В Крыму силовики накануне 18 мая вручают «предостережения» крымскотатарским активистам - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ В Крыму силовики накануне 18 мая вручают «предостережения» крымскотатарским активистам - «Новости Крыма»


В оккупированном Крыму российские силовики вручают крымскотатарским активистам «предостережения о недопустимости нарушения закона» накануне 18 мая - Дня памяти жертв преступной депортации крымских татар из Крыма.


Фото: REF/RL




Об этом активисты сообщают в социальных сетях, передает Центр журналистских расследований.


В частности «предостережение» получил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.


«На протяжении пяти лет накануне траурного мероприятия, да и в предпраздничные дни стало традицией выписывать различного рода предостережения, не стало исключения и в этот раз. Мое предложение предоставить такой документ на государственном крымскотатарском языке осталось без удовлетворения, в «конституции Крыма» записали, а в жизни нет!», — отметил он.


Также аналогичное «предостережение» получил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.


«К вечеру и до меня очередь дошла», — написал он и опубликовал фотокопию документа, который ему вручили силовики.


Кроме того, о получении «предостережения» сообщила представительница попечительского совета крымского общественного фонда «Бизим балалар» («Наши дети»), известная крымская журналистка Лиля Буджурова.


««Сочувствующий» канун 75-й годовщины депортации нашего народа. Милые люди из прокуратуры Симферополя и мне сегодня вручили «Предостережение о недопустимости нарушения законодательства…» и т. д. в день 18 мая. Интересно, боль, которую мы все испытываем в этот день, не нарушает законодательство? А наши слезы не являются «экстремистской деятельностью»?», — написала Буджурова в Facebook.


По информации общественного объединения «Крымская солидарность»,  «предостережение» получил и крымскотатарский активист Ролан Османов.


«Активисты, получившие предостережения, рассматривают данные действия как давление и очередную попытку запугать крымскотатарский народ накануне 18 мая», — отметили в «Крымской солидарности».


Напомним:


Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.

В оккупированном Крыму российские силовики вручают крымскотатарским активистам «предостережения о недопустимости нарушения закона» накануне 18 мая - Дня памяти жертв преступной депортации крымских татар из Крыма. Фото: REF/RL Об этом активисты сообщают в социальных сетях, передает Центр журналистских расследований. В частности «предостережение» получил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев. «На протяжении пяти лет накануне траурного мероприятия, да и в предпраздничные дни стало традицией выписывать различного рода предостережения, не стало исключения и в этот раз. Мое предложение предоставить такой документ на государственном крымскотатарском языке осталось без удовлетворения, в «конституции Крыма» записали, а в жизни нет!», — отметил он. Также аналогичное «предостережение» получил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял. «К вечеру и до меня очередь дошла», — написал он и опубликовал фотокопию документа, который ему вручили силовики. Кроме того, о получении «предостережения» сообщила представительница попечительского совета крымского общественного фонда «Бизим балалар» («Наши дети»), известная крымская журналистка Лиля Буджурова. ««Сочувствующий» канун 75-й годовщины депортации нашего народа. Милые люди из прокуратуры Симферополя и мне сегодня вручили «Предостережение о недопустимости нарушения законодательства…» и т. д. в день 18 мая. Интересно, боль, которую мы все испытываем в этот день, не нарушает законодательство? А наши слезы не являются «экстремистской деятельностью»?», — написала Буджурова в Facebook. По информации общественного объединения «Крымская солидарность», «предостережение» получил и крымскотатарский активист Ролан Османов. «Активисты, получившие предостережения, рассматривают данные действия как давление и очередную попытку запугать крымскотатарский народ накануне 18 мая», — отметили в «Крымской солидарности». Напомним: Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар. В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика