крымских татар, проходит у памятного камня в сквере возле симферопольского железнодорожного вокзала, сообщает издание Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований. В нем участвуют около сотни человек, в основном пожилые люди. Некоторые пришли с национальными крымскотатарскими флагами с траурной лентой. Мероприятие проходит под наблюдением примерно 20 сотрудников российской полиции и Росгвардии. Несмотря на то, что оно не согласовано с местными «властями», силовики не вмешиваются, стоят в стороне. Мероприятие началось с традиционной молитвы (дуа) в память о погибших жертвах депортации. Как пишет издание, утром в поселке Октябрьское Красногвардейского района Крыма также прошли траурные мероприятия, приуроченные к 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа. При этом местные «власти» согласовали их проведение, поэтому в них приняли участие значительное количество крымских татар. Мероприятие также проходило под присмотром российских силовиков. Напомним: Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар. В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма. 18 мая 209 года в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. В Киеве и других городах страны пройдут памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар из Крыма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика